Счастливые кВт/часов не наблюдают?

Выгодно ли жить на «повременном» тарифе на электроэнергию

Как живет и сколько экономит с «повременным» тарифом на электроэнергию многодетная семья минчан

Прошло уже почти три месяца с тех пор, как мы платим за электричество по новым тарифам и новым правилам. Пользователи газовых и электроплит четко усвоили новые «льготные» нормы и стараются в них укладываться. По-прежнему «нерассекреченной» осталась лишь одна категория потребителей — те, кто перешел на дифференцированную оплату электроэнергии по времени суток. Оно и понятно: даже в Минске таких абонентов пока чуть более двух сотен. Выгодно ли это на самом деле?

И как нужно перестроить свой образ жизни, чтобы «снять сливки» с этого необычного тарифа? «Р» повезло: рассказать о новшестве без прикрас согласилась семья, которая семь лет назад участвовала в первом подобном эксперименте.

В холода экономить не получается

Улица Грушевская, 91. Однокомнатная квартира на седьмом этаже. Дверь открывает хозяйка и просит говорить потише: младший, Ванечка, только-только уснул. Мы проходим в кухню, где по-домашнему пахнет свежей выпечкой и борщом. На разговор, вежливо предупреждает меня Юлия Гордийко, у нас не более 40 минут. Как раз к этому времени достирает машинка, и нужно будет развешивать белье. А потом кормить обедом малышню: Алешу, Диму и Колю.

— Мы переехали с мужем в эту квартиру в 2006-м с двухмесячным Алексеем на руках. Примерно в это же время к собственникам квартиры обратились специалисты «Энергосбыта» и предложили заключить допсоглашение к договору электроснабжения. Суть его в том, что мы соглашаемся участвовать в эксперименте, оплачивая электроэнергию по временным периодам. Нам объяснили, что так будет дешевле, поэтому отказываться не стали, — вспоминает Юлия. — По большому счету, главным условием этого эксперимента было не пользоваться электричеством в часы пик. В отличие от сегодняшних ограничений только по времени суток тогда вводилось еще и ограничение по сезону. Например, льготный тариф с января по март и с октября по декабрь предоставлялся в промежутке с 8.00 до 11.00 и с 17.00 до 20.00.

 

Семья ГОРДИЙКО: экономить на электроэнергии вполне реально.

С апреля же по сентябрь минимальная цена за потребленный киловатт/час приходилась на 8.00—11.00 и 19.00—22.00. Так мы и жили почти два года, пока в 2008-м не пришло очередное письмо: эксперимент завершен, если желаем, можем продолжить пользоваться данным тарифом. К тому моменту у нас уже родился Дима, я сидела в декрете с двоими детьми. Потому ничего менять не стали. К слову, на то время во всем Минске на таких условиях оплачивали электроэнергию всего 13 семей.

Что же из всего этого получилось? Зимой семья Гордийко расходует порядка 600 кВт электроэнергии, летом — 350. Такой перерасход в холодное время года связан с тем, что на балконе стоит обогреватель: места в квартире мало, деться некуда — мальчишки используют эту площадь как место для игр. Понятное дело, здесь должно быть тепло. По этой причине серьезной экономии в холода не получается. Скажем, за весь 2012 год семья сэкономила на оплате электроэнергии 48 000 рублей. Не Бог весть какие деньги, но все равно, никто просто так не придет и не даст, считает Юлия.

«В выходные можно не смотреть на часы…»

— «Льготное» время начинается с 22.00 и длится до 17.00 следующего дня, в этот промежуток мы платим за киловатт/час 227,4 рубля. Во все остальные часы его цена вырастает до 649,8 рубля. Разумеется, поскольку я дома, все дела по уборке, стирке, готовке и утюжке стараюсь завершить до пяти вечера. Но все равно каждый месяц 100—120 кВт «набегает» по полному тарифу. На счетчике эти показания выведены на отдельный экран, — рассказывает Юлия, доставая из духового шкафа целый противень румяного печенья. — Почему так получается? Вечером у нас всегда работает телевизор, включаем электрочайник и микроволновку. К 18.30 с работы возвращается супруг, ему нужно подать горячий ужин… Да и свет в кухне-коридоре у нас вечерами горит нередко: мальчишкам нужно побегать, поиграть. А места мало. Не буду ж я их сгонять в зал и заставлять сидеть при свечке. Поэтому, конечно, включаем и… платим по высокому тарифу. Одно приятно: в выходные и праздники все эти ограничения не действуют. Можно расслабиться и два дня вообще не смотреть на часы.

 

Специалист «Энергосбыта» подключает очередной «умный» счетчик.

Интересно, пыталась ли семья Гордийко сэкономить при помощи энергосберегающих лампочек? Пыталась. И опыт оказался явно неудачным. Цена их отнюдь не низкая, а вот отдача… На протяжении целого года Юлия отслеживала динамику потребления электроэнергии обычными лампочками накаливания и «экономичными». Так вот, разница по среднему арифметическому за 12 месяцев не превысила 50 кВт/час. Поэтому решили больше не покупать.

Просчитать и взвесить

Экономист по образованию, Юлия все эти годы педантично ведет таблицу своих расчетов с «Энергосбытом» в программе Excel. Смотрим: 2012-й, итоговая экономия составила 48 221 рубль. В 2013-м тариф на электроэнергию менялся дважды, поэтому показатели сэкономленных семьей средств очень разнятся. В январе, например, эта сумма едва перевалила за 5000 рублей. В феврале она составила уже 77 600 рублей. А по итогам марта, которые супруги подведут в конце апреля, семья должна сэкономить где-то порядка 16 000 рублей. 

— Что тут говорить, если бы мы платили по обычному одноставочному тарифу, как квартира с электроплитой, то в лимит 250 кВт/час не вписались бы никогда. И учитывая изначально более высокий ценовой уровень такого тарифа, платили бы значительно больше. Разумеется, зимой это чувствовалось бы особенно. Поэтому вариант энергопотребления «по времени суток» для нас сейчас очень выгоден, — не скрывает Юлия Гордийко. — Но. Переходить на него имеет смысл только тем, кто, как я, целый день сидит дома с детьми или же работает на дому. Подойдет данный тариф и для пенсионеров. Всем же остальным — кто работает днем и возвращается домой после 18.00—19.00 — стоит все серьезно просчитать и взвесить. Иначе неминуема переплата. Например, мы с мужем решили так: в следующем году, когда Ваня пойдет в сад, а я выйду на работу, мы напишем заявление и перейдем на обычный тариф. 

…Стиральная машина исполнила короткую незатейливую трель, а это значит, время нашего интервью вышло. Прощаясь, я попросил у Юлии разрешения посмотреть в коридоре электросчетчик ее квартиры. Показания на табло «Льготный тариф» и «Полный» отличались в 2,5 раза в пользу первого. И лично меня этот факт заставил еще раз все серьезно «просчитать и взвесить».

 

Прямая речь

Олег ЕГИПЦЕВ, главный инженер филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго»:

— Сегодня в столице и Минском районе на дифференцированную форму оплаты электроэнергии по времени суток перешли уже более 220 абонентов. При этом каждый день мы принимаем по 5 заявлений на замену старого счетчика. Понятно, что люди сравнивают суммы «до» и «после», начинают продумывать разные варианты и в итоге принимают нужное им решение.

Однозначно сказать, кому именно подойдет «повременной» тариф, невозможно. Темп, ритм и условия жизни у каждого из нас разные, поэтому выводить какой-то общий знаменатель для пенсионера, живущего в двухкомнатной квартире, и владельца загородного дома площадью 250 кв. метров нецелесообразно. Тем не менее этот вариант станет удобным подспорьем для тех, кто большую часть светового дня находится дома. А также тем потребителям, чей расход электроэнергии изначально высок, но при этом есть возможность запрограммировать бытовую технику так, чтобы она выполняла свою работу в более «дешевые» часы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter