Что будет, если вовремя не оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения?

Счет за лихачество

Что будет, если вовремя не оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения?

Денис Шинкевич, Орша

Тридцать суток отводится на оплату штрафа согласно действующему законодательству после вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Артем Нехай, начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома, подчеркивает, если этот срок истек, а сведения о погашении задолженности отсутствуют, в электронной системе базы данных к уже выписанному штрафу автоматически добавляется две базовые величины — 64 рубля. 

ГАИ совместно с судебными исполнителями усиливает контроль за теми, кто вовремя не оплатил штраф за нарушение ПДД. Татьяна Анискович, начальник отдела принудительного исполнения Центрального района Минска, обращает внимание на следующий момент. В случае дальнейшего игнорирования постановление о взыскании штрафа может быть направлено по месту работы. Если же официальных доходов нет, заниматься взысканием будут органы принудительного исполнения (ОПИ). 

Сотрудники ОПИ могут наложить арест на имущество должника, в том числе и на его денежные средства, приостановить полностью или частично операции по текущим и иным банковским счетам. До уплаты суммы штрафа гражданину, имеющему задолженности, может быть вынесено постановление судебного исполнителя, ограничивающее должника на управление всеми видами транспортных средств до тех пор, пока он не рассчитается.

Кроме того, гражданин, не оплативший вовремя штраф, будет должен государству еще и 10 % от суммы денежного взыскания либо минимальный понудительный сбор в размере 0,5 базовой величины, а также должен возместить расходы, понесенные органами принудительного исполнения в ходе исполнения требований исполнительного документа. 

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter