Счет из «прачечной»

Экс–премьер Украины Павел Лазаренко приговорен к 9 годам тюрьмы
Высокопоставленный деятель попался на «отмывании» денег, незаконно полученных во время приватизации в Украине. В 1999 году он был задержан властями Соединенных Штатов, где экс–премьер просил политического убежища. Еще в июне 2004 года Лазаренко был признан виновным в коррупции, мошенничестве и вымогательствах, но тогда он избежал заключения под стражу, заплатив залог в размере 86 миллионов долларов...

По мнению аналитиков, организаторы процесса оказались явно не на высоте. Расследование неоправданно затянулось, слушания неоднократно переносились, и в итоге удалось доказать, что экс–премьер успел «отмыть» в американских банках не 280 миллионов долларов, как подозревали следственные органы США, а всего–навсего 4,5 — 5 миллионов. Соответственно и наказание было снижено с 20 лет до 9.

Таким образом, проиграли сразу все заинтересованные стороны. Американская прокуратура не смогла помешать вынесению относительно мягкого приговора, Павлу Лазаренко, по–видимому, не миновать тюрьмы. А народу Украины придется смириться с мыслью, что «приватизированные» миллионы так никогда и не вернутся обратно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter