Счета горе-родителям будут предъявлять по закону

Вчера на заседании Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей обсуждался законопроект “О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственной защиты детей в неблагополучных семьях”.

Поправки в законодательные акты должны быть внесены в соответствии со вступившим в силу с нынешнего года Декретом Президента “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”.
Предусматривается внесение изменений и дополнений в семь законов и пять кодексов Беларуси. Они будут дополнены нормами, касающимися направления нерадивых родителей в лечебно-трудовые профилактории, предъявления в суд исков о лишении родительских прав и обязательного возмещения расходов на детей, находящихся на госсодержании. Также в Жилищном кодексе предлагается закрепить порядок выселения горе-родителей из занимаемых ими жилых помещений государственного и частного жилищного фонда с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, в том числе вне пределов данного населенного пункта. Временно свободные жилые помещения будут сдаваться по договорам найма, а вырученные средства пойдут на погашение задолженности по содержанию детей. В целях защиты прав детей жилые помещения, из которых выселены родители, будут закрепляться за детьми.
Как отметил председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Юрий Кулаковский, декрет Президента уже действует, и сегодня из многих социальных приютов нерадивые родители забрали половину детей. Но как обстоит дело на местах, депутаты намерены разобраться в ходе выездного заседания в Витебск и Витебский район в конце марта нынешнего года.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter