«Стравита» уже заключила около 13 тысяч договоров дополнительной накопительной пенсии с участием государства

Счет с гарантией

Новый механизм накопительной пенсии заработал в стране с 1 октября прошлого года. Простой и выгодный. Ведь если размеры трудовых пенсий по возрасту зависят от продолжительности стажа и уровня зарплаты, из которой производилась уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение, то на право получения дополнительной накопительной пенсии трудовой стаж не влияет, а размер ежемесячных отчислений — от 1 до 10 процентов от зарплаты плюс срок получения дополнительной пенсии — в течение пяти или десяти лет — гражданин волен выбирать сам. Разбираемся в нюансах механизма накопления второй пенсии, которая может стать существенным подспорьем в золотую пору жизни.


Очевидные плюсы

Во-первых, в накоплении прибавки к пенсии участвует не только сам гражданин, но и государство. При выборе тарифа от 1 до 3 процентов оно удваивает взнос. При выборе от 4 до 10 процентов — добавляет 3 процента.

— Работодатель каждый месяц направляет в ФСЗН сумму в размере 28 процентов от зарплаты работника. Если работник заключит договор о дополнительном накопительном пенсионном страховании и, допустим, решит отчислять 3 процента от зарплаты, в ФСЗН работодатель направит 25 процентов, а на именной счет работника в страховой компании — 3 процента, соразмерно взносу работника. Таким образом работодатель не понесет дополнительных расходов. Государство, конечно же, недополучит средства. Вот эти выпадающие доходы и станут возмещаться Фонду социальной защиты населения за счет республиканского бюджета в зависимости от потребности, — пояснили в «Стравите», что значит государственное софинансирование.

Важно помнить: участие в программе не влияет на размер трудовой пенсии.

Системы добровольного накопления своей пенсии есть во многих странах, и Беларусь не исключение. Но у нас такая система популярна лишь у молодежи с высоким уровнем дохода и не развита широко. Поэтому государство помогает гражданам и стимулирует их копить на дополнительную пенсию.
Во-вторых, для защиты средств граждан от инфляции перечисления будут размещаться в государственных банках и ценных бумагах Министерства финансов и Банка развития.

В-третьих, увеличение суммы накоплений будет происходить за счет доходности на уровне ставки рефинансирования Национального банка плюс страховой бонус (в том числе во время выплаты накопительной пенсии).

В-четвертых, на сумму уплаченных страховых взносов граждане вправе получить социальный налоговый вычет.

Плюс дополнительная накопительная пенсия наследуется, а в случае инвалидности I и II группы выплачивается единовременно досрочно.

Четкие правила

Итак, напомним, что заключить договор страхования может работающий гражданин, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста на дату начала срока страхования остается не менее 3 лет и за которого уплачиваются взносы в ФСЗН. Работодатель не должен находиться в стадии ликвидации или банкротства.

Договор страхования можно заключить в личном кабинете онлайн, через агента или в офисе «Стравиты». Необходимо будет указать размер собственных отчислений — от 1 до 10 процентов от зарплаты, информацию о работодателе, срок выплаты (получения) дополнительной пенсии — пять или десять лет.

После заключения договора страхования нужно представить работодателю копию этого документа (в случае заключения в офисе — еще и оригинал), а также написать заявление на удержание страхового взноса из зарплаты. И все. Далее вся ответственность за расчеты и перечисления лежит на работодателе. К слову, отказаться перечислять взнос на страховой счет работника работодатель не имеет права.

Проценты можно изменять

Раз в год можно вносить коррективы в выбранный тариф и изменять процент своих отчислений на лицевой счет. Как в большую, так и в меньшую сторону.
— Кто-то начнет с программы «3+3», когда 3 процента от своей зарплаты перечисляет страхователь, а 3 процента — работодатель. На каком-то этапе он может обратиться в страховую компанию и увеличить размер отчислений. Или наоборот, если изначально был выбран более высокий тариф, то в случае снижения уровня доходов его можно уменьшить, — сообщили в «Стравите».

Сформировать достойный доход в старости позволит совмещение государственной и накопительной пенсий.

О смене места работы нужно будет сообщить страховщику, а также предъявить новому работодателю договор, который заключен ранее.

Если же человек потеряет работу, то уплата страховых взносов приостановится. Когда ситуация с трудоустройством разрешится, нужно будет уведомить нового работодателя о своем участии в программе и написать заявление о возобновлении страховых взносов. То есть в любой момент можно как прекратить уплату взносов, так и возобновить.

Тем, кто передумает участвовать в программе, забрать деньги раньше наступления общеустановленного пенсионного возраста не получится. Накопленная к этому периоду сумма будет заморожена, но на нее продолжат начисляться доходность и бонус. Раньше срока деньги выплатят только в случае установления инвалидности I или II группы, а также наследникам в случае смерти.

О дополнительной накопительной пенсии с участием государства мы поговорили с генеральным директором Государственного предприятия «Стравита» Сергеем Андриевичем.


— Сергей Владимирович, почему именно на «Стравиту» возложено осуществлять дополнительное накопительное пенсионное страхование?

— Учитывалось, что данный вид страхования носит социальную направленность и задействованы в том числе и денежные средства государства, а «Стравита» — единственное государственное предприятие на рынке страхования жизни. Более того, лидер рынка страхования жизни, который осуществляет свою деятельность более 20 лет. Гарантом выплат по договорам, заключенным со «Стравитой», выступает государство.

— Как давно ваше предприятие занимается пенсионным страхованием?

— Предприятие основано в 2002 году и страхованием жизни и дополнительной пенсии занимается со дня основания.

— Сколько людей уже получают выплаты по пенсионным страховкам от «Стравиты»?

— Выплаты по дополнительной пенсии за 2022 год получили 7432 человека.

— В чем разница программы пенсионного страхования и программы страхования дополнительной накопительной пенсии с участием государства?

— В классической программе пенсионного страхования гражданин копит на пенсию самостоятельно, у него есть возможность выбрать периодичность уплаты взноса (например, ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) и валюту страхования (белорусский рубль или валютный эквивалент). Размер взноса неограничен, можно добавить риск инвалидности, риск смерти. Плюс страхователь сам перечисляет взносы в «Стравиту».

В программе с участием государства копит гражданин, а государство добавляет (от 1 до 3 процентов). Валюта — белорусский рубль. Взносы удерживаются из заработной платы и перечисляются работодателем. Максимальный тариф по договору — 13 процентов. Это когда 10 процентов отдает работник и 3 процента — государство (работодатель). Гарантированная доходность в размере ставки рефинансирования выше, чем по классической программе страхования.

— Пришлось ли расширять штат людей предприятия в связи с запуском нового механизма дополнительной накопительной пенсии?

— Исключительно точечно — в региональных представительствах.

— Кстати, как будет проходить страхование в регионах?

— Каждый район страны закреплен за определенным офисом «Стравиты». Агенты работают по всей республике. Также есть возможность заключения договора онлайн.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter