Беларусь и Россия формируют актуальную экономическую повестку

Счет на миллиарды

НА ПЕРЕДНИЙ план в социально-экономическом сотрудничестве Беларуси и России все активнее выходят регионы. В прошлом году состоялось как минимум десять плодотворных визитов российских губернаторов в Минск. И с начала нынешнего года темп региональных контактов не сбавляет обороты. Причем прирастаем не только количеством, но и качеством. В полную силу начинают работать механизмы промышленной ко­операции, проекты по импортозамещению. Вот и на днях с рабочим визитом Беларусь посетила делегация Рес­публики Башкортостан во главе с ее руководителем Радием Хабировым. А после завершения работы делегации эстафету встреч в регионах продолжил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой. Он отправился с рабочей поездкой в Новосибирск.

Делегация Башкортостана побывала на швейном предприятии «Коминтерн» — 73 процента экспорта его продукции направляется в Россию.
Фото БЕЛТА

Первым делом делегация Башкортостана побывала в Гомельской области, где, как известно, особенно развито машиностроение. Поездка стала ответной — в прошлом году делегация Гомельской области посетила Республику Башкортостан. Цели визитов едины — знакомство с экономическим потенциалом и развитие сотрудничества, в котором заинтересованы обе стороны. Результаты взаимодействия впечатляют: за 11 месяцев взаимный товаро­оборот составил более 2,7 миллиарда российских рублей, в том числе экспорт — почти полтора миллиарда, и более миллиарда 300 миллионов — импорт. Словом, есть куда расти и к чему стремиться. Забегая вперед, скажем, что по итогам поездки достигнута договоренность о совместном строительстве завода площадью производственных помещения 25 тысяч квадратных метров, где будут выпускать агрегаты для обработки зерна после уборки. К слову, именно машиностроение — это 37 процентов башкирского импорта из Беларуси. Кроме того, шла речь о закупке Башкортостаном у ОАО «Гомсельмаш» крупной партии комбайнов.

— Гомельская область для нас интересна как центр очень высокой компетенции в сельском хозяйстве, машиностроении, — акцентировал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, посещая «Гомсельмаш». Технику гомельского завода аграрии Башкортостана знают хорошо. Министерством сельского хозяйства Башкортостана в октябре прошлого года в Уфе подписано Соглашение о сотрудничестве с ОАО «Гомсельмаш», а 18 января 2023 года уже в Минске с «Гомельским заводом литья и нормалей», который входит в объединение «Гомсельмаша». О том, что интерес к технике гомельских комбайностроителей в российском регионе растет, говорит и тот факт, что на полях международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2023», которая пройдет в марте этого года в Уфе, готовится презентация продукции марки GOMSELMASH.

О потенциале увеличения товарооборота, расширении проектов в сфере промышленной кооперации, предстоящем Форуме регионов Беларуси и России, а также реализации договоренностей об открытии прямого рейса Минск — Уфа говорилось на встрече с Радием Хабировым Премьер-министра Беларуси Романа Головченко.

— С учетом развитой промышленности в Башкортостане и Беларуси узловой элемент сотрудничества — это промышленная кооперация, — подчеркнул Роман Головченко и предложил по каждому из направлений, о которых ранее были достигнуты договоренности, актуализировать информацию. — Возможно, необходимо принять дополнительные решения. Я знаю, появились новые темы, которые ранее не обсуждались, в частности по лифтовому оборудованию.

В свою очередь первый заместитель Премьер-министра правительства Башкортостана — министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов отметил, что для Республики Башкортостан Беларусь является важным стратегическим партнером:

— Сегодня реализуется более 100 направлений дорожной карты сотрудничества. Потенциал громадный. Беларусь — кладезь компетенций. С учетом инфраструктуры и потребностей российского рынка это отличный симбиоз, который точно приведет к глобальному результату. Мы работаем и в сфере сельского хозяйства, и в промышленности. Много и других направлений сотрудничества: гуманитарных, социологических, культурных.

Рустам Муратов добавил, что на X Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в июне в Уфе, будут показаны конкретные примеры эффективного сотрудничества между Беларусью и Башкортостаном.

Участники делегация Башкортостана ознакомилась также со швейным производством и новой коллекцией одежды одного из крупнейших в стране гомельского предприятия «Коминтерн», провели деловые переговоры с руководством Минского моторного завода.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

23 — 24 января Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой посетил с рабочей поездкой Новосибирскую область. В частности, шла речь о закупках заводом АО «Сибиар», крупного российского предприятия по выпуску бытовой аэрозольной продукции и парфюмерно-косметических средств, белой жести белорусского производства. По информации руководства завода, 30 процентов его продукции поставляется в Беларусь.

— В конце 2022 года предприятие закупило пробную партию белой жести Миорского металлопрокатного завода для производства аэрозольных баллонов. Качество белорусского металла полностью устроило российских партнеров, и сейчас прорабатывается вопрос об увеличении поставок. Союзная промкооперация в действии, — рассказали в дипмиссии.

Во время рабочей поездки Дмитрий Крутой также посетил Торговый дом МТЗ-Сибирь и побывал на заводе «Сибэлектропривод» — крупнейшем в Урало-Сибирском регионе производителе тяговых электрических машин средней мощности. Предприятие имеет многолетний и успешный опыт сотрудничества с БЕЛАЗом.

— С положительной стороны у потребителей зарекомендовали себя электроприводы на карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 130 и 220 тонн, — уточнили в посольстве.

А накануне глава белорусской дипмиссии провел переговоры с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, мэром Новосибирска Анатолием Локтем, посетил Сибирское отделение Российской академии наук, где встретился с его председателем Валентином Пармоном.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter