«Профессиональная болезнь – сбитые биоритмы». Как устроен киберспорт и легко ли в него попасть?

Счет виртуальных побед

Играть в компьютерные игры и получать за это деньги? Сегодня такое вполне реально. Однако подготовка должна быть совсем нелюбительской. Здесь нужны воля к победе, тренировки и много теории. Киберспорт — это прежде всего спорт. Что он собой представляет, как в него попасть, чем придется пожертвовать? На эти и другие вопросы отвечает директор по коммуникациям Белорусской федерации киберспорта Егор Малыженков.

Фото БЕЛТА

Каковы перспективы киберспорта?

Киберспорт — командное или индивидуальное соревнование на основе игр: компьютерных (тех, в которые играют с компьютера), видео — (приставки) или мобильных (со смартфонов). Это профессиональные занятия: нужно не просто играть, но обязательно участвовать в соревнованиях и показывать результат — в этом плане киберспорт ничем не отличается от классических видов спорта.

В киберспорте очень мало чемпионатов, где команды разбивают по национальной принадлежности. В большинстве случаев происходит состязание клубов. Однако у нас есть национальная сборная, а Белорусская федерация киберспорта — член Международной федерации киберспорта. И со следующего года мы планируем начать принимать участие в национальных турнирах.

С какого возраста начинать тренировки?

Я ограничил бы нижнюю планку для старта возрастом 10—11 лет. Киберспорт предполагает большую вовлеченность, поэтому в первую очередь очень важно психическое созревание. Кроме того, чаще это командная игра, так что нужно уметь грамотно взаимодействовать со своими товарищами.

Второй момент — необходимо и первичное физическое созревание. Иногда турниры длятся по 2—5 часов подряд. Чтобы все это время находиться в статике и не получить при этом проблем со здоровьем, нужно иметь определенный уровень физической подготовки. Сейчас в профессиональных киберспортивных командах хотя бы несколько часов в неделю отводится на занятия классическими видами спорта.

Однако в любом случае нужно понимать: просто хорошо играть в компьютерные игры здесь мало. Важны качества, присущие любому спортсмену: упорство, стремление к чемпионству.

Как стать киберспортсменом?

Пока у нас нет секций, где велась бы профессиональная подготовка киберспортсменов. Однако сейчас идет работа над введением в школах факультатива по киберспорту. Но это должен быть именно киберспорт, где есть цель, стремление, серьезная подготовка. Соответственно нужны мощная методологическая и теоретическая база и единый стандарт для всех учебных заведений. Недостаточно просто научиться правильно нажимать кнопки в игре.

Такой пример: когда ребенка отдают на плавание, перед тем как запускать его в воду, он проходит сухую тренировку, и она занимает не менее 50% подготовки. Так и у профессиональных киберспортивных команд тренировка обычно начинается не в игре. Если играют шутер (“стрелялку”), есть упражнение на реакцию: на экране возникают фигурки, надо быстро по ним кликать. Или оттачивается нажатие комбинаций клавиш. Нередко часть тренировочного процесса — разбор игр других команд. Киберспорт очень динамичен.

В Беларуси сегодня стать киберспортсменом можно, показав результат в соревнованиях. Одним из первых шагов нашей федерации было создание ежегодного турнира, он называется МЭТА. В отборочных состязаниях может участвовать любая команда. На последнем чемпионате их было 130, и в каждой — по пять человек.

На что придется потратиться?

Киберспорт достаточно затратный. Например, игровой компьютер обойдется от 1000 до 1500 долларов. Специальные мыши — 100—150 долларов, клавиатура — от 100 долларов, геймерское кресло — 500 долларов. А еще дополнительный стол, наушники, которые позволяют отсекать шумы.

Но все это нужно, когда ты зарабатываешь на киберспорте деньги. На начальном этапе достаточно обычного компьютера.

Чем придется пожертвовать?

Многие считают, что профессиональная болезнь киберспортсменов — туннельный синдром, для которого характерны боль и онемение пальцев кисти. Но на самом деле куда большей проблемой я назвал бы сбитый биоритм. Большинство турниров проходит в вечернее или ночное время. К этому надо быть морально готовым.

Можно ли этим зарабатывать?

У белорусов есть такой вариант попасть в киберспорт: играешь в любимую игру, собираешь команду или примыкаешь к уже существующей и показываешь результат. В киберспортивных играх у каждого пользователя есть рейтинги команд, киберспортсменов. Их отслеживают менеджеры профессиональных команд, в том числе зарубежных. Если тебя заметили, могут пригласить в свою структуру. На первых порах могут предложить зарплату порядка 150 долларов. Те, кто выиграл в турнире, могут рассчитывать на большую сумму — не менее средней зарплаты в стране, а потом и выше.

Что касается призовых денег, любители просто делят их между членами команды, а у профессиональных киберспортсменов это прописано в контракте. Кроме того, по условиям договора могут быть предусмотрены бонусы, даже если, допустим, команда не победила, но вышла в четвертьфинал.

Что делать, если нет призвания к спорту?

Ребята, которые играли в компьютерные игры, но не стали киберспортсменами, впоследствии нередко идут работать в ИТ-компании. Во-первых, геймерский опыт позволяет им легче влиться в эту среду. Во-вторых, многие наши известные ИТ-компании связаны с созданием игр.

Есть и другой путь — стать комментатором или аналитиком. Одни и те же игры комментирует очень много людей, и в зависимости от их стиля, экспертности у них формируется своя аудитория, появляются фанаты. Таких людей приглашают к себе большие организации, которые занимаются трансляцией игр. Еще один способ монетизации — размещать рекламу на своем канале. Кроме того, многие профессиональные команды имеют в штате оплачиваемых комментаторов, которые обеспечивают сопровождение всех их игр.

Популярность и значимость киберспорта растет. Взять такой пример: последний чемпионат мира по Dota 2 смотрели в три раза больше человек, чем финал Национальной баскетбольной лиги США. Призовой фонд киберспортивного турнира составил 25 млн долларов
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

• Если ваш ребенок увлекается компьютерными играми, прежде всего выясните, что это за игры и с какой целью он в них играет. Нередко речь идет вообще не о киберспортивных дисциплинах. 

• В таком случае попробуйте заинтересовать ребенка более полезной игрой — хорошо, если вы сами будете иметь в ней определенный опыт.

• Если ваше чадо увлекается киберспортивной дисциплиной, узнайте его рейтинг и выясните цели — стремится ли он повысить свой уровень? Возможно, ребенок не постоянно играет, а смотрит игры или читает, как управлять тем или иным героем, изучает руководство к игре. В таком случае подобное увлечение можно и поощрить — не исключено, что это важный шаг на пути к будущей карьере.
Самые популярные в Беларуси киберспортивные дисциплины

Dota 2
— многопользовательская командная игра жанра стратегии. В игре участвуют две команды по пять человек, каждый игрок управляет одним героем. Цель игры — уничтожить главное здание на вражеской базе.


Counter-Strike
— многопользовательская компьютерная игра в жанре шутера от первого лица. Суть — противостояние двух команд: террористов и контртеррористов (за кого играть, пользователь выбирает при входе в игру). Цель — выполнить задание карты или уничтожить противников.


FIFA
— многопользовательская компьютерная игра, футбольный симулятор. Каждый год выходит новое издание, в котором учтены изменения, произошедшие в футбольном мире.

gavrusheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter