Алена Левыченкова работает в отделении почтовой связи Мокрое Быховского района тринадцатый год

Счастливый случай

Алена ЛЕВЫЧЕНКОВА работает в отделении почтовой связи Мокрое Быховского района тринадцатый год. Окончив торговый колледж в Могилеве, сначала устроилась в магазин в Быхове, затем в бар. Позже примерила на себя роль домохозяйки — воспитывала сына и дочь. И конечно, управ-лялась по хозяйству. А оно немалое: корова, породистая лошадь (литовский тяжеловоз), две собаки. Когда-то еще были овцы, гуси (к тому же муж Алены — заядлый голубятник). Дел на подворье хватает, особенно летом... Вдруг счастливый случай: соседка-почтальон, уходя на пенсию, предложила поработать на ее месте.


— Попробовала, очень понравилось. Раньше на нашей почте было три участка, сейчас два. Как и в первые дни, на работу иду с удовольствием. В родной деревне меня все знают, ждут с новостями. Лучшая из них — в Мокром все живы-здоровы.

Многие приберегают для почтальона яблочко или пару конфет. Им нравится, что Алена всегда в хорошем настроении, внимательна: и здоровьем поинтересуется, и выслушает, и подбодрит.

На селе в почете люди справные, работящие. Алена Левыченкова как раз из таких: все у нее спорится в руках. Дети выросли: сын работает сварщиком в Могилеве, дочь — медсестрой в Минске. Оба всегда навещают родителей.

Осенью прошлого года почтальонам в Мокром выдали АПК «Мобильный почтальон». Теперь каждая из них заменяет целое мобильное почтовое отделение: принимает оплату за «коммуналку», услуги связи, налоги, штрафы. И представителям старшего поколения удобно: заказывают посылки с доставкой, пользуются услугами интернет-магазинов или получают подарки от родственников. Жизнь сельчан стала комфортнее.

Mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter