Хлеборобы намолотили более 1400 тысяч тонн зерна

Счет пошел на второй миллион

В минувшую субботу хлеборобы записали на свой счет первый миллион тонн намолоченного зерна. За воскресенье к ним прибавилось еще почти 300 тысяч тонн, а на вчерашнее утро всего намолочено свыше 1403 тысяч тонн зерна.

Обеденный перерыв во время уборки в ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района: повар Наталья МАРЧЕНКО, механизатор Олег ЗИНЕВИЧ, водитель Павел ГРЕЧИШКИН, механизаторы Сергей ИВАНЕНКО и Виталий КОЛБАСНИКОВ.
Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА

Суббота и воскресенье для хлеборобов были как по заказу. Теплая солнечная погода повсеместно способствовала уборке зерновых и зернобобовых, их доработке. Это были первые дни, когда каждый мог продемонстрировать свое мастерство за рулем комбайна, водители — на отвозке зерна, машинисты зерносушильных комплексов — на его доработке.

В целом по стране за минувшую субботу было обмолочено 3,63 процента зерновых и намолочено немногим более 250 тысяч тонн зерна. Это максимальное количество с начала жатвы. За воскресенье выработка была выше — соответственно 4,34 процента и почти 300 тысяч тонн зерна. Но больше 5 процентов суточного прироста площадей ни одна область, кроме МОГИЛЕВЩИНЫ, не достигла. Это почти столько, сколько позволяет техническая возможность. При аналогичных темпах жатву в регионе можно провести за 22—23 рабочих дня. Такой срок предусмотрен и рабочим планом Минсельхозпрода.

В БРЕСТСКОЙ области без кукурузы, гречихи и проса зерновые и зернобобовые на вчерашнее утро обмолочены на 131 тысяче гектаров, в том числе за воскресенье — на 16 тысячах (4,73 процента). Самые высокие темпы позавчера там были у сельхозпредприятий Барановичского, Березовского, Ивановского, Ивацевичского, Пинского и Ляховичского районов — 5 процентов и более, а в Столинском — 7. В Брестском районе, например, зерновые и зернобобовые обмолочены на 65 процентах площадей, в Каменецком — на 56, в Березовском — немногим более чем на половине. Самая высокая урожайность — в Барановичском и Ляховичском районах, соответственно 47 и 42,8 центнера с гектара.

В ВИТЕБСКОЙ области воскресный прирост 8,57 тысячи гектаров убранных зерновых (2,42 проц.), в ГОМЕЛЬСКОЙ соответственно 15,8 тысячи и 4,76 процента, ГРОДНЕНСКОЙ — 14,8 тысячи и 4,55 процента и МИНСКОЙ — 22,9 тысячи и 4,57 процента. В целом по стране за воскресенье зерновые и зернобобовые обмолочены на 93,7 тысячи гектаров — 4,34 процента посевной площади.

Накануне массовой жатвы стало очевидно: валовой намолот ожидается выше прошлогоднего. Урожайность зерновых и зернобобовых по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,2 центнера больше.

В областях и районах чествуют первых комбайнеров-тысячников. В ГОМЕЛЬСКОЙ области первыми этот символический рубеж преодолели Василий Коваль и Николай Великоборец, а также Иван и Алексей Вырвичи из речицкого агрокомбината «Холмеч». С трудовой победой их тепло поздравили министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев, руководство облсельхозпрода, райисполкома, сельхозпредприятия. Лидеры жатвы, которые служат ориентиром для коллег, определились в каждом районе.

Темпы жатвы во многом зависят от мастерства комбайнеров, технической готовности и погоды, которая вчера была несравнима с субботней и воскресной. На утро 22 июля в БРЕСТСКОЙ области намолотили 483,2 тысячи тонн зерна, ВИТЕБСКОЙ — почти 50 тысяч, ГОМЕЛЬСКОЙ — 227 тысяч, ГРОДНЕНСКОЙ — 243 тысячи, МИНСКОЙ — 289 тысяч и МОГИЛЕВСКОЙ — 111 тысяч тонн зерна.

Озимый рапс обмолочен более чем на 90 процентах уборочной площади, получено 595 тысяч тонн маслосемян при средней урожайности 20,6 центнера. Это на 3,8 центнера больше, чем в прошлом году.

zybulko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter