Счет не имеет значения

На матчах звезд зрители требуют зрелищ
На матчах звезд зрители требуют зрелищ

В течение двух недель в Минске прошли матчи баскетбольных и хоккейных звезд. Корреспондент не хотел их сравнивать, но куда ж ему было деваться?! Итак:

Атмосфера

Матч звезд — это шоу. Сделать его непохожим на рядовую встречу двух команд в рамках очередного тура чемпионата непросто. В США это искусство годами оттачивалось, а потому сравнивать их с нами пока не стоит. И если этого не делать, картина просматривается достаточно оптимистичная. Хоккеисты, несмотря на дебют в «шоу–бизнесе», оказались в этом деле, как ни парадоксально это звучит, на голову выше звезд баскетбола. На то, впрочем, есть ряд объективных факторов. Во–первых, тесный спортзал БНТУ по всем параметрам уступает только–только отреставрированной главной арене столицы — Дворцу спорта. Во–вторых, финансовые возможности федераций, как говорится, две большие разницы. Впрочем, одними деньгами шоу не поможешь. Зрителей мало пригласить, их надо развлекать. По количеству конкурсов впереди баскетболисты, по качеству — хоккеисты. Одни призы — чайник, тостер и телевизор, — разыгранные среди пришедших во Дворец спорта зрителей, и выступления заводных девчонок из групп поддержки чего стоят! К сожалению, никто из хоккейных звезд, в отличие от баскетбольных коллег, участия в развлекательных мероприятиях так и не принял.

Болельщики

Матч звезд — это зрители. Без них всякое представление теряет смысл, а потому именно реакция болельщиков должна служить своеобразной оценкой стараний организаторов. Политеховский зал, в котором встречались звезды баскетбола, вмещает чуть больше сотни человек. В день матча количество болельщиков превысило эту цифру раза в два: студенты, молодая спортивная поросль... Благо вход был свободный. Болели также по молодежному, с огоньком, несмотря на совершенно невнятный «бубнеж» судьи–информатора и организаторские промахи. «Хоккейный» контингент отличался разительно. Все–таки выложить 5 тысяч за билет, согласитесь, не каждому студенту по карману. Быть может, именно поэтому завести поклонников хоккея, едва ли на треть заполнивших трибуны Дворца спорта, ни разного рода эстрадные исполнители, ни полуобнаженные девушки–«чирлидеры», ни, наконец, из последних сил старавшиеся ведущие так и не смогли. А ведь в США... В общем, есть чему учиться.

Игра

Матч звезд — это игра. Причем красивая. Счет в ней — лишь дань правилам: на первое место выходят эффектные голы, феерические дриблинги и хитроумные комбинации. Ни того, ни другого, ни третьего во время обеих встреч замечено не было. Чем белорусский вариант звездных матчей отличался от заурядных игр чемпионатов страны, я лично не понял, хотя на протяжении всего матча честно пытался найти хоть что–то, что можно было бы определить как положительный пример и занести в актив играющим. Не нашел. «Результат не имел значения. Хорошо, что ребята «в кость» не играли», — как сговорившись, делились впечатлениями участники «шоу». Понять их можно: нелепая травма в звездном поединке может доставить немало проблем в дальнейшем. Однако зачем в этом случае затевать весь этот сыр–бор, непонятно. Ведь зрители со времен Древнего Рима практически не изменились и все также требуют зрелищ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter