Счет — на тонны и минуты

Каждая хлебная страда все же отличается от предыдущей, несмотря на внешнюю схожесть

Каждая хлебная страда все же отличается от предыдущей, несмотря на внешнюю схожесть.

В августе случалась разная погода, припоминает первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Александр Линник, но чтобы столько ливней… Сегодня коллективы агропредприятий Минщины, как никогда прежде, вынуждены концентрировать силу и волю, вести счет на минуты, чтобы на финишном отрезке уборочного марафона  не сбавить темп,  сберечь урожай.

Вчерашняя сводка подтвердила: столичная область собрала 1 миллион 500 тысяч тонн зерна. Еще предстоит убрать около ста тысяч гектаров. Получив с каждого примерно по три тонны, можно увеличить валовой намолот на 300 тысяч тонн. Цифра, безусловно, ниже расчетной, но самая высокая  в республике. 

Руководство области не поддалось соблазну списать часть посевных площадей, пострадавших от стихии. Здесь проявилась принципиальная позиция председателя облисполкома Николая Домашкевича. За ней —  бережное отношение к хлебному полю. Руководители и специалисты всех уровней знали, что нужно каждый гектар посеять, провести за ним уход, собрать сполна урожай. 

Области нужно 4—5 погожих дней, чтобы засыпать весь урожай зерна в амбары. Южные районы, где уже справились с уборкой, направили свои комбайны на поля более северных территорий. В целом передвинут отряд численностью свыше 200 комбайнов. 

Повсеместно их встретили как своих, расквартировали, обеспечили питанием и всем необходимым для производительной работы. 

В связи с повышенной влажностью зерна возросла нагрузка на сушильное хозяйство. Но «дождевые» простои комбайнов сдерживают поступление зерна, и затоваривания зернотоков пока не наблюдалось. 

Одновременно с уборкой посевов в общественном секторе пошла техника и на приусадебные участки. Более четверти из 33,8 тысячи гектаров уже обмолочены. Здесь урожай тоже неплохой и составляет в среднем 31 центнер на круг. 

Обильные дожди не только сбили темпы жатвы, но и сдерживают уборку соломы, подготовку к озимому севу, оптимальные сроки которой для Минщины наступают 1 сентября. Тем не менее вспашка и предпосевная обработка почвы выполнены на 152 тысячах гектаров, что составляет 45 процентов к заданию. Сев в области рассчитывают провести на высоком агрофоне и по лучшим технологиям. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter