Счет пошел на дни

Границу гости чемпионата мира по хоккею 2014 года смогут пройти за считаные минуты

Границу гости чемпионата мира по хоккею 2014 года смогут пройти за считаные минуты

До чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске, осталось 99 дней.

Все основные вопросы, связанные с его подготовкой, решены, и сейчас работа ведется по узким направлениям. Ведь туриста невозможно привлечь только зрелищным мероприятием — нужна еще развитая инфраструктура для проживания, питания и обслуживания.

— Подготовка к чемпионату идет в плановом порядке, — заверил вице-премьер Анатолий Тозик. — Каких-либо серьезных проблем, вызывающих настороженность, мы не видим.

“Минск-Арена” и “Чижовка-Арена” в соответствии с требованиями регламента Международной федерации хоккея готовы к проведению хоккейных матчей. Единственным вопросом остается оснащение арен автономными источниками электроэнергии для организации бесперебойной работы телевизионного оборудования. И этот вопрос решится в начале февраля.

— К чемпионату мира по хоккею мы должны ввести в строй 14 гостиниц, — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко. — Некоторые из них были сданы раньше, и сейчас перед нами стоит задача до конца марта ввести в эксплуатацию и остальные гостиницы. Всего мы предоставим 14,6 тысячи мест для единовременного размещения. Из них номерной фонд гостиниц составляет десять тысяч мест, и почти пять тысяч — общежития студенческой деревни.

В преддверии чемпионата обновили подвижной состав столичного общественного транспорта. Но этого недостаточно: к первому мая планируют закупить еще 100 автобусов, 50 троллейбусов и пять составов метрополитена. Последние нужны в связи с открытием станции метро “Малиновка”. На время проведения чемпионата график работы общественного транспорта изменится.

— У нас уже есть наработанный опыт, когда во время проведения спортивного или массового мероприятия определенное количество автобусов концентрируется вблизи объектов, чтобы развезти людей, довезти их до метро, — добавил Игорь Карпенко. — Во время чемпионата мира в Минске будут работать развлекательные площадки — зоны гостеприимства, на которых мероприятия будут заканчиваться в 2—3 часа ночи. В этот период будет продлена работа метро. Такой опыт есть, он используется в новогоднюю ночь и другие праздничные дни. Транспортники к работе в таких условиях готовы.

Объекты питания также почти готовы к приему гостей из разных стран: все они оснащены устройствами для трансляции хоккейных матчей, беспроводным интернетом и системами видеонаблюдения. В любом из них можно рассчитаться платежной карточкой. Санитарный контроль на всех объектах общепита перед чемпионатом усилят: еда должна быть не только вкусной, но и безопасной.

Болельщикам — зеленый свет

Гостей из других стран порадует ускоренная процедура прохождения границы: оформление займет всего одну-две минуты. Для пропуска участников и болельщиков будут использовать отдельные коридоры, прообразами которых стали “зеленые” каналы. В них будут осуществляться и контроль, и ускоренное оформление транспортных средств.

— Все будет сделано для того, чтобы участники и гости чемпионата проходили границу максимально быстро и комфортно как при въезде в Беларусь, так и при выезде из страны, — пояснил начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский.

Кстати, иностранцы уже купили более 5,5 тысячи турпакетов с билетами на хоккейные матчи. Как рассказал директор РУП “Центркурорт” Олег Михайлов, наибольшую активность проявили россияне, выкупившие 75 процентов от общего объема проданных пакетов, на втором месте оказались жители Латвии. Обладателями турпакетов уже стали болельщики из пятидесяти стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter