Счастья много не бывает: как в Бобруйске проходит 10-й международный семейный фестиваль

На форуме поддержки семьи, материнства и детства талантливые многодетные пары из разных регионов страны делятся своими достижениями в Могилевском областном театре драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича.



Трудно ли воспитать ребенка? А троих? А пятеро? Как при этом сделать их детство ярким и насыщенным на впечатления и при этом оставить время для собственного творчества? Ответы на эти вопросы знают участники Х фестиваля "Счастье в детях", который проходит сегодня в Бобруйске.

Столичная чета Ершовых - Алексей и Татьяна - трудятся юристами- международниками и воспитывают шестерых детей. 

- Сложно? Бывает, но в любой ситуации важно помнить про взаимное уважение и поддержку. Мы ведь все такие разные. Муж в свободное время может плести традиционные пояски, я, если удается выкроить минутку, сажусь за бисер. Старшая дочь Алина уже работает в театре актрисой, но дома любит мастерить симпатичных кукол своими руками. Арсений у нас увлекается живописью, а Тимофей - химическими опытами. Малышка Таисия, несмотря на юный возраст, чудесно поет. Хотите послушать? - предлагает многодетная мама. - У самых младших Ариадны и Марианны творческие поиски ещё впереди. 



Предприниматель Александр Сергиевич и его супруга Светлана из Дивина (Кобринский район) убеждены: богатство не то, что блестит, а то, что бегает по дому и заливисто смеется. Их семья в феврале отпраздновала фарфоровый юбилей. Чем богаты? Сыновья Илья и Максим и доченька Ксения, которые во всем стремятся походить на любящих родителей. 



Минчане Павел и Мария Крамко воспитывают сыновей Андрея и Кирилла. Отец трудится в МЧС, мама - архитектор. Но дома все дела рабочие дела уходят на второй план: время, проведенное с детьми, самое ценное для них. Рисуют, лепят, играют на музыкальных инструментах. На фестиваль семья приехала вместе с бабушкой Ириной Анатольевной. Не случайно. 

- Когда появились дети, мы с Павлом начали интересоваться нашими родословными. Хочется, чтобы дети знали, кто они, из какого рода, как много судеб за их спиной, - рассказывает Мария Крамко. - Гордится действительно есть чем. Один из наших дедушек Вацлав Яцевич погиб в бою с фашистами - отдал свою жизнь за свободу нашего народа и мирное небо над головой. Другой - Александр Комин - был священником и всю свою жизнь посвятил восстановлению сельского храма в Московской области. Планируем в этом году посетить его могилу и помолиться в церкви, которая была так дорога ему. 


Сергей и Светлана Титовичи из Слонима познакомились в храме, ещё будучи школьниками. Сегодня у них пятеро сыновей - Федор, Иван, Виктор, Владимир и Михаил. Скромные парни не обделены талантами: хороши в музыке, спорте, учебе. 

Минская семья Шрамко привезла на фестиваль самодельную карту Беларуси, которая усыпана точками, где им удалось побывать. Илья и Юлия считают, что детей важно воспитывать всесторонне. Их Настя, Ксюша и Миша играют на музыкальных инструментах и имеют удостоверения юных искусствоведов. Старшая играет на виолончели, средняя конструирует одежду, а младший занимается робототехникой. 

- Дети - вот истинное счастье, - скромно отмечает Евгений Шурин из Бобруйска.

Он и его супруга Ольга воспитывают троих дочерей. Хотят ли сына? С улыбкой говорят, как Бог даст.



Крепкие белорусские семьи с талантливыми детками не остались без подарков. Директор ОАО "Мотовело" Николай Ладутько лично вручил каждой по велосипеду. 

- Как ни крути, а двухколесный друг всегда был и остается главным символом семейного досуга, - отметил глава предприятия. 

Х международный фестиваль поддержки семьи, материнства и детства "Счастье в детях" проходит в Бобруйске с 12 по 14 мая по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. 



В течение трех дней участие в нем примут около 500 человек: экспертов, представителей государственной власти и общественных объединений, священнослужителей и заинтересованных в укреплении семьи граждан. В центре внимания - актуальные этические проблемы, пути их решения и демографическая безопасность страны. 

Организаторами масштабного мероприятия выступают социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» города Бобруйска, Бобруйская епархия Белорусской православной церкви и Бобруйский горисполком.

Фото: Карина Жебровская 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter