Счет за счетчик

Коммунальные платежи - проблема не только личного кошелька.
Коммунальные платежи - проблема не только личного кошелька. Это вопрос государственный

"Мы хотим отказаться платить за коммунальные услуги, - позвонил на днях Анатолий Дичковский из поселка Сосновый Осиповичского района. - 50 человек, в основном пенсионеров, жильцов трех восьмиквартирных домиков обманули. В Осиповичском УКП "Теплоэнергия" нам сказали, что если поставим счетчики тепла, то три года будем платить за отопление на 10 процентов меньше. А теперь говорят: надо еще купить регуляторы тепла. А они не дешевле счетчиков - по 1,5 - 2 миллиона рублей". По такому же поводу написали в "СБ" жители Ганцевичей, Климовичей, Жодино.

Попробуем разобраться, почему эти люди говорят о льготах в оплате за обогрев их жилищ? Граждане ссылаются на постановление Правительства, появившееся в ноябре прошлого года. В комментариях к нему специалистов Минжилкомхоза говорилось, что жильцы квартир и частных домов, установившие индивидуальные приборы учета газа, воды и тепла за свои деньги, получат скидку с тарифа за воду 20 процентов, а за газ и тепло - 10. Однако в тексте постановления фигурируют не счетчики тепла, а приборы его регулирования (а это совершенно разные вещи).

Выходит, зря в небольших райцентрах люди собирают деньги, покупают счетчики тепла и надеются на льготу? Но ведь программа оборудования жилья групповыми приборами учета в прошлом году провалена. Домовых водомеров установлена всего треть, а теплосчетчиков - две трети от плана. И нет гарантий, что в году нынешнем государственных денег на это будет выделено больше. А тут, можно сказать, подарок судьбы. Жильцы сами вызвались помочь коммунальникам в деле государственной важности. И почему выбирают коллективный тепломер, а не персональный, тоже хорошо известно. В многоэтажках технически невозможно оборудовать квартиры приборами учета тепла. А вот еще аспект: к чему, спрашивается, тем же пенсионерам из Калинковичей тратиться на электронные регуляторы, упомянутые в постановлении, если у них зимой трубы еле-еле теплые...

Ситуацию запутывает и то обстоятельство, что в домах, где больше 80 квартир, счетчики устанавливают бесплатно. И жильцы сразу же оказываются в выигрыше - платят за "коммуналку" на треть меньше. "Подумать только, - возмутился не попавший в их число пенсионер из Печей, что под Борисовом, Петр Слижевский, - столько лет я плачу за тепло, которого на самом деле не получаю. Но куда девались лишние деньги, кто положил их себе в карман?" "Хотите, покажу?" - вызвался помочь местный слесарь-сантехник Владимир Капустинский. И он повел нас по тем характерным проталинам в снегу, где залегают теплотрассы. "И так каждую зиму, - комментирует он, - трубы не утеплены, и огромные деньжищи летят на ветер".

Тут уместно немного теории. Если все установят счетчики, то кто тогда будет компенсировать убытки, которые возникнут и от потерь тепла в теплотрассах, и от реализации льготы? Этот вопрос я адресовала начальнику домоуправления в Печах Александру Разумееву. "Если государство издало такое постановление, то найдет и деньги", - ответил он. Кстати, с 1 февраля его отдельно взятое домоуправление намерено инициативным жильцам снизить цену за тепло. Но это скорее исключение, чем правило. Начальник Жодинского участка энергонадзора Виктор Чалей осмелился на скидки еще в декабре (их получили 120 владельцев частных домов, установивших счетчики тепла, отпускаемого местной ТЭЦ). Но потом, внимательно прочитав злополучное постановление, тут же все отменил и послал запрос в концерн "Белэнерго". Потому что любой фининспектор может привлечь к ответственности того же начальника домоуправления или энергосбыта: на каком таком основании снизил стоимость тепла? Словом, налицо неразбериха.

Но главные, как мне кажется, проблемы впереди. В Борисове, например, около 26 тысяч квартир. Ежемесячно жильцы перечисляют за коммунальные услуги 1,7 миллиарда рублей. 1,2 миллиарда из них сразу уходят за отопление жилья, еще около 300 миллионов - за воду. Если местное коммунальное предприятие предоставит льготы тем, кто установит счетчики, то оно неизбежно обанкротится уже через месяц. Ведь и без льгот платежи по счетчикам серьезно уменьшают денежные поступления. Но ни в республиканском, ни в местном бюджете не предусмотрены компенсации потерь. По словам начальника отдела энергосбыта концерна "Белэнерго" Инны Потупчик, точно такая же проблема встала перед энергетиками. Вот что получается, когда постановление есть, а мер по его реализации нет...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter