Счет не в пользу

Повсеместное наведение порядка на земле - цель, безусловно, благая.
Повсеместное наведение порядка на земле - цель, безусловно, благая. Чистота, стильные и ухоженные улицы - это и источник хорошего настроения, да и повод для гордости. Вспоминаю приезд в Минск журналистов из российских регионов. Коллеги искренне восхищались городскими пейзажами, говорили, что таким уютом не могут похвастать и иные европейские столицы. Признаюсь, это льстило. Что ж, недаром работы по благоустройству в первом городе страны идут особенно активно. То тут, то там появляются новые полезные и радующие глаз объекты. Один лишь футбольный манеж чего стоит! Не стыдно было в нем и Кубок Дэвиса принять. Пригладились многие дороги, и ездить по ним теперь одно удовольствие. Облагородились тротуары. Но каждое большое дело все же и радует, и заботит одновременно. Ведь недаром говорят, что красота требует жертв. В данном случае финансовых. И нет-нет, да и задумаешься о целесообразности некоторых явно натянутых новинок. Вроде, мягко говоря, странноватого остекленного обрамления первого этажа здания метрополитена или сюрреалистичных ультрамодерновых светильников у классических строений начала прошлого века. Неужто это лучшее, на что можно было потратить бюджетные деньги? Собственно, тема эффективности их использования и стала центральной на вчерашнем отчете перед Президентом председателя Мингорисполкома Михаила Павлова.

Эти традиционные мероприятия, как правило, имеют комплексный характер. На них дается всесторонняя оценка деятельности того или иного региона или, как в данном случае, столицы. По абсолютному большинству параметров Минск - безусловный лидер. Здесь сильная и вполне динамично развивающаяся экономика. Работа по благоустройству по всем внешним признакам как будто тоже на уровне. Но Александр Лукашенко в первую очередь интересовался тем, насколько оптимальна ее финансово-хозяйственная модель?

Этот вопрос возник не вчера. Масштабность строек насторожила Президента некоторое время назад. Какой ценой достается городу новое великолепие? Ответ было поручено найти Комитету государственного контроля, который назначил проверку Мингорисполкома. Была и еще одна серьезная причина для ее проведения. Президента уже давно особенно волнуют жалобы на забюрократизированность аппарата Мингорисполкома, невнимательное, порой бездушное отношение некоторых работников исполкома к людям. К сожалению, результаты проверки, высказанные вчера Председателем КГК Анатолием Тозиком, подтвердили, что опасения Президента были не напрасными... А нарушения в организации работ по благоустройству города наводят на мысль, что кто-то на этом очень даже неплохо греет руки. Здесь и многочисленные посредники, и завышение стоимости материалов и объемов работ, и махинации при проведении тендеров, и банальное воровство, которое, в принципе, можно было увидеть и невооруженным глазом. Один лишь пример. Для благоустройства двух сквериков у площади Победы закупили гранитной плитки на 3 млрд. рублей и до госконтроля почему-то никто не видел, что на 300 миллионов ее недопоставлено. Но десятая часть материалов - это ведь не иголка в стоге сена. Значит, кто-то просто не захотел увидеть недостачу. Был заинтересован?.. Вот что сказал по этому поводу Президент: "Необходимо посмотреть: кому в карман легли деньги? Кто был заказчиком? Строителем? Насколько были обоснованы цены? Имейте в виду: мы прятать от людей ничего не будем, равно как и создавать кому-то имидж".

Выявленным безобразиям Президент дал крайне жесткую оценку. По его словам, ситуация должна быть изучена максимально глубоко. Для этого Анатолию Тозику поручено собрать группу квалифицированных специалистов, которые досконально проверят все крупные объекты в Минске. Нужно разобраться и с кадрами. Все ли на своих местах? Чисты ли чиновники на руку? Работают на себя или для людей? Эти вопросы требуют принципиальных ответов. Необходимо также изучить систему ценообразования на жилье. Его непомерно высокая стоимость недопустима. Александр Лукашенко убежден, что благоустраивать столицу нужно. Но не любой ценой, а рачительно. И не ограничиваться только фасадами и центральными улицами. Если наводить порядок, то повсеместно, до самых окраин. Пока же территории, прилегающие к Минской кольцевой дороге, крайне запущены. Особое внимание Президент потребовал уделить бережному отношению к земле и ни в коем случае не губить бездумно сельхозугодья. Что касается выявленного ущерба, то все деньги должны быть возвращены в бюджет в двойном размере, а виновные в их растрате - за это ответить. Таким образом, отчет председателя Мингорисполкома принят с существенной оговоркой: повсеместно навести порядок, срок - полгода. В течение этого времени Правительство, Администрация Президента - подвергнутые острой критике Президентом - и, конечно, Мингорисполком должны устранить все недостатки в работе руководства города. Тогда и будет дана окончательная оценка. "Мне не нужен показной лоск любой ценой, а... народу - тем более! Вы приведете в достойный вид столицу и другие города, но за половину той цены, которую платите сейчас, - потребовал Александр Лукашенко. - Хорошо живем? Забыли, что без квартир ютятся полмиллиона человек?" Он подчеркнул, что сегодня Минск отнюдь не хуже, а лучше других городов республики. Но столица должна быть для всей страны образцом и эталоном для подражания. Как отметил Президент, здесь "должен быть наведен железный порядок. Это не щелканье каблуками, а, прежде всего, контроль за расходом денег, решение проблем, которые волнуют людей: цены, безопасность, медицинское обслуживание. В Минске медицинское обслуживание хуже, чем в других регионах. Многим людям медицинская помощь вообще недоступна. Вы что, хотите просто откупиться от ветеранов? Мол, мы им денег к праздникам дали, а потом цены подняли на 30 процентов на основные продукты и одежду". Жесткость президентских оценок свидетельствует о многом. Прежде всего о том, что в стране нет зон, закрытых для критики, что недостатки, тем более вопиющие, будут, как говорится, выкорчевываться с корнем.

Из отчета руководства Мингорисполкома уместно сделать также и вывод, актуальный для всей страны. Наведение порядка ни в коем случае не может быть прикрытием для махинаций нечистых на руку людей. Контроль за этим установлен жесткий. И если кто-то предпочитает рискованные игры, то в них может везти лишь до поры...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter