По следам очередного скандала в белорусском футболе

Счет на деньги

Скажите, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и Александр Глеб говорит, что в деньгах. А я считаю, что сила в голах. Кто больше забил, тот и сильнее.

Бедный и горемычный белорусский футбол вляпался в очередную историю. Скандальную и некрасивую, как и все остальные, связанные с нечестными играми: подкупами, ставками, договорными матчами и прочими попытками влиять на результат. Вновь на передовой край вышло главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси, результатом работы которого стали возбуждение уголовных дел и передача в Ассоциацию «Белорусская федерация футбола» фактов о том, что руководством ФК «Шахтер» (Солигорск) в минувшем чемпионате были организованы договорные матчи, а также осуществлялось неправомерное финансовое стимулирование команд высшей лиги с целью получения нужных результатов. В уголовно-процессуальном поле дело еще продолжается, а вот АБФФ свой вердикт уже вынесла, признав двух человек персонами нон грата в белорусском футболе, а других фигурантов наказав огромными штрафами, лишением очков и медалей.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Преступление и наказание

Неделя прошла с момента этого информационного взрыва, а разговоров вокруг морально-этического и правового аспектов громыхнувшего дела меньше не становится. Заместитель начальника отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Михаил Мехович констатирует: «Главное действующее лицо в этой истории — футбольный клуб «Шахтер». Здесь изначально совершали стимулирование других команд для того, чтобы те отбирали очки у прямых конкурентов в борьбе за медали. А перед последним туром прошлого чемпионата максимально перестраховались и совершили подкуп участников соревнований. В частности — игрока «Белшины» Дмитрия Гомзы. Если говорить о стимулировании, то фигурировали суммы в 10 тысяч долларов либо 10 тысяч евро. В подкупе — в два раза выше. После того как клубы договаривались на стимулирование и условия были выполнены, на следующий или через несколько дней деньги подвозились на нейтральную территорию либо в район офиса клуба. Руководство «Шахтера» все знало и все понимало, но непосредственно процессом руководили люди, которые официальных должностей в клубе не имели и не являются гражданами нашей страны».

Спрутом в футбольном бизнесе, на котором ушлые дельцы делают огромные деньги, никого не удивишь — он везде и всюду. В нашем футболе его пытаются извести не первый год, но дело это непростое. Подкуп арбитров, отдельных игроков или всего коллектива разом, ставки в букмекерских конторах на результат игры своей команды — это все разные головы одной и той же гидры. Криминальный элемент присутствует и в нашем новом деле. «Последний тур чемпионата превратился в фарс, — говорит Михаил Мехович. — «Шахтер» обставлялся со всех сторон. Если помните, после перерыва матчей «Шахтер» — «Белшина» и «Энергетик» — «Динамо» счет был равный (0:0). При определенных раскладах «Шахтер» мог не получить золотые медали. Но в перерыве был подан сигнал, и оба матча закончились с необходимым для клуба счетом».

С вероятностью 99,9 процента можно утверждать, что «Шахтер» победил бы «Белшину» и без дополнительной помощи, но организаторы решили перестраховаться. Спортивный директор клуба Владимир Нидергаус, получив задание от своих кураторов (назовем их так), вышел на форварда бобруйчан Дмитрия Гомзу, и тот за деньги согласился помочь «Шахтеру». При счете 1:0 в пользу «горняков» Гомза заработал пенальти в свои ворота — то есть деньги отработал.
В ходе расследования футболист (как и другие фигуранты) свою вину признал полностью, раскаялся и оказывал следствию содействие.
Карьера Гомзы клонилась к завершению, и он, как утверждает, по дурости решил немного заработать. Теперь может кусать локти — кроме себя, винить больше некого. Разве что сетовать на ту самую дурость и на Владимира Нидергауса, который во всем этом деле имеет статус этакого Мефистофеля — злодея и соблазнителя. Он и до этого выходил на Гомзу и через него стимулировал «Белшину» отобрать очки в матче 19‑го тура с минским «Динамо», который закончился со счетом 0:0. Принять деньги тогда было решением коллегиальным — согласились все игроки «Белшины» основного состава. Дабы склонить Гомзу на свою сторону в последнем туре, помимо денег, Нидергаус обещал форварду даже контракт с «Шахтером» на следующий сезон, хотя сам к тому времени точно знал, что в клубе не останется. Получается, манипулировал и врал. Оба теперь в нашем футболе персоны нон грата.

Мотивация и стимуляция

Помните, как у братьев Вайнеров в «Эре милосердия»? «Если есть на свете дьявол, то он не козлоногий рогач, а дракон о трех головах. И головы эти: хитрость, жадность, предательство. Если одна прикусит человека, то две другие доедят его дотла». Белорусский футбол давно жил в некоей параллельной реальности и до сих пор, складывается ощущение, никак не может прий­ти в себя и вернуться с небес на землю. С подкупами, мошенничеством и прочими махинациями, кажется, худо-бедно разобрались — это дела уголовные, виновные отвечают по закону, никто с этим не спорит и справедливость возмездия под сомнение не ставит. А вот со стимулированием все совершенно иначе. При всех приведенных фактах и аргументах практически вся футбольная общественность если и не встала открыто на дыбы, то фигу в кармане уж точно придерживает. «А что тут такого, в чем крамола?» — задаются вопросом и наивно хлопают глазами наши спецы. Вот и один из лучших игроков в истории нашего футбола Александр Глеб туда же: «Я тоже считаю, что здесь ничего такого. Стимулирование везде. На мой взгляд, если их просто стимулировали, а не давали деньги за сдачу игры, то наказание слишком жесткое». Саша, но это ведь и есть те самые головы того самого дракона!

Еще факты от заместителя начальника отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Михаила Меховича. Первый: «Негласный руководитель клуба «Энергетик-БГУ» Анатолий Юревич с помощью своих комбинаций решил для клуба заработать деньги. 10 тысяч долларов на команду. Игроки в этом принимали косвенное участие. «Энергетик» обыграл минское «Динамо» — 4:1, представители «Шахтера» привезли деньги, и через начальника команды они были розданы футболистам». Второй: «Владимир Нидергаус обратился к игроку клуба «Шахтер» Никите Корзуну, чтобы тот выступил связующим мостиком с футбольным клубом «Гомель» и передал предложение членам этой команды за определенную сумму денег отобрать очки у «Энергетика» в поединке 28‑го тура, что позволило бы «Шахтеру» досрочно стать чемпионом. Корзун в данном случае выполнил роль посредника, однако поединок завершился победой минчан со счетом 2:1, и вознаграждение, соответственно, передано не было».

Ну действительно, что тут такого? Первый как батя-наставник дал своим пацанам заработать лишнюю копеечку. Второй вроде бы вообще не при делах: попросили — помог. Однако по решению АБФФ по совокупности всех деяний Анатолий Юревич получил дисквалификацию на 5 лет и штраф в размере 1000 базовых величин (37 тысяч рублей). Корзун — условную дисквалификацию на год и штраф в размере 11 100 рублей. За аналогичную роль посредника дисциплинарное наказание схлопотал и форвард брестского «Динамо» Михаил Гордейчук — дисквалификация сроком на 12 месяцев и штраф 18 500 рублей. Справедливо?

Не вдаваясь в процессуально-законодательные дебри, просто порассуждаем. Ну во-первых, не странен ли уже тот факт, что деньги возятся туда-сюда без всякой отчетности, фактически чемоданами, передаются и раздаются без всякой документации и, соответственно, налогообложения? Никто не расписывается в получении и не задается вопросом о происхождении средств. Все всё понимают, конечно, но дружно играют в дурака. По сути, это серая схема с зарплатами в конвертах. Нормально? Для футболистов — да, потому что так у них было всегда. Такое положение дел, в свою очередь, породило полную деформацию адекватного восприятия действительности. Для нормального человека ведь как? Ты подписал контракт, что само собой подразумевает профессиональное исполнение должностных обязанностей. А профессиональное — это априори значит с максимальной отдачей. Но у футболистов и тут все перевернуто с ног на голову. Играть в полную силу они берутся лишь в том случае, если кто-то им пообещает, а потом привезет дополнительные купюры. Еще и совещаются: будем играть в полную силу или, как обычно, поваляем дурака вполноги? За вполне приличную, заметим, для страны зарплату.

Если эти доводы порочности системы стимулирования вас ни в чем не убедили, тогда просто перенесите футбольную картинку в жизнь обычных, нормальных людей. Представьте себе врача, который будет оперировать качественно, только если ему дадут на лапу. Хлебороба, который курит бамбук под кустом, пока ему не подвезли барыш. Дайте мне денег, и я заиграю, как Месси, — это старый и совсем не выдуманный посыл, от которого все проблемы нашего футбола. Игроки в нем давно вжились в роль отпетых халявщиков, выходить из которой не желают и искренне негодуют, когда их подталкивают в спину.
Пора бы уже понять, что как прежде больше не будет. Станет иначе: по закону и справедливости.
БЫЛОЕ И ДУМЫ

Операция «Крот»

26 апреля 2007 года экс-голкипер сборной Беларуси Валерий Шанталосов был объявлен в розыск по обвинению в организации договорных матчей национальной команды: следствием предполагалось, что в начале осени 2003 года Шанталосов с посредником приехал на базу в Стайки, там они пригласили на разговор нескольких игроков белорусской сборной, предложив им деньги в обмен на обеспечение поражений с нужным счетом в матчах против Чехии и Молдовы. В марте 2008‑го дело было передано в Россию, где фигурант работал тренером вратарей, и вскоре закрыто за истечением срока давности. 19 декабря 2008‑го дисциплинарный комитет АБФФ вынес решение объявить Шанталосова персоной нон грата в белорусском футболе.

А судьи что?

Находясь в должности директора департамента судейства и инспектирования АБФФ, Андрей Жуков одновременно являлся председателем комиссии назначений федерации, что наделяло его правом утверждать протокол назначения судей и инспекторов на футбольные матчи. Спортивный функционер был задержан 7 июня 2016 года. Следователи установили, что он с октября 2014‑го по июнь 2016‑го за деньги помогал решить вопрос о назначении судей на матчи первой и высшей лиги чемпионата Беларуси, а также Кубка Беларуси. Стало известно как минимум о шести фактах получения вознаграждения. Суд Центрального района Минска приговорил Жукова к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества и штрафу в размере 500 базовых величин. Белорусская федерация футбола объявила экс-главу департамента судейства персоной нон грата. Пожизненной дисквалификации кроме Жукова подверглись еще четверо судей, фигурировавших в деле.

Дело о договорняках

Самое массовое футбольное дело в Беларуси, завершившееся судебным процессом и вынесением приговоров. Речь шла о пяти поединках: «Ислочь» — «Динамо» (Брест) (30.04.2016, 2:4, высшая лига), БАТЭ — «Гранит» (20.11.2015, 5:0, Кубок Беларуси), «Луч» — «Гомельжелдортранс» (25.06.2016, 3:1, первая лига), «Ошмяны» — «Луч» (2.07.2016, 3:3, первая лига) и «Барановичи» — «Ошмяны» (5.06.2016, 1:0, первая лига). Самое суровое наказание понесли Юрий Сыроквашко и Вячеслав Замара, которые оказались наиболее активными участниками договорных схем. Они были приговорены к трем годам ограничения свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа. Самый известный из участников процесса, бывший форвард минского, киевского «Динамо» и сборной страны Владимир Маковский, получил два года ограничения свободы без направления в исправительные учреждения. Остальные фигуранты дела выплатили штрафы различного размера. АБФФ, в свою очередь, по итогам этого дела пожизненно дисквалифицировала 12 человек, двое стали персонами нон грата, еще десять получили иные сроки дисквалификации.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter