Счетчик на воду — можно в кредит

Сейчас практически все в нашей стране можно купить в кредит. Моя теща Станислава Игнатьевна прослышала что-то про кредиты на установку счетчика воды. Мы уже давно собираемся приобрести его и вот решили узнать, можно ли сегодня счетчик поставить в квартире, но, например, в рассрочку (или в кредит). И обязательно ли за кредитом идти в банк? Владимир ПОПОВ, г.Бобруйск

Такая возможность у граждан очень скоро появится. Как рассказали нам в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, новые порядки устанавливает Указ Президента № 604 “О мерах по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства” от 6 октября 2006 года. Одно из нововведений касается как раз установки счетчиков воды. Там говорится, что с нового года их можно будет устанавливать в кредит.
Итак, в указе записано: с 1 января 2007 года приобретение и установка в квартирах индивидуальных приборов учета расхода воды в эксплуатируемом жилищном фонде осуществляются организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги населению, с привлечением кредитов банков под гарантии местных исполнительных и распорядительных органов. Погашаются эти кредиты за счет средств указанных организаций с последующим возмещением их гражданами, в квартирах которых установлены приобретенные таким образом приборы учета согласно заключенным договорам. В случае приобретения приборов учета расхода воды самими гражданами ими оплачивается только их установка.
В общем, для того, чтобы оформить все документы, не придется идти в банк. Жильцам просто нужно будет заключить договор с жилищно-эксплуатационной организацией, которая обслуживает их дом. Это сделано для удобства тех людей, у которых нет возможности сразу заплатить всю сумму, но которые хотели бы пользоваться счетчиками, ведь сегодня это очень выгодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter