Счет до двух

Все ближе 14 апреля, когда в голландском Эйндховене хоккейная сборная Беларуси начнет турнир в группе "В" чемпионата мира с единственной целью - вернуть себе место в элите мирового хоккея.
Все ближе 14 апреля, когда в голландском Эйндховене хоккейная сборная Беларуси начнет турнир в группе "В" чемпионата мира с единственной целью - вернуть себе место в элите мирового хоккея. В заключительной фазе учебно-тренировочного сбора наша команда, в которую привлечена группа молодых хоккеистов из минского "Керамина" и легионеры, ранее в сборную не привлекавшиеся, провела первый из четырех запланированных контрольных матчей.

На льду ледового дворца в Минске белорусам противостояла сборная Норвегии, которая в аналогичном эйндховенскому турнире в Венгрии будет решать схожую с нашей задачу - вернуть место в высшей лиге. Матч получился живой и интересный, хотя до заключительного периода была заброшена только одна шайба. Ее автор - Андрей Расолько. Бросались в глаза недостаточная сыгранность наших троек, из-за чего превалировали индивидуальные действия хоккеистов, наша старая болезнь - низкая реализация голевых моментов, а также отменное вратарское искусство Сергея Шабанова, признанного лучшим игроком матча в составе нашей дружины.

В заключительной 20-минутке белорусы заметно сдали физически, а норвежцы все убыстряли и убыстряли игру, что позволило им в итоге свести матч вничью - 2:2. (Второй гол у наших, кстати, тоже на счету Расолько.) Огорчила не столько упущенная победа, сколько травма Дмитрия Дудика. Теперь только обследование покажет, сможет ли он ехать в Голландию.

И еще одно. Как правильно заметили журналисты, хоккейная сборная после фантастического результата на зимней Олимпиаде впервые предстала перед переполненными трибунами, на матч приехали гости даже из Старых Дорог. Однако ни судья-информатор, ни организаторы об этом факте не вспомнили, а потому не назвали и не представили зрителям наших олимпийских хоккейных кумиров. Досадный ляпсус!