Счет Счетной палаты

Белорусская сторона готова к более глубокому сотрудничеству со Счетной палатой Российской Федерации не только в рамках Союзного государства, но и СНГ.

Белорусская сторона готова к более глубокому сотрудничеству со Счетной палатой Российской Федерации не только в рамках Союзного государства, но и СНГ. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко на встрече с председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным.

По словам главы государства, Беларусь поддерживает инициативу по формированию некой целостной структуры, в которую войдут контролирующие органы всех стран СНГ.

Александр Лукашенко выразил удовлетворенность уровнем сотрудничества Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты Российской Федерации. «Наши субъекты хозяйствования присутствуют в России в огромном количестве, грузопотоки большие. Ваша поддержка на территории России очень важна. Да и мы всегда отзывчивые в этом плане», — сказал глава государства.

Президент высоко оценил также сотрудничество двух ведомств по контролю за использованием бюджета Союзного государства.

* * *

Союзные телерадиообъединения будут серьезно укреплены, в том числе в кадровом плане. Это совместное предложение Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты Российской Федерации поддержано президентами двух стран. Об этом сообщил журналистам председатель Счетной палаты Сергей Степашин, комментируя итоги встречи с главой белорусского государства.

По словам Сергея Степашина, в рамках контроля за расходованием средств союзного бюджета к этим телерадиокомпаниям были предъявлены серьезные претензии. «Они не объяснили, куда потратили 27 млн. российских рублей. И второе — я не знаю, что они делают. Ни одной нормальной передачи в России о Беларуси я практически не видел, хотя показать есть что», — сказал руководитель Счетной палаты.

При этом он добавил: «Мы серьезно рассчитываем на возможность пропаганды, я не боюсь этого слова, и предоставления объективной информации о жизни белорусского народа… Если мы решим данный вопрос, а стремление есть с обеих сторон, я думаю, мы сможем серьезно изменить информационный фон Беларуси».

Нецелевое использование средств бюджета Союзного государства Беларуси и России резко сократилось, сообщил Сергей Степашин.

По его данным, если в 2003 году было выявлено порядка 40 млн. российских рублей, использованных не по назначению, то к настоящему времени этот показатель сократился до 450 тыс. российских рублей. В целом объем союзного бюджета превышает 3 млрд. российских рублей.

Как отметил Сергей Степашин, все вопросы в рамках совместной работы Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России решаются оперативно. Вместе с тем он назвал несколько существующих проблем. Среди них проволочка в согласовании и предоставлении документов со стороны министерств финансов, особенно российского ведомства, которая зачастую составляет 5—6 месяцев. Кроме того, не унифицированы механизмы возвращения средств, использованных не по назначению, в бюджет Союзного государства, равно как и степень ответственности чиновников за подобные правонарушения.

Нерешенными остаются и вопросы эффективности использования средств союзного бюджета. Сергей Степашин сообщил, что оказались невыполненными некоторые союзные программы, в частности по вопросам организации работы таможенных и пограничных постов. Порядка 500 млн. российских рублей вообще не освоены и были возвращены в союзный бюджет. Эти проблемы необходимо серьезно проработать и найти эффективные пути их решения, подчеркнул председатель Счетной палаты России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter