Счет в нашу пользу

Как увеличить доходы граждан и при этом точно выдержать планы снижения инфляции до 19 — 22 процентов...

Как увеличить доходы граждан и при этом точно выдержать планы снижения инфляции до 19 — 22 процентов к концу года? Эта задача номер один, которую сейчас решают в Министерстве экономики. Скоро зарплата у бюджетников вырастет. Возможно, даже на больший процент, чем успела съесть инфляция с момента майского повышения окладов. Деньги на это есть, отметил заместитель министра финансов Максим Ермолович.


По данным Александра Ярошенко, заместителя министра экономики, прирост производительности труда в стране за 5 месяцев года составил 5,4 процента. Этот показатель опережает и прибавку валового внутреннего продукта (плюс 3,1 процента с января по май), и реальной заработной платы (плюс 4 процента с начала года). Положительная тенденция дает возможность и реальному сектору поощрить работников более весомыми суммами в расчетных листках. Без угрозы последующего роста цен и очередей в валютных обменниках.


Александр Ярошенко прокомментировал также тему нефтяной составляющей роста нашего ВВП. Точнее, он с цифрами в руках опроверг мнение о том, что положительное торговое сальдо достигнуто за счет экспорта нефтепродуктов. Чтобы доказать обратное, Министерство экономики смоделировало ситуацию во внешней торговле без учета нефти и нефтепродуктов. Резюме замминистра экономики:


— Даже в этих условиях получен положительный разрыв между темпами экспорта и импорта. Экспорт превышает импорт почти на 20 процентов. Без учета нефтепродуктов улучшение по  сальдо составило 2,3 миллиарда долларов.


С «нефтянкой» получается 4,6 миллиарда долларов. И если мы продаем больше, чем покупаем, то, понятное дело, имеем все шансы удержать стабильными и валюту, и цены.


К слову, рост цен в будущем году Минэкономики прогнозирует не более 12 процентов. Даже с учетом планируемого повышения тарифов ЖКХ. Выйти на этот показатель инфляции реально, подчеркнул Александр Ярошенко, если страна и впредь будет придерживаться жесткой денежно–кредитной политики: «Эмиссионное кредитование экономики не должно превышать 1 процент ВВП. По нашим расчетам, это около 6 триллионов рублей». Для сравнения: цифра, запланированная на 2012 год, — 7,5 триллиона.


Проект бюджета–2013 также не предусматривает дополнительных заимствований. Минфин гарантирует стабильность на финансовом рынке в ближайшие три года, несмотря на приближающийся пик выплат по внешнему долгу. За первые шесть месяцев на погашение государственного долга направлено 400 миллионов долларов. В целом на 1 июля 2012 года его сумма составляет 26,3 процента ВВП. И это ниже безопасного порога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter