Счастья много не бывает…

Быть мамой двойняшек – двойная радость, даже если неожиданная

Быть мамой двойняшек – двойная радость, даже если она приходит неожиданно

«Это Элла, а это старшая, Эрна, — представляет своих очаровательных дочек Виктория Сташкевич. – Я называю одну из них старшей, хотя разница в возрасте всего минута». Некогда одна из победительниц конкурса «Мисс потребкооперация Минской области», сегодня молодая мама с удовольствием наблюдает за тем, как растут ее малышки, и задумывается о будущей карьере.

Каково это – узнать, что ожидаешь появления на свет сразу двух младенцев? «Я никогда всерьез не думала о том, что у меня может быть двойня, хотя в роду такое случалось, — рассказывает Виктория. – Пришла на УЗИ в три месяца беременности – и тут меня обрадовали, причем сразу сказали, что будут девочки. Это был шок, но, конечно же, приятный». И уже в тот момент будущие родители начали поиск имен для дочерей – сами задумались да и родственников к этому делу привлекли. Оказалось, что задача не из легких… «Все предлагали свои варианты, но только по одному имени. А вы попробуйте придумать сразу два, чтобы и нравились, и созвучны были, да еще и со смыслом каким-то!..» — восклицает мама. Получилось так, что с этим сложным заданием лучше других справилась свекровь, предложив назвать девочек так, как именуют ее сестер – Элла и Эрна.

В Беларуси имена не очень распространенные, но достаточно популярные в Эстонии (папа двойняшек и супруг Виктории Олег – наполовину эстонец). Однако при регистрации внесли небольшую корректировку – записали старшую дочь Эрной, хотя полное имя звучит как Эрнелла. «Так имена больше подходят друг другу, — поясняет мама. – А дома как только мы их не называем, все любят придумывать, как еще можно обратиться к девочкам». Сами малышки к таким полетам фантазии располагают – вроде и непохожие друг на друга, они вызывают одинаково теплое чувство умиления и нежности…

В какой-то момент нашего разговора из детской раздается плач… «Это Эрна расплакалась, няня ее переодевает, — поясняет мама. – Конечно, голоса у них разные, по ним я уже научилась понимать, что именно им не понравилось, чего хотят». А как же характеры у двух сестер, сильно различаются? Старшая Эрна – требовательная, не уступит и не подождет, если уж захотела кушать, то надо кормить ее сию же минуту. Да и внешне она девочка серьезная, меньше улыбается, все высматривает, изучает… У Эллы характер более легкий и уступчивый, если что – может и потерпеть. Она, как и положено младшенькой, ждет, пока сестру покормят, да и улыбается гораздо чаще. Внешность малышек постоянно меняется, но родители уже определили: одна похожа на папу, а в другой угадываются, скорее, мамины черты.

«К счастью, девочки хорошо спят, я больше всего боялась, что со сном будут проблемы, — признается Виктория. – Положу их в 9 часов вечера в кроватку, подойду через 15 минут убедиться, что уснули, – и до утра, только с одним ночным кормлением». Да и кушают девочки хорошо… А в свободную минутку молодая мама общается на форуме в Интернете – изучает опыт таких же, как она, женщин, имеющих сразу нескольких малышей. Самый непростой период, видимо, начнется, когда Элла и Эрна начнут самостоятельно передвигаться, предполагает Виктория, – как бы не разбегались или не расползались в разные стороны. Впрочем, героиня нашего сюжета на трудности не жалуется – ей помогает не только муж Олег, который и вечером с детьми занимается, и по утрам встает пораньше, чтобы их накормить, но и няни, родители… «В выходные девочки отправляются в гости к моей маме, она и папа хорошо справляются с внучками, еще и сестра помогает», — рассказывает о «графике визитов» своих дочерей Виктория. А по будним дням маме двойняшек помогают две няни, приходящие через день. Несмотря на то, что девочкам только 4 месяца, молодые родители настолько доверяют своим родственникам, что даже решили съездить на недельку-другую отдохнуть – поездка запланирована на самое ближайшее время. А еще пару раз в неделю мама выбирается на работу. «Конечно, дочек надо подрастить, они совсем маленькие еще, но и о карьере я задумываюсь», — поясняет Виктория. На вопрос о планах по расширению семейства она отвечает: «Может быть, попозже, надо девочек вырастить, пока и не думали с мужем, сколько детей хотим иметь».

Первое время молодой маме пришлось нелегко. Роды прошли не совсем гладко, немного раньше срока. А первый месяц жизни маленьких Эллы и Эрны провели втроем в больнице, пока новорожденные не набрали нужный вес. «Каждый день приходили доктора, следили за состоянием малышек, — вспоминает Виктория. – А вот помочь было некому, в палату никого не пускали, надо было справляться самой». Поэтому домой она приехала с одним желанием – отдохнуть. С самого начала няни помогали в дневное время, а к вечеру приезжала мама – и оставалась на ночное «дежурство». И так изо дня в день. «Сейчас уже легче, девочки стали взрослеть, с игрушками играют, могут спокойно полежать, — делится опытом Виктория. – Кто-то говорит, что с одним ребенком не справляется, а попробовали бы за двоими смотреть…» Пока одна девочка задремлет, надо развлекать вторую, чтобы своим плачем не разбудила сестру. Да и с кормлением в таком возрасте лучше не затягивать, не заставлять малышек нервничать. Но послеобеденный сон (как и ночной) проходит в одно время для обеих, как правило, на улице в коляске. Ближе к лету молодое семейство планирует переселиться в загородный дом. Там и на прогулку легче выйти, да и уследить за непоседами проще – просторный участок огорожен забором. К своему новому статусу мамы двойняшек Виктория уже привыкла: «Мы с мужем еще и не думали заводить детей, а тут вдруг сразу двое. Поэтому вначале было тяжело, а теперь угадываю на ходу их желания». Маме интересно, как сложатся взаимоотношения между двумя дочками, – судя по рассказам знакомых, одни дети-двойняшки могут быть не разлей вода, а другие с трудом находят общий язык. Впрочем, ждать осталось недолго.

«Устаю ли я? Мне все помогают, поэтому нет, — отвечает на мой вопрос Виктория. – Вот прошлую субботу провели без помощников, только с мужем и дочерьми, и ничего, справились… Но если бы так каждый день, наверное, было бы тяжело». Хотя, если подумать, мама всегда найдет силы и возможности, чтобы дать своим детям самое лучшее. И семья, в которой растут пока еще крошечные Элла с Эрной, окруженные любовью и заботой, – лучшее тому подтверждение.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter