Счастливый учитель

Скромный преподаватель химии из Лепеля на съезде учителей получит поздравления лично от Президента - с присвоением почетного звания "Заслуженный учитель Республики Беларусь".
Скромный преподаватель химии из Лепеля на съезде учителей получит поздравления лично от Президента - с присвоением почетного звания "Заслуженный учитель Республики Беларусь".

Но еще год назад Валентина Васильевна Велюго уже получила почетное и заслуженное звание "Самая-самая". Его присвоили ей ее ученики из лепельской средней школы ј 1, где многие годы работает В.Велюго. Впрочем, талантливого педагога знает вся Витебщина: ее, одну из первых среди учительниц района, приглашали в состав приемных комиссий самых престижных вузов.

Сама Валентина Васильевна - человек деятельный, талантливый, просто удивительный. Любимая поговорка: "Можно лошадь подвести к воде, но напиться она должна сама". Это в том смысле, что педагог так должен учить детей, чтобы учеба превратилась для них в самое интересное дело. Любимая сказка - про двух лягушек, попавших в жбан со сметаной. Про ту, конечно, которая не сдавалась до конца и выжила. Любимая игрушка - "Ванька-встанька". И в былые времена она дарила ее каждому своему ученику. Как напоминание: никогда не падать духом. Она первой начала вести внеклассные часы, объединенные общим названием "За здоровый образ жизни", и делала это на общественных началах, то есть бесплатно. Уже позже ввели подобный курс в программу средней школы...

Валентина Васильевна считает, что химия - это жизнь. Во всех ее проявлениях. И знания, полученные в средней школе, обязательно должны помочь ребятам жить. Поэтому, когда на уроке проходят спирты, в классе говорят об алкоголе и алкоголизме. Впрочем, любая тема имеет выход на жизнь. Обсуждают в классах проблемы курения, наркотиков, питания, патриотизма, просвещения и много другого.

А еще разнообразны в школе различные хим-шоу и химпарады. От одних названий упасть можно. К примеру, "Крысы дохнут от хот-догов". Не от нормальных, конечно, - от тех, в которые могут попасть некачественные продукты. Ребята не раз бывали в районном центре гигиены и эпидемиологии и выведывали там все о нормативах, стандартах, допусках на продукты.

Валентина Велюго далека от мысли, что все ее ученики обязательно станут химиками. Но никогда не соглашается с расхожим мнением, что есть способные, а есть такие, которым знания и вдалбливать не стоит. Про которых говорят: "фобза", то есть ПТУ, и то от них "плачет". Она и в ребят вселяет главную уверенность: талант - это 2 процента способностей от природы и 98 процентов трудолюбия.

- Надо увидеть в каждом ученике будущего президента. Только самая великая цель поможет пока еще маленькому человечку поверить в себя. Большинство ребят от природы гораздо талантливее меня. Я им даю только азы. А дальше идти они будут сами.

Поверив в себя, ученики Валентины Велюго одерживают свои первые победы. И отнюдь не шуточные. На республиканских, областных, международных олимпиадах становятся вровень с ребятами из лицеев, спецшкол и гимназий Москвы, Львова, Минска... К примеру, Василий Борисенок занял третье место на олимпиаде, в которой участвовали юные химики из всех стран СНГ. Андрей Анискевич был третьим на республиканской олимпиаде, Юрий Велюго - первым на областной и республиканской, получил похвальный отзыв на международной.

Кстати, сбывается мечта педагога о том, что ее ученики станут со временем профессорами. Светлана Статкевич свой автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук принесла Валентине Васильевне. Выбрав свою любимую учительницу первым рецензентом.

Ежегодно без экзаменов поступают ученики Валентины Васильевны Велюго в престижные вузы - как победители олимпиад и других конкурсов. Да и многие остальные так или иначе связывают свою жизнь с химией.

В нынешней школе немало проблем, и они обсуждаются сегодня на съезде. Одна из них, как считает В.Велюго, - "перенаселенность" классов. Можно ли дойти до каждого из 30 ребят за 45 минут урока? Вот если бы учеников в классе было 10... Но и из этого положения она находит выход: объявляет клич добровольцев, набирает группу из пяти-шести человек, с которыми и занимается в свое свободное время.

- Вообще, я очень счастливый учитель, - говорит Валентина Васильевна. - Господь посылает мне учеников, которые меня понимают. А я - их. Мы вроде как в одной связке. Независимо от того, на уроках занимаемся или в дополнительное время. Химия нужна всем, потому что это - сама жизнь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter