Счет в пользу гостей

Как болельщики оценивают уровень сервиса, что покупают и что посещают в свободное от хоккейных баталий время?

Как болельщики оценивают уровень сервиса, что покупают и что посещают в свободное от хоккейных баталий время?

Вопрос бюджета

Вацлав приехал с женой в Беларусь из Чехии. “В день мы тратим порядка 100—120 долларов,  — рассказывает он. — Из сувениров купили зубра и майку — в сумме 70 долларов, хотели еще шайбу, но их раскупили”.  Схожий бюджет и у гостей из Латвии. “В среднем ежедневно уходит по миллиону, — рассказывает рижский болельщик Павел. — Сувениров закупил примерно на два миллиона. На экскурсии не ездил, но очень много успел посмотреть сам — понравилось”. Швейцарец Аксель тратит примерно столько же. “Я приехал отдохнуть, поэтому не жалею денег, — комментирует он. — Вчера, к примеру, потратил около 150 евро, позавчера — 170. Хотя назвать Беларусь дорогой страной не могу. Все зависит от того, с какой целью вы приехали”.

Эльза и Томас — немцы. “Когда ехали в Беларусь, спрашивали у ребят в Фейсбуке, сколько денег брать с собой, — говорит девушка. — Нам написали, что 50 евро в день будет предостаточно, ориентировочно столько мы и брали”. “Эй, тратим в день мы меньше, — перебивает спутницу Томас. — Вчера всего тысяч по триста. И это еда, проезд, который у вас достаточно дешевый”. Сувениры пара пока не покупала, но планирует выделить на это около 150 евро.

Еда для болельщика

За десять дней чемпионата хоккейные болельщики потратили на спортивных аренах, в фан-зонах и трех зонах гостеприимства 28,1 миллиарда рублей. Местные торговые точки продали более 244 тысяч литров пива, 16,5 тонны шашлыка и около 34 тонн колбасок и куриных крылышек.

Особая атмосфера царит в Студенческой деревне, где туристы потратили порядка 4,2 миллиарда рублей. Хит продаж — драники со сметаной, ежедневно продается порядка 300 килограммов этого блюда. Нравятся гостям Минска также маринованные свиные уши, белорусские соленья и картофель фри. Пива здесь продали  76,8 тысячи литров.

Особого внимания заслуживают заведения с национальной кухней. Например, большой наплыв иностранцев отмечают в ресторане “Камяніца”. “У нас бывают латыши, поляки, россияне, словаки, — поделилась сотрудница заведения. — Часто заказывают драники, мачанку, верещаку, судака по-немански — судак в винно-брусничном соусе с грибами, который подается на сковородке. Из алкогольных напитков традиционно предпочитают пиво, белорусскую водку и всевозможные настойки”. Средний чек здесь ориентировочно составляет 400 тысяч рублей. “Иностранцы приходят, правда, их не так много, как хотелось бы, — рассказывают в ресторане “Кухмистр”. —  Предпочитают борщ, мучные и мясные колдуны, фирменные настойки, местные напитки — морс, квас. Ужин на двоих стоит порядка 50 долларов”.

Шопинг по-нашему

Какой отдых обходится без похода по магазинам? В первую очередь туристы закупаются  сувенирами. “У гостей чемпионата популярностью пользуются товары отечественных производителей: изделия из льна, хрусталя, соломки, сувенирная продукция с государственной символикой и изображением памятных мест Беларуси”, — отмечают в Министерстве торговли.

Немало сувениров продается в торговых центрах. “Туристов очень много, — рассказывает продавец сувенирной лавки. — Охотно покупают вещи с белорусским орнаментом — скатерти, шарфики, рюмки тоже неплохо идут. Обычно закупаются примерно на 300—500 тысяч”.

В магазинах одежды гостей также немало. “Сейчас к нам постоянно заходят иностранцы, — говорит консультант минского крупного универмага. — Преимущественно это россияне. Берут по три-четыре вещи, чек в среднем на миллион”.

“У вас хорошая детская одежда, — говорит Александр из Литвы. — Может, сыну что-нибудь куплю, посмотрим”.

Не хлебом единым

Еще одна важная статья расходов для туристов — культурная программа. Особой популярностью пользуется “Линия Сталина”. В целом, как сообщают в Миноблисполкоме, в мероприятиях, организованных представителями администрации исторического комплекса “Линия Сталина”, ежедневно принимают участие до 15 тысяч человек.

Большой спрос на экскурсионные программы в  “Дудутки”, Несвижский и Мирский замки, обзорные экскурсии по Минску.  “Болельщиков у нас достаточно много — рассказала сотрудница музейного комлекса в “Дудутках”. — Как правило, иностранцы приезжают организованными группами, так что предпочитают брать экскурсии. Ее стоимость для одного человека — 140 тысяч”. Интерес туристы проявляют также к памятникам архитектуры Беларуси: Мирский замок с 1 по 15 мая посетили 23 тысячи человек.

Обзорная экскурсия по Минску на двухэтажном автобусе стоит 200 тысяч для взрослых, 100 тысяч — для детей 7—15 лет. “В мае прошлого года данной экскурсией воспользовались 1,7 тысячи человек. Сейчас — 2,5 тысячи, а чемпионат еще не закончился”, — прокомментировал заместитель директора агентства “Дром-тур” Дмитрий Вашкевич.

Квартиры в пролете

Расходы на жилье — далеко не последняя статья бюджета. Один из недорогих вариантов — проживание в Студенческой деревне. “На сегодня там уже побывало порядка 13 тысяч туристов, — рассказала заместитель директора турагентства “ЦентрКурорт” Елена Брок. —  Стоимость проживания — от 18 евро в сутки с человека”.

Многие туристы поселились в гостиницах. Цены за номер в сутки варьируются от 40 до 2 тысяч евро. “У нас в мае загрузка составила в среднем 82 процента, — рассказала управляющий трехзвездочной гостиницей “Спутник” Эльвира Стурлис. — В одно время больше туристов, в другое меньше. Сейчас у нас проживают только иностранцы. Стоимость одного места  в номере — от 50 до 100 долларов”.

Номера в четырехзвездочной гостинице “Минск” забронированы полностью. “Самые большие загрузки были на начало чемпионата и на конец, то есть сейчас. В это время заняты даже самые дорогие номера”, — пояснили в отеле.

“Самый большой наплыв туристов ожидается на этой неделе. В минских гостиницах с 21 по 26 мая забронировано 89 процентов мест. Многие выбирают агроусадьбы, только в первые дни чемпионата в них разместилось около 400 туристов, в основном это граждане России, Латвии и Словакии”, — сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин.

Аренда квартир пользуется меньшей популярностью. “В связи с чемпионатом к нам поступали заявки от собственников насчет того, чтобы сдать квартиру на этот период, — рассказала начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости “Твоя столица” Наталья Раденя. — Это были не суточные квартиры, которые постоянно сдаются, а предложения именно от собственников — люди хотели воспользоваться моментом и заработать, уезжая, к примеру, к родственникам или на дачу. К нам  поступали квартиры  стоимостью от 150 до 800 долларов в сутки — аппетиты были разные. При этом с декабря прошлого года и до начала чемпионата пришло всего около 15 заявок от россиян, от болельщиков из дальнего зарубежья обращений вообще не было. Они искали квартиры в пределах 100 долларов в сутки. Непосредственно во время чемпионата заявки не было ни одной.  Гостиницы и фан-деревня в достаточной мере удовлетворяют спрос болельщиков на места проживания”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter