Счет за счетчик

В эти ледяные вечера пылали от мороза не только уши и щеки. Горели щитки, перегорали трансформаторы, лопались пробки. В кабине «аварийки» мы ехали от дома к дому, а заявки «на свет» все поступали и поступали...
В эти ледяные вечера пылали от мороза не только уши и щеки. Горели щитки, перегорали трансформаторы, лопались пробки. В кабине «аварийки» мы ехали от дома к дому, а заявки «на свет» все поступали и поступали...

В минской городской аварийной службе морозы встретили спокойно. «Уж мы–то не замерзнем и другим не дадим», — говорил мне электрик Владимир Балаков, специалист, по словам его напарника Николая Чекана, международного масштаба.

В том, что это действительно так, я убедился через 15 минут, когда, поплутав по темным закоулкам улицы Розы Люксембург, мы подъехали к дому, где вырубило свет. Небольшая «хрущевка», все жильцы в сборе и поджидают на лестнице «аварийку».

Электричество в подъезде пропало в 4 вечера. Пока позвонили в «аварийку», пока мы приехали — минуло три часа. Жители жалуются: на прошлой неделе свет отключался трижды.

— Тепло у вас хоть?

— Обогревателями спасаемся...

Люди охают, а специалист международного масштаба тем временем уже заменил сгоревший предохранитель. Горит! Едем дальше...

Предохранители и пробки в домах летят потому, что в последние дни необычайно возросла нагрузка на электросети — автоматы с нею не справляются. Народ включает обогреватели. А если в квартире при этом работают еще и стиральная машина, и плита с четырьмя конфорками, и холодильник, чайник да пылесос с утюгом — пробка вылетит точно. Электрики шутят, что электросети в старых домах рассчитаны на лампочку Ильича — давления, исходящего от современной посудомоечной машины, они не выдерживают. Атаки обогревателей — и подавно.

По вызову на улицу Янки Мавра добираемся аккурат за отведенные нормами 25 минут. Один из подъездов уже несколько раз оставался без света. Мы обнаруживаем в щитке... «жучок». Так вот в чем дело! Владимир уничтожает «насекомое», ставит взамен новый предохранитель.

Тихо–мирно работаем — и вдруг:

— Чего, поганцы, свет каждый день отключаете?! — высунув из–за двери бородку клинышком, орет дедок.

— Тише, дядя, тише, — только и говорят электрики.

«Ну и народ пошел! — делится со мной наболевшим Николай. — Приехали как–то на вызов. Спрашиваю хозяйку: «Есть у вас ключ от щитка?» «Есть, — говорит. — Только я вам его не дам. В ЖЭС езжайте, там и возьмите». Просим у нее табуретку. А она в ответ: «Не дам. У вас должна быть лестница!» Ну что тут поделаешь? Не оставлять же без света...»

На улице Железнодорожной в крохотной квартирке вылетела пробка. «Аварийка» уже приезжала сюда на прошлой неделе — хозяину посоветовали купить пару пробок про запас. Не послушался. И снова — за телефон.

— Занят я, в командировки езжу, — мямлит молодой человек в оправдание.

— Так ты дал бы мне денег, я тебе куплю парочку, — шутит Николай. С пробками у электриков напряженка, но для «железнодорожника» они все–таки ее находят...

Настоящий аврал у аварийной службы начинается вечером, когда люди возвращаются домой. С холода, с ветра — в надежде на тепло. Но у многих нынче в квартире всего плюс 14 — 16, тогда как «социальный стандарт» — плюс 18. И, значит, вся надежда на обогреватель и... аварийную службу.

Советы «СБ»

Чтобы не остаться без света:

1. В вечернее время не включайте одновременно все электропотребляющие приборы. Максимальная нагрузка на сеть не должна превышать 3,5 кВт.

2. Помните: масляный обогреватель потребляет львиную долю электроэнергии в квартире.

3. В случае возникновения малейшей неисправности не пытайтесь устранить ее самостоятельно, сразу же обратитесь к специалистам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter