Счастья много не бывает!

...Две недели назад выпал снег. Нежданно, почти сказочно. У нас такое максимум три раза за зиму случается, поэтому всегда неожиданно... Письма из Пекина
Так сложилось, что последнее письмо в году я пишу о счастье. Новом, старом, том, которое ждешь, и о том, что приходит нежданно... Счастье, как чудо?

...Две недели назад выпал снег. Нежданно, почти сказочно. У нас такое максимум три раза за зиму случается, поэтому всегда неожиданно. Хватает такого снега, как правило, только на полдня, а потом — как будто и не было ничего. Вот просыпаюсь и остолбенело смотрю в окно: кругом белым–бело, и машины буксуют. Разгребаем авто, подходит Леша — наш приятель из Москвы, прочно обосновавшийся в Китае с женой–уйгуркой. Рассказывает, что вчера его 6–летний сынишка Максим написал письмо Деду Морозу и выбросил в форточку, чтобы дедушка разыскал. Леша ему и говорит: «А вот если ты весь год был хорошим мальчиком, то Дедушка Мороз обязательно к тебе придет и, может быть, даже снежок надует». Утром Леша проснулся от Максимкиного крика: «Папа, папа! Чудо! Дедушка Мороз прилетел!» За окном — снег. Разве не чудо? Разве не счастье?

Счастье — это способность верить в сказки. Чем дольше эту способность мы сохраняем в себе, тем счастливее живем. В жизни всегда есть место не только подвигу, но и маленькой волшебной сказке, которая может стать былью. Правда, может.

Счастье — это когда тебя понимают (банально, но правда). Когда тебя любят. Когда верят тебе и верят в тебя. Счастливый год — тот, в котором тебя никто не предал и когда ты сам не стал предателем. Когда ты избежал разочарований и сам никого не разочаровал.

Счастье, когда мама жива и здорова. А если, к сожалению, она не может быть здорова по давнему определению–диагнозу, то счастье, когда мама со всеми ее диагнозами оказывается оптимисткой. Мне повезло — у меня именно такая. Только она может так черно пошутить на комплимент, округлив карие глаза–блюдца: «Знаете, мы, сердечники, всегда хорошо выглядим. Мы и в гробу хорошо выглядим». Когда болеешь всю жизнь, умение шутить и смотреть на мир с иронией — почти подвиг. Здоровья тебе, дорогая!

Счастье — спешить домой с работы, потому что там тебя всегда ждут и всегда тебе рады. Счастье — это когда засыпаешь вечером и хочешь поскорее проснуться утром и побежать на работу, потому что там интересно. А если ты еще и работаешь из дому (как я, например), то счастье интересной работы многократно увеличивается в размерах. Потому что прийти на работу одетой «совсем по–домашнему» и с большой чашкой кофе усесться перед компьютером с желанием сделать что–то пусть и не глобальное, но обязательно хорошее — это, несомненно, счастье.

Счастье, когда расстояния не становятся преградой общению. Это влюбленным и любовникам нужно видеть друг друга — для физического ощущения–подтверждения реальности происходящего. С дружбой все иначе — глубже, честнее, а в некоторых случаях и эмоциональнее. Мне всегда казалось, что дружба важнее любви. Правда, когда я говорю, что не верю в вечную любовь (ну правда не верю — ничего не могу с этим поделать) своему мужу, он обижается и кипятится. А я объясняю, что самое главное в совместной жизни, и только тогда может стать она счастливой, когда двое из влюбленных и любовников переросли в друзей. Ох, я отвлеклась от расстояний, которые не преграда. В этом смысле прошедший год был для меня счастливым: до Пекина добрались почти десять друзей. Уезжая, обещали приехать снова в следующем году. Я верю, что причиной тому — не только потрясающий пекинский шоппинг...

Счастье, когда не ты ищешь работодателя, а он неожиданно делает предложение, от которого не хочется отказываться. По разным причинам, но прежде всего потому, что предложение — вызов в творческом смысле. А я люблю вызовы и люблю проверять себя: смогу — не смогу?

Счастье, когда тебе хватает денег на все, что хочется, и они не последние. Когда финансы не романсы поют, а помогают не мечтать даже о далеких заморских странах, а планировать поездки туда. И это счастье усиливается многократно при мысли, что все это (и деньги, и поездки) ты заработала сама. Было нелегко, но ведь сумела же!

Счастье — когда светит солнце. Потому что в серую холодную пасмурность ощущать себя счастливым почему–то сложнее, чем в яркий солнечный день. В Пекине зима — солнечная.

...Всех читателей «СБ» — с Новым годом! Здоровья, оптимизма и бодрости, чтобы следующий год был не хуже предыдущего (пусть даже лучше), чтобы работа приносила и творческое, и материальное удовлетворение, и чтобы желания сбывались. Будьте счастливы в новом году и всегда!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter