События ХХ века, когда счастье и сознание своего величия объединяло все человечество

Счастливые люди грешного человечества

Скучно мы живем, граждане. 

В нас пропадает дух авантюризма.

Мы перестали делать милые глупости и лазить в окна к любимым женщинам.

Диагноз, поставленный современным мужчинам незабвенным Ипполитом Матвеевичем из новогодней «Иронии судьбы», верен и для всего человечества. За исключением, правда, авантюризма — его сегодня с избытком на всех континентах.

А вот объединяющая планету Радость (пишу именно с большой буквы) исчезла. И вместо нее каждый день — войны, взрывы, пожары, санкции. И еще интернетные «форумы», где земляне отводят душу и поливают грязью себе подобных с особым цинизмом. Грешит, ох, грешит дорогое прогрессивное человечество в последнее время! Как бы чего не вышло. 

А ведь были, были события, когда счастье и сознание своего величия объединяло все человечество, независимо от политики, рас и религии! Причем совсем, по историческим меркам, недавно.

Например, полет Юрия Гагарина. Не только СССР — весь мир буквально взорвался радостью и счастьем от своего проникновения в космос! И гагаринское простое и душевное «Поехали!» люди Земли восприняли со слезами на глазах: это я, ты, он, она — все мы поехали-полетели! Сумели, сделали, достигли! Люди в восторженном радостном порыве выбегали на улицы, обнимались, пели песни, танцевали. Словом, вели себя как малые дети Земли!..

Лично у меня так и осталась эта дата в огромном светлом чувстве, которое живет до сих пор: апрельское яркое утро, бегущая по двору взволнованная мама и радостная деревня, поднятая на ноги каким-то неведомым, необъятным и объединяющим всеобщим счастьем!..

Потом был полет на Луну в 1969-м. И опять чудесные слова первого человека, ступившего на ее поверхность, Нила Армстронга: «Это маленький шаг для человека и огромный прыжок для всего человечества!» 

Человечество на Земле, конечно, тоже радовалось, но было уже каким-то не особо дружным и разделенным на «капитализм» и «социализм». И у политиков вместо общего «Поехали!» как-то вышло «А мы сегодня вас круче!» 

Упустили, словом, земляне очередной повод стать человечеством. И, честно говоря, сомневаюсь  я, что и предполагаемый полет на Марс станет общемировым счастьем.

Тем более что всего месяц назад так обыденно уже «проспали» величайшее общее достижение. А именно: 12 ноября европейский модуль «Филы» осуществил первую в истории человечества высадку на поверхность кометы Чурюмова—Герасименко! Образно говоря, земляне выстрелили из гравитационной «рогатки» и попали во вращающееся небесное тело размером всего полтора километра в поперечнике на расстоянии 500 миллионов километров! Событие величайшего, планетарного масштаба! 

Но как-то низко «летает» нынче ООН, т.е. Организация Объединенных Наций. Лично я по наивности думал, что, как минимум, созовут специальное заседание или выступят с обращением к нациям. Ну какое событие еще надо, чтобы хоть как-то объединить людей планеты, показать им наше и величие, и крохотность во Вселенной?! А заодно и то, что на маленькой планете лучше жить дружно, а конфликты решать мирно.

Тем более что сила объединенного общей целью человечества действительно восторгает. Ведь свою комету 

С. Герасименко и К. Чурюмов открыли еще при СССР (нынче Светлана Ивановна живет в Таджикистане, Клим Иванович руководит планетарием в Киеве). Орбиту кометы, которая летит со скоростью 18 километров в секунду и прилетает к Солнцу через 6 лет и 7 месяцев, рассчитывал выдающийся американский астроном Брайен Марсден, программа полета и посадки проходила в рамках Европейской космической программы. 

Величайшее, повторюсь, достижение! Но мы почему-то в сказки и в фантастические фильмы верим, а реальные фантастические события пролетают мимо ушей, глаз, памяти. А ведь такие события должны окрылять, т.е. делать добрее и милосерднее всех землян. И приносить счастье причастности к великим делам. 

Такое, например, как у С. Герасименко и К. Чурюмова. Когда у них брали интервью, то даже «через» телевизор было видно, какие счастливые эти люди! Искрились их глаза, дрожал голос, светились лица… — открытое, щедрое и такое редкое ныне счастье людей, у которых сбылись мечты жизни!

А вот все человечество давновато таким счастливым не было — разучилось «в борьбе и тревогах». И раз мы его уже явно не переделаем, то пойдем другим путем: будем радоваться за конкретных счастливых людей. За Чурюмова, Герасименко, всех ученых, поднявших наше человечество еще на одну ступень развития.

А для себя сделаем простые выводы: мечты все-таки сбываются! Если в них, конечно, верить. И любить дело, которым занимаешься. Тогда  есть надежда, что наш труд заметит Госпожа Удача. Чего я искренне всем нам желаю в эти уже предновогодние дни. Ведь чем больше счастливых людей —  тем спокойнее и уютнее будет и наша такая маленькая планета! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter