Счет на счетчик

ЖКХ готовится к новому отопительному сезону
ЖКХ готовится к новому отопительному сезону

А минувший войдет в историю уже хотя бы тем, что 164 специалиста отрасли депремированы, получили выговоры и замечания. Четверо лишились должности. Не все справились с, казалось бы, простой задачей: подсчитать, сколько тепла поставляется в конкретный дом и по факту предъявить плату за отопление и горячую воду жильцам. В отдельных случаях цифры плясали так, что вызывали обоснованное недоумение.

Сейчас ЖКХ готовится к очередному отопительному сезону, и одноименное министерство предприняло некоторые меры антиконфликтной защиты. Рекомендую запомнить. Например, разница расхода теплоэнергии в домах со счетчиками и без не должна превышать 30 процентов. В течение полугода предполагается создать запас счетчиков, чтобы оперативно менять неисправные (на их проверку, кстати, отводится не более 10 дней). Из сферы обслуживания электроники рекомендовано исключить посредников. Показания аппаратов должны снимать коллегиально работники ЖКХ и представители жильцов.

Главное управление жилищного хозяйства Мингорисполкома в деле совершенствования расчетов с населением пошло еще дальше. По словам его начальника Бориса Васильева, уже с марта показания счетчиков тепла снимаются еженедельно, записываются в журналы и анализируются. Все подозрительные случаи исследуются, недостатки устраняются. «В ЖРЭО появятся участки, — говорит Борис Васильев, — которые будут оперативно проводить технические осмотры приборов». К началу отопительного сезона коммунальное хозяйство города планирует закупить около 650 счетчиков, из них 350 останутся в резерве.

Что получится в итоге, мы узнаем совсем скоро — где–то в середине октября.


Кстати

В 2003 году удельный вес платежей за жилищно–коммунальные услуги в совокупном доходе среднестатистической белорусской семьи составлял 13,4 процента. В прошлом — 10,4 процента. Тарифы выросли на 4,72 доллара США в эквиваленте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter