Банки активно зазывают вкладчиков

Считаем деньги на вкладах

Более 24 триллионов рублей и почти 7,7 миллиарда долларов хранят жители страны на депозитах в банках. В пересчете на каждого, включая стариков и младенцев, получается где–то по 2,5 миллиона рублей и 800 долларов. Не то чтобы много, однако эти деньги — основа ресурсной базы банков. Потому в преддверии 1 апреля, когда впервые в нашей истории вводится налог на проценты по депозитам, финансовые учреждения проявляют особую активность. Кто знает, как воспримут нововведение вкладчики? Один из банков, например, придумал депозит из 24 депозитов, каждый из которых заканчивается через месяц. Это позволяет управлять деньгами в течение 2 лет и избежать налога. Другой банк зазывает вкладчиков линейкой вкладов на полгода, год, 3 года и 10 лет. Стоит ли торопиться? Попробуем разобраться с помощью главного государственного налогового инспектора главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Ларисы Силивестровой.


Фото Александра Кулевского

Если вклад в белорусском банке открыт до 1 апреля 2016 года в рублях, допустим, на полгода, будет ли с процентов насчитываться подоходный налог?

— Нет, не будет. Вопрос о налогообложении возникает только в отношении процентов, выплаченных гражданам по договорам банковского вклада или текущего счета, которые будут заключены после 1 апреля 2016 года. Исключение — случаи продления ранее заключенных договоров.

Если вклад оформлен в белорусских рублях на год, но есть возможность пополнения, как будут брать налог?

— Проценты, начисленные по вкладу в белорусских рублях, размещенному в банке на год, освобождаются от подоходного налога. Но проценты, которые банк начислит на дополнительные взносы во вклад, будут подлежать налогообложению, поскольку фактически пролежат меньший срок.

По каким ставкам заплатят налог резиденты России, стран Прибалтики, Украины, Казахстана? Какие документы они должны представить?

— Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им налогового законодательства. Если нормами международных договоров предусмотрена ставка подоходного налога меньше, чем принятая в стране (13 процентов), то применяется ставка налога, предусмотренная международным договором. Правительство заключило международные договоры об избежании двойного налогообложения с рядом иностранных государств, в том числе с Россией, Казахстаном, Украиной, Литвой, Латвией, Эстонией.

В этих документах говорится, что в случае выплаты белорусскими банками процентов по вкладам, размещенным резидентами этих государств, налогообложение производится по ставке 10%. Однако для применения пониженной ставки подоходного налога россиянин или гражданин Казахстана должен представить в белорусский банк подтверждение того, что он является резидентом своего государства, выданное налоговым или иным компетентным органом своей страны. В противном случае банк удержит подоходный налог по ставке 13%.


Лариса Силивестрова. Фото Александра Стадуба

Платят ли подобные налоги по вкладам россияне?

— В России доходы граждан по вкладам также облагаются налогом. По рублевым вкладам налог берут с разницы между суммами процентов: начисленные по условиям договора минус рассчитанные исходя из ставки рефинансирования Центробанка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который проценты начислялись. Условно говоря, если российский банк дает по вкладу 20% годовых, а ставка рефинансирования Центробанка составляет, предположим, 11%, то от 20–процентного дохода отнимут 16–процентный (11%+5%) и с полученной суммы возьмут налог. А по вкладам в иностранной валюте облагают налогом проценты, начисленные по ставке свыше 9 процентов годовых.

Распространяется ли налогообложение на вклады, полученные по наследству, если наследник решит снять деньги досрочно?

— Если вклад и начисленные проценты признаются наследуемым имуществом, то оно освобождается от подоходного налога (подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса). Но в том случае, если наследством признаются только денежные средства, размещенные на депозите, а проценты не относятся к наследуемому имуществу, то налог с процентов придется заплатить.

Есть ли какие–либо льготы по налогообложению вкладов подоходным налогом?

— Граждане, имеющие право на социальный или имущественный налоговые вычеты, не воспользовавшиеся ими в полном объеме в 2016 году по месту основной работы, вправе получить их в отношении начисленных по вкладам процентов, с которых банк удержал подоходный налог. Социальный налоговый вычет предоставляется в сумме расходов на получение гражданином или его близкими родственниками первых высшего, среднего специального или профессионально–технического образования в белорусских учреждениях. Имущественный налоговый вычет положен нуждающимся в улучшении жилищных условий, если они профинансировали строительство либо покупку жилья в стране. Реализовать право на вычеты можно по окончании 2016 года — с 1 января 2017 года, подав в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по подоходному налогу за 2016 год.

Учитывая, что в определенных случаях проценты по вкладам облагаются подоходным налогом, будут ли их нигде не работающие владельцы считаться участвующими в финансировании государственных расходов?

— Граждане, которые не участвуют в финансировании государственных расходов, обязаны платить специальный сбор — в 2016 году это 4,2 миллиона рублей. Сумма будет уменьшена на размер подоходного налога с процентов, начисленных по банковским вкладам.

Должны ли банки указывать в договорах суммы подоходного налога с процентов по вкладам?

— Нет, не должны.

К чему надо готовиться вкладчикам после 1 апреля?

Пример расчета налога.

— Обязанность по уплате подоходного налога с процентов по вкладу или денежным средствам, находящимся на текущем счете, возникает при одновременном соблюдении трех условий:

  договор с банком заключен с 1 апреля 2016 года;

  срок фактического хранения денег составляет менее года в белорусских рублях или двух лет — в иностранной валюте;

  доход начисляется по ставке, превышающей размер ставки до востребования.

Например, гражданин 10 апреля 2016 года принес в банк и разместил во вклад на 3 месяца 20 миллионов рублей под 20 процентов годовых. Его потенциальный доход через 3 месяца составит 1 миллион рублей. Но поскольку срок фактического размещения средств меньше года и проценты выше ставки до востребования, то процентный доход подлежит налогообложению.

Подоходный налог составит 130 тысяч рублей (1 000 000 * 13%).

Как будет рассчитываться подоходный налог при досрочном отзыве части вклада?

— Если в результате досрочного снятия денег со вклада проценты по досрочно снимаемой части будут начисляться по ставке до востребования, то они освобождаются от подоходного налога. В противном случае придется платить налог.

аelita@sb.by

Советская Белоруссия № 58 (24940). Среда, 30 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter