Счастливый день Родиона Басса

Корреспондент «СОЮЗа» встретился с бессменным организатором «Славянского базара в Витебске»

Корреспондент «СОЮЗа» встретился с бессменным организатором «Славянского базара в Витебске»


— Родион Михайлович, как возник фестиваль и его название?


— В 90–х в Польше приказал долго жить фестиваль современной песни, так и родилась идея создания аналогичного фестиваля у нас. Один из разговоров с компаньонами проходил в гостинице «Россия», а самым близким рестораном оказался «Славянский базар». Взгляд упал на эту вывеску.


— Что в этом году нового?


— Раньше улица Мастеров была длиной сто метров, сегодня это три километра. Открылось много кафе — на 1140 новых посадочных мест. У Николая Баскова были проблемы со связками, и теперь прямо в летнем амфитеатре открыт кабинет лора с самым современным оборудованием.


— Российские СМИ писали о российских звездах, которые отказались выступать на «Базаре». Кто именно отказался?


— Из всех, кого запланировали и пригласили, ни один не отказался. Реализация билетов на концерты началась 13 мая, в том числе через интернет. В тот же день были подписаны и контракты, потом никаких отказов не последовало. Поначалу были проблемы с двумя–тремя артистами, но договоры мы не подписали по нашей инициативе.


— В последнее время идут дискуссии об изменении формата фестиваля.


— В Беларуси работала комиссия, которая пришла к выводу о нецелесообразности изменения формата фестиваля. Но эволюция должна иметь место. Сила фестиваля в его традиционности. То, что в этом году продано билетов на 115 процентов больше, чем в прошлом, постоянные аншлаги на концертах, — самое яркое подтверждение того, что фестиваль востребован.


— Как отбираются конкурсанты?


— У нас нет проблем с привлечением исполнителей. Многие жалуются, что их не позвали. Нас знают. Второй год подряд в фестивале принимает участие Куба. К нам приезжают из Болгарии и Израиля. У нас существует специальная комиссия, которая просматривает дипломы, документы, даже копии паспортов, чтобы не был нарушен возрастной ценз. В этом году мы решили оставить 20 конкурсантов — сколько лет фестивалю.


— Кто входит в жюри 20–го международного конкурса исполнителей эстрадной песни?


— Председатель жюри — министр культуры Беларуси Павел Латушко, популярная певица Йорданка Христова из Болгарии, солистка латвийской оперы Илонна Багеле, народный артист Молдовы Константин Москович, народный артист России Вячеслав Добрынин, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Квеленков, певица Моника Абсолонова из Чехии и другие.


— Расскажите о самом удивительном райдере. Говорят, Патрисия Каас и азербайджанский дуэт попросили воды «Эвиан», которая не продается в Витебске.


— Так вам и скажи. Я мечтаю написать книгу «Райдер звезд».


— Какой день самый счастливый?


— Когда фестиваль заканчивается.


Татьяна Жигайлова


SH@RG.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter