Как получить комнату в общежитии?

Счет к оплате

Как получить комнату в общежитии?

«Живу с мужем в общежитии. Муж пьет, дальнейшее совместное проживание с ним невыносимо. Как я могу получить отдельную комнату? Наталья Трацевская, Минск».

Фото womanblog24.ru

Теоретически это возможно. Но есть ряд условий, которые следуют из Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров от 5 апреля 2013 года № 269. Главное из них — наличие в общежитии, куда бы вы хотели переехать, свободных мест. К тому же в организации, в чьем хозяйственном ведении или оперативном управлении находится конкретное общежитие или комнаты в нем, налажен учет граждан, нуждающихся в жилплощади. Если среди них не нашлось желающих занять свободное помещение, только тогда оно может предоставляться работникам другой организации по ее ходатайству на основании договора найма. Виталий Смирнов, генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство», рекомендует вам с целью объективного и всестороннего рассмотрения вопроса обратиться в коммунальное унитарное предприятие «Минские городские общежития» с ходатайством от вашего нанимателя.

Кто должен ремонтировать тротуар возле дома товарищества?

«Правление товарищества собственников «Гагаринское», представляя интересы жильцов, многократно просило жилищно–эксплуатационную службу принять меры к ремонту пешеходной части, расположенной вдоль четырех подъездов. Тротуарная плитка сильно деформировалась и представляет угрозу для пешеходов. Возможны падения и травмы. Как решить проблему? Анатолий Кравчинский, Витебск».

Как сообщил «СБ» первый заместитель начальника управления жилищно–коммунального хозяйства Витебского облисполкома Дмитрий Герасимов, техническое обслуживание дома, о котором идет речь, выполняет госпредприятие «ЖРЭТ г. Витебска». По Указу Президента от 31 декабря 2015 года «О предоставлении жилищно–коммунальных услуг» поддержание и восстановление санитарного и технического состояния придомовой территории многоквартирного жилого дома выполняется за счет местных бюджетов. Текущий ремонт конструктивных элементов и инженерных сетей, включая крыльца, пандусы и отмостку вокруг жилого дома, осуществляется предприятием по договору за отдельную плату. Свидетельством о госрегистрации земельного участка для обслуживания дома ТС «Гагаринское» закреплена территория под зданием, отмостка, покрытие входных групп, зеленые зоны между подъездами. Тротуар вдоль подъездов и придомовая территория — на земле общего пользования города Витебска. На сегодня ЖРЭТ отремонтировал пол в первом подъезде, устранил дефекты отмостки, выровнял отдельные плитки у пандуса третьего подъезда и у входа в подвальное помещение в четвертом подъезде. Плиточное покрытие тротуарной дорожки, констатирует начальник областного управления ЖКХ, находится в удовлетворительном состоянии. Кроме того, УКПП «Витебское городское жилищно–коммунальное хозяйство» поручено «усилить контроль за качеством рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, принять меры для полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений, не допускать формализма, бюрократизма, предвзятого, нетактичного поведения, грубости и неуважения к заявителям». Должностные лица, виновные в ненадлежащем рассмотрении обращения ТС «Гагаринское», будут привлечены к ответственности.

В каких случаях дети платят алименты родителям?

«Подскажите, как можно взыскать алименты с детей в пользу престарелых родителей–пенсионеров. Г.И.Горновский, Бобруйск».

Алименты на содержание родителей с детей можно взыскать только через суд, подсказывает Сергей Аникеев, заместитель начальника управления — начальник отдела принудительного исполнения главного управления юстиции Могилевского облисполкома. Суд оценит и установит обоснованность заявленных требований. При принятии решения о взыскании алиментов прежде всего учитываются нетрудоспособность отца или матери, их нужда в финансовой помощи и другие сложные жизненные обстоятельства. Исходя из статьи 102 Кодекса о браке и семье, размер алиментов, причитающихся от каждого из детей на содержание нетрудоспособных родителей, определяется в твердой сумме или в базовых величинах. В зависимости от материального и семейного положения родителей и каждого из детей. Помощь выплачивается ежемесячно. Платить алименты обяжут всех совершеннолетних детей, даже если требование предъявлено к одному или нескольким из них. Однако может так случиться, что иск не будет удовлетворен — если родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Теряют право на получение содержания от своих детей и граждане, лишенные родительских прав.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter