Счет на тонны и киловатты

Сегодня энергоемкость белорусского внутреннего валового продукта значительно выше среднемирового уровня. По расходованию условного топлива на один доллар ВВП Беларусь среди европейских государств в 2005 году занимала одно из последних мест, опережая только две свои страны-соседки. Если у Украины и России этот показатель составлял соответственно 0,89 и 0,84, то у нас — 0,5 килограмма условного топлива на 1 доллар ВВП. Для сравнения: в Австрии и Дании на один заокеанский рубль приходится всего 200 граммов условного топлива. Так что у нашей страны возможности для экономии есть. Вопрос в другом: как и за счет чего регионы намерены ее добиться?

Ветер древесине не конкурент
Минская область, например, решила сэкономить в этом году 10 процентов топливно-энергетических ресурсов, что в натуральном выражении означает 450—460 тысяч тонн условного топлива. Задача, как подчеркнул начальник Минского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Георгий Кирильчик, непростая. Чтобы ее выполнить, необходимо прежде всего изменить психологию руководителей как районов, так и субъектов хозяйствования, которые в большинстве своем привыкли уповать на помощь государства. Нужно самим искать и задействовать все возможные, в том числе и финансовые ресурсы.
Не стоит сильно рассчитывать в ближайшем будущем и на использование нетрадиционных возобновляемых источников, поскольку их у нас пока мало. На Минщине ветроэнергетические установки, малые гидроэлектростанции и ТЭЦ дают всего 10,9 процента от общего объема энергии, вырабатываемого предприятием “Минскэнерго”. Тем не менее работа в этом направлении ведется. Сейчас Минсельхозпрод проводит тендер на поставку ветроэнергетических установок, а в Заславле на племптицезаводе “Белорусский” строится биогазовый комплекс — один из трех в республике, которые должны войти в строй в нынешнем году. Есть в регионе и хороший опыт использования гелиоколлекторов. Такая установка имеется, например, на 140-м заводе в Борисове, которая в летнее время обеспечивает предприятие горячей водой. Экономия в том, что не надо включать котельную. Аналогичная система появилась в прошлом году на свинокомплексе “Белая Русь”; два гелиоколлектора работают в Мядельском районе.
Сейчас, по словам Георгия Кирильчика, все предприятия и организации области делают упор на применение энергосберегающих технологий и использование местных видов топлива. За счет последних в регионе планируется сократить потребление нефти и газа в текущем году на 85 тысяч тонн. Если сегодня в топливном балансе сферы образования значится до 98 процентов местных видов топлива, здравоохранения — 86, социальной защиты — 58, то у отрасли ЖКХ этот показатель пока на уровне 11 процентов. Главная причина тому — нехватка котельного оборудования.
Как считают специалисты, необходимо в корне изменить систему заготовки топливной древесины, сделав ее централизованной. Такой подход отрабатывается на ТЭЦ в Вилейке. Хорошо организована работа по заготовке топливной щепы в Пуховичском ЖКХ, который имеет собственный цех по переработке древесины и обеспечивает щепой шесть котельных района. Неудивительно, что в топливном балансе Пуховичского ЖКХ 68 процентов составляют именно местные виды топлива.
Планы скорректировала жизнь
В целом же в системе ЖКХ Минской области в 2007 году намерены сократить потребление топочного мазута на 30, газа — на 10 процентов.
— Если в конце 2006 года мы планировали установить 35 котлов, то рост цен на энергоносители заставил нас пересмотреть свои планы, — говорит генеральный директор МОУП “Управление жилищно-коммунального хозяйства” Александр Журавский. — И теперь мы собираемся перевести вдвое больше котельных на сжигание местных видов топлива с установкой там 100 котлов. Это позволит снизить потребление импортируемых видов топлива на 37 тысяч тонн.
Предусмотрены и другие мероприятия, которые, по словам Александра Журавского, помогут отрасли сократить потребление энергоресурсов. В водопроводно-канализационном хозяйстве — за счет внедрения частотно-регулируемых приводов насосного оборудования и средств автоматики на артезианских скважинах и насосных станциях, замены воздуходувных агрегатов более экономичными. В тепловом хозяйстве планируется сократить затраты при переводе котлов с мазута на природный газ, замене существующих горелочных устройств, децентрализации отопления с ликвидацией длинных теплотрасс, замене неэкономичных котлов с низким КПД на более эффективные. В жилищном хозяйстве сократить расходы рассчитывают за счет обеспечения работы водоповысительных и циркуляционных насосных установок, применения прогрессивных материалов. Все эти мероприятия дадут в нынешнем году экономический эффект при оказании жилищно-коммунальных услуг на сумму 22,9 миллиарда рублей. Еще 12 миллиардов здесь планируют заработать на дополнительных услугах.
Чем топят в больницах и школах?
Своя программа по экономии топливно-энергетических ресурсов есть и у работников сферы здравоохранения.
— Благодаря ей мы в прошлом году сэкономили более 5 тысяч тонн условного топлива, — говорит заместитель начальника управления здравоохранения Миноблисполкома Александр Шабловский. — Если конкретно, то отремонтировали свыше 3 тысяч метров теплотрасс и 9 теплообменников, перевели 9 котлов на местные виды топлива, заменили в лечебных учреждениях обычные окна на энергоэффективные оконные блоки.
По мнению людей знающих, перевод котельных на местные виды топлива позволил не только сэкономить бюджетные деньги, но и улучшить условия пребывания пациентов в клиниках, стационарах и амбулаторных учреждениях. В этом году, по словам Александра Шабловского, планируется ввести в строй в ряде больниц модульные котельные по проекту Всемирного банка. В Любанской райбольнице полностью модернизирована система теплоснабжения, благодаря чему отпала надобность в дорогом (1 миллион рублей за тонну) печном бытовом топливе. Да, там используется природный газ, но платежи уменьшились в 3 раза. Впоследствии, когда котлы будут приспособлены для работы на местных видах топлива, газ не понадобится.
Как было сказано выше, лучше всего в области дело в этом направлении обстоит в сфере образования. 631 учреждение образования имеет самостоятельные теплоисточники, из которых 568 котельных работают на местных видах топлива.
— За последние 5 лет мы увеличили использование дров в три раза — с 30 тысяч до 92 тысяч кубометров, — говорит первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Николай Кулеш. — За это же время перевели 156 котлов на местные виды топлива. В этом году заменим устаревшие котлы на новые, с более высоким КПД, оконные блоки на стеклопакеты, установим также энергосберегающие светильники. Эти и другие мероприятия по энергосбережению помогут нам сэкономить 8 тысяч тонн условного топлива на сумму 2 миллиарда рублей.
Социальная направленность тарифной политики
Что касается энергетиков области, то основным своим вкладом в общее дело они считают установление приемлемых тарифов на электрическую и тепловую энергию для потребителей. Известно, что с 1 января входная цена на природный газ, поставляемый из России, возросла в 2,14 раза. Увеличилась более чем на 20 процентов цена покупки российской и украинской электроэнергии. Дорожает топочный мазут. Учитывая, что в себестоимости тепловой и электрической энергии доля энергоносителей занимала в 2006 году более 50 процентов, можно было ожидать существенного роста тарифов для реального сектора экономики и населения. Однако, по словам заместителя генерального директора Минского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики “Минскэнерго” Андрея Маркушева, тарифы, установленные сегодня, намного ниже тех, которые должны были быть, если исчислять их расчетным путем. Он напомнил, что на электроэнергию для реального сектора экономики тариф вырос на 21,2, для населения — на 20 процентов, на тепловую энергию для промышленных пред-приятий тариф увеличился на 39, для населения — на 12 процентов. Кроме того, для наиболее энергоемких предприятий установлены льготные тарифы на электрическую энергию, составляющие от 10 до 50 процентов в зависимости от конкретного потребителя.
Проанализировав отечественную тарифную политику, можно смело говорить о ее социальной направленности. Если сравнить белорусский тариф на электроэнергию для населения (5,24 цента за киловатт) с тарифами в ряде областей России — страны, которая производит электроэнергии с избытком, то наш самый низкий по сравнению с тарифами, скажем, Брянщины, Смоленщины, Псковщины...
— У нас разработаны также программы по энергосбережению, экономии материальных ресурсов, которые позволят сэкономить в этом году 50 тысяч тонн условного топлива, — говорит Андрей Маркушев. — Основное мероприятие — реконструкция и модернизация тепловых сетей. К слову, их мы ежегодно ремонтируем около 100 километров. В апреле должна быть сдана в эксплуатацию мини-ТЭЦ в Вилейке, работающая на местных видах топлива. А в Жодино строится котельная, где будет сжигаться древесная щепа. Аналогичный объект появится через год в Борисове.
Что касается снижения затрат, связанных с потреблением природного газа, то сейчас, по словам Андрея Маркушева, идет комплексная реконструкция минской ТЭЦ-3. Скоро начнется модернизация столичной ТЭЦ-2 с привлечением оборудования и инвестиций из Китая. На этот год запланирована также реконструкция минской ТЭЦ-5 в поселке Дружный — сейчас ведется поиск инвестора и оборудования. Поскольку нынче исчез такой источник финансирования капвложений как инновационный фонд, то энергетикам придется изыскивать собственные резервы и привлекать кредиты банков, чтобы выполнить комплексную программу модернизации основных фондов белорусской энергосистемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter