К 1 марта в Гомельской области должно быть отремонтировано 2500 сельхозмашин

Счет на тысячи и дни

В КСУП «Эксбаза «Стреличево» Хойникского района отремонтировано более 90 процентов сельхозтехники. Несмотря на высокий темп работ, здесь не расслабляются: продолжают ремонтировать прицепные и навесные агрегаты, проверяют все узлы, заменяют изношенные детали. Главный инженер Владимир Сидорок в мехмастерских с самого утра. Работой своей команды он доволен:

Механизатор КСУП «Эксбаза «Стреличево» Хойникского района Михаил ПЛАТОНОВ.

— Основной костяк коллектива — люди местные, которые ответственно подходят ко всем задачам. Что ни скажи, выполнят добросовестно. К весеннему севу нужно поставить на линейку 37 единиц техники, и все они практически готовы. Мы сейчас в лидерах по району. В этом году деньги на запчасти выделили раньше, чем в прошлом, поэтому и работа продвинулась намного оперативнее.

Каждый, кто трудится на земле, понимает, что от исправности техники во многом зависит и будущий урожай. В этом уверен и опытный стреличевский механизатор Александр Дронченко:

— Мы в первую очередь стараемся для себя. Вкладываем силы в ремонт, а как иначе? Надеемся, и отдача от земли нас порадует.

В Октябрьском районе те же заботы. Активно ремонтируют посевные агрегаты и тракторы в ОАО «Октябрьский-Агро». Здесь есть все, чтобы своевременно вывести технику в поле. Нет недостатка в рабочих руках. Механизаторы капитально ремонтируют посевной прицепной агрегат «Берестье».

Помогает аграриям ОАО «Октябрьрайагросервис».

— Полностью обслуживаем сельхозорганизации района, — говорит директор райагросервиса Виталий Медведев. — Ремонтируем технику любой сложности, оказываем транспортные услуги. Иногда обращаются за помощью хозяйства из других районов. Никому не отказываем в ремонте техники.

Вопросы подготовки сельхозтехники к весенним полевым работам рассматривались на аппаратном совещании в облисполкоме. Глава области Иван Крупко потребовал ускорить ремонтные работы в хозяйствах и сервисных организациях — упор необходимо сделать на восстановление почвообрабатывающих и посевных агрегатов. Именно по этой категории наметилось отставание: доля готовности — 50 процентов, в то время как по остальным машинам — 75.

Областной АПК отчитался на аппаратном совещании: за неделю восстановлено 870 единиц техники различного назначения. В облсельхозпроде напомнили, что до 1 марта на Гомельщине необходимо отремонтировать еще около 2500 единиц. Ускорить темпы работ рекомендовано Калинковичскому, Кормянскому и Лельчицкому районам.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter