Считаем калории

Лишние калории — не единственная причина полноты...

Лишние калории — не единственная причина полноты. Почему же человек толстеет, когда регулярно занимается физкультурой и следует принципам рационального питания? Если, несмотря на все усилия, стрелка на весах продолжает вас огорчать, нужно искать причину.


Проблемы со здоровьем


Одна из самых распространенных медицинских причин ожирения — низкий уровень гормонов щитовидной железы или, по–научному, гипотиреоз. Дело в том, что он может снизить скорость обмена веществ. Гормоны, которые эта железа продуцирует, тироксин и трииодтиронин, помимо всего прочего, стимулируют окисление жиров. Симптомы гипотиреоза — повышенная утомляемость, постоянная сонливость, огрубление голоса, непереносимость низких температур, появление головных болей.


Менопауза


Когда функция половых желез угасает, избыток веса может или появляться, или нарастать. Это более характерно для женщин. Впрочем, мужчинам меньше повезло в другом вопросе: ожирение у них значительно чаще сопровождается осложнениями — гипертонической болезнью, атеросклерозом, сахарным диабетом и т.д. Как бы то ни было, во время менопаузы женщины теряют женский половой гормон эстроген, который способствует отложению жира в нижней части тела. Как результат — изменение телосложения: начинает накапливаться «жировой пояс». Набору веса в этот сложный для каждой женщины период нужно противопоставить комплекс регулярных упражнений в сочетании со здоровой диетой, где обязательно должны присутствовать продукты, богатые кальцием и витамином D.


Стресс


Обратили внимание, что недавно в анкетах при приеме на работу появилась графа «Стрессоустойчивость»? Явно неспроста. Общество требует от нас все большего. Конечно, стресс двигает вперед. Но в избытке порождает ответную реакцию, запуская биохимический механизм, который включает в организме своего рода «режим выживания». Тело начинает запасаться силами впрок, замедляется процесс обмена веществ, выбрасываются кортизол, лептин и ряд других гормонов. В большинстве случаев это приводит к отложению жира в районе брюшной полости. Кроме того, не секрет, что многие из нас привыкли заедать стресс, а ведь чувство насыщения в таких ситуациях пропадает. Да и чем же мы снимаем нервное напряжение? Как правило, сладостями. Действительно, такая пища активизирует выработку мозгом серотонина, известного «успокоителя». Можно даже назвать это кулинарным самолечением. Но ведь одно лечим, а фигуру — калечим.


Лекарства


Некоторые препараты также способствуют набору веса — до 5 кг в месяц. Если за месяц вы набрали 2 — 3 килограмма, не меняя свой образ жизни, возможно, в этом виноваты именно лекарства. Причем каждое — по–своему. Некоторые повышают аппетит, другие влияют на усвоение организмом жиров, от третьих зависит уровень инсулина, четвертые задерживают жидкость. Если вы подозреваете, что стали полнеть из–за лекарства, поговорите с лечащим врачом. Возможно, он пропишет вам другое. Самое главное, не бросайте прием, не посоветовавшись, это чревато очень серьезными последствиями.


Недостаток сна


Интенсивность почти всех процессов в нашем теле зависит от того, насколько мы отдохнули. Когда вы не выспались, тело испытывает стресс, а это, как мы уже знаем, способствует отложению жира. Не исключено также, что лишние килограммы набираются из–за вечерних перекусов. Некоторые убеждены, что на сытый желудок легче заснуть, но это далеко не так.


О нехватке сна свидетельствуют простые симптомы: усталость, вялость, сонливость и раздражительность. Постарайтесь спать не менее восьми часов в сутки. Попробуйте увеличить продолжительность сна на 15 минут и оцените свое самочувствие. Добавляя по 15 минут каждый день, вы сами определите, сколько вам нужно, чтобы выспаться. Между прочим, человек лучше спит, когда регулярно занимается спортом и следует заведенному ритуалу отхода ко сну, будь то вечерние прогулки или успокаивающие хвойные ванны.


Наследственность


Мы полнеем потому, что накапливаем жир. Но люди существенно различаются по возможностям его окисления. Углеводы наш организм предпочитает сжигать, потому, что их негде запасать. В случае с жиром все наоборот: его организм предпочитает именно накапливать. Возможности жировых депо в этом плане огромны. Человек может накопить и 50, и 100, и больше килограммов жировой ткани!


Почему одни едят жира больше, а другие меньше? Только в силу привычки. Это закладывается в семье. Если вы привыкли есть сало 3 раза в день, то перейти на овощные салаты будет непросто. Кстати, может быть, в этом лежит одна из причин так называемого семейного ожирения? Увы, способность организма сжигать жиры снижается с возрастом. Примерно на 10 г за каждые 10 лет. Если при этом человек не уменьшает адекватно потребление жира, то вес будет нарастать неизбежно.


Процесс окисления жира может быть усилен кофеином. Соответственно если вы по каким–либо соображениям вообще откажетесь от кофе, то рискуете поправиться за год на 5 — 8 кг. То же и при отказе от курения.


Интересно, что при увеличении веса окисление жира увеличивается. Оказывается, раздутые от непомерных запасов жировые клетки плохо удерживают сам жир. Он начинает выделяться в кровь, и организму поневоле приходится его сжигать. Установлено, что прибавка веса в 1 кг сопровождается увеличением окисления жира примерно на 2 г в день. То есть человек, потолстевший на 20 кг, может уже в силу этого есть на 40 г жира в день больше и при этом не поправляться. Получается, он как бы адаптируется к более жирному питанию и защищается от дальнейшего набора веса. И наоборот: при снижении веса прогрессивно снижается способность организма окислять жир. При уменьшении веса на каждые 10 кг — на 20 г в день. В этом, кстати, и заключается объяснение, почему, как только прекращаешь курс диеты, вес идет в гору.


В некоторые периоды жизни женщины (беременность и кормление) ее организм резко снижает способность к сжиганию жира. Этот феномен физиологически оправдан: как никогда нужны запасы энергии. Но в современном обществе, где еда неограниченно доступна, последствия такой «экономии» порой пагубны.


Способность сжигать жиры уменьшается и при избыточном потреблении мучного и сладкого. Объясняется это просто. Организм старается в первую очередь сжечь углеводы как более эффективное горючее, приберегая жиры на потом. Если повода израсходовать жиры не случится, они только пополнят запасы. Но в какой последовательности используются питательные вещества? После еды в первую очередь сгорают только что съеденные углеводы, далее углеводы из запасов гликогена в печени, потом доходит очередь и до только что съеденных жиров. И лишь затем, если это необходимо, начнет окисляться то, что накоплено и отложено. Вся беда в том, что после того как организм израсходует углеводы, абсолютно естественным образом у человека возникает ощущение голода, и он готов снова бежать за пищей. То есть порой до жиров попросту не доходит очередь!


Справка «СБ»


Могут привести к ожирению:


Гормональные препараты,


антидепрессанты,


нейролептики,


противосудорожные средства,


противодиабетические препараты,


лекарства от повышенного кровяного давления,


средства от изжоги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter