Счетная грамота

Новый закон не позволит дельцам на рынке недвижимости делать деньги из воздуха
Новый закон не позволит дельцам на рынке недвижимости делать деньги из воздуха

В постоянных комиссиях Палаты представителей обсуждается проект новой редакции Закона «О подоходном налоге с физических лиц». Если этот документ будет утвержден депутатами до конца осенней сессии, то уже с января 2006–го все мы, вероятно, будем платить налог по новым правилам.

Изменение налогового законодательства не чья–то прихоть. Готовящаяся редакция закона вводит применяемый в мировой практике принцип резидентства. Следовательно, рано или поздно нововведения подобного рода нам принимать все же пришлось бы. Кроме того, авторы документа указывают на то, что с его принятием наше законодательство будет унифицировано с российским. И хотя налоговая шкала в наших странах по–прежнему будет различной — в России, напомним, взимается единый 13–процентный подоходный налог, — принцип резидентства все же сулит нам немало выгод. Скажем, если вы как гражданин Беларуси работаете в России, то по существующим правилам, по сути, платите сейчас вдвойне. Сначала российские 13 процентов, а затем — в соответствии уже с нашим налоговым законодательством. Кстати, в Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей мне рассказали, что от подобного «двойного» налогообложения у нас сейчас освобождены только лица, обладающие дипломатическим статусом. Новая редакция закона обещает изменить этот подход — платить будем только в белорусскую казну.

Естественно, это далеко не единственное изменение, которое грядет. Законопроект рассматривался депутатами в течение двух лет. В него внесено около 100 поправок. Весьма существенную корректировку претерпит и порядок налогообложения сумм, полученных от продажи жилья и имущества, перешедшего в наследство. Некоторые депутаты считают, что эти нововведения могут позитивно сказаться на вторичном рынке недвижимости. Каким образом? По действующему закону, если гражданин в течение 5 лет продал одну квартиру, то подоходный налог с него не взимается. Но если в течение этого срока он выставил на продажу еще и вторую квартиру, то сумма, полученная им от такой сделки вместе с зарплатой и иными доходами, будет являться его совокупным доходом. По результатам года, ему, конечно, придется уплатить соответствующий налог, и, надо сказать, немалый. «Новый закон меняет этот принцип, — говорит заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей Василий Хрол. — Человек может продавать недвижимость, и это не будет считаться его доходом, но при одном условии: гражданин должен быть собственником продаваемой квартиры не менее 5 лет. В противном случае это уже будет приравниваться к совокупному доходу». Замечу, что когда проект обсуждался в комиссии, депутаты приняли одну принципиальную поправку: пятилетний мораторий не будет распространяться на недвижимость, полученную по наследству.

«Такой подход имеет свои плюсы, — считает Василий Хрол. — Сегодня люди, у которых есть свободные деньги, вместо того чтобы вкладывать их в банки, строят квартиры. И не для того, чтобы самим там жить, а на продажу. Скажем, есть у человека 20 тысяч долларов. За них он может построить хорошую однокомнатную квартиру и, заключив соответствующий договор, может продать ее на вторичном рынке жилья по цене уже 30 тысяч долларов. Положи он эти деньги в банк — за год имел бы 8 — 9 процентов годовых. А здесь получает 50 процентов прибыли! Некоторые на этом зарабатывают немалые деньги: сначала строится квартира якобы для себя, потом для жены, для тещи и так далее. А затем с разницей в пять лет эти квартиры продаются. Если будет принят новый закон, то люди будут строить жилье только для того, чтобы жить там, а не для продажи», — уверен парламентарий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter