В Минске стартует массовый и звездный Открытый чемпионат Союзного государства по фехтованию

Счастливые клинки

На ближайшие шесть дней Дворец спорта в Минске станет средоточием мастеров фехтования Беларуси и России: шпаги и рапиры обнажат сотни спортсменов, среди которых призеры и чемпионы Олимпийских игр, настоящие звезды мирового клинка. Фехтовать предстоит много, отчаянно и со вкусом.

Дворец спорта полностью готов к соревнованиям.

Как говорил небезызвестный мушкетер Портос: «Я дерусь, потому что я дерусь!» Хотите воочию увидеть знаменитые дуэли времен Людовика XIII, так красочно описанные в романах Александра Дюма? Тогда приходите и наслаждайтесь. Удовольствие и драйв обеспечены. Сборная России пожаловала в Минск в сильнейшем составе, а это значит, что от обилия звездных имен нужно зажмуриваться. Так, например, в полном составе пожаловал мужской квартет в рапире, завоевавший серебро на Играх в Токио-2020. Тут и 22‑летние братья-близнецы Антон и Кирилл Бородачевы, которых называют самыми перспективными рапиристами планеты, прочат им место в личном финале Олимпиады в Париже-2024 — это будет эпичная битва! Обратите внимание и на Тимура Сафина — чемпиона Рио-2016, и на совсем еще молодого, но уже понюхавшего пороху серьезных боев Владислава Мыльникова. Эти ребята — настоящие ассы рапиры. Есть на кого посмотреть и в женской команде: двукратная чемпионка мира и победительница Олимпиады-2020 Аделина Загидуллина, ее партнерша по золотой команде Токио Марта Мартьянова…

— Из России к нам прибыла очень внушительная делегация, — подтверждает заместитель председателя Белорусской федерации фехтования Виталий Соколовский. — В мужской и женской рапире, например, заявлено 76 спортсменов, в мужской шпаге — 71 участник, в женской — 54… Причем за победу готовятся сразиться спортсмены очень высокого уровня — белорусские болельщики смогут увидеть в деле практически всех тех, кто боролся за медали Токио-2020 и немало в этом преуспел. Сергей Бида, Николай Глазков, Сергей Ходас… В Японии эти ребята в финале командной шпаги уступили только хозяевам Игр. Есть и много других по-настоящему звездных имен. В условиях такой огромной и серьезной конкуренции попытаются проявить себя белорусские мастера. Быть может, наши успехи на мировой арене в последние годы не слишком заметны, но работа ведется, фехтование в Беларуси популярно и число участников Открытого чемпионата Союзного государства с нашей стороны очень приличное — в бой вступят более двух сотен атлетов.


Надеемся, что возьмем не только количеством, но и качеством — увидеть белорусских виртуозов на пьедестале очень хотелось бы. 
На кого обратить внимание прежде всего? Рассказываем. В мужской рапире наши лидеры Роман Беляев и Владислав Курилович — наследники славы легендарного Александра Романькова. Больших успехов у них пока нет, но путь во взрослом фехтовании оба только начинают. Впрочем, возможно, чемпионат подарит нам и новые звонкие имена — наверняка ведь подрастают где-нибудь парни с амбициями и бесстрашием Д’Артаньяна. В женской рапире все мы преклоняемся перед успехами четырехкратной олимпийской чемпионки и многократной чемпионки мира великой Елены Беловой. Чтобы рассмотреть в нынешней сборной тех, кто хотя бы отдаленно может приблизиться к ее уровню, не поможет даже телескоп. Однако же есть у нас перспективная Варвара Шафоростова, которой всего 19. Дарье Власовой и того меньше — 17. Она уже успела неплохо зарекомендовать себя в юниорских европейских соревнованиях, а в Минске, будем верить, ей, как и всем другим, помогут родные стены и поддержка болельщиков.

Варвара Шафоростова (слева) на тренировке.

Вход на соревнования во все дни будет свободным — болейте на здоровье!

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

♦ 17 июня, пятница. Рапира. Личные соревнования (мужчины).

♦ 18 июня, суббота. Рапира. Личные соревнования (женщины).

♦ 19 июня, воскресенье. Рапира. Командные соревнования (мужчины и женщины).

♦ 20 июня, понедельник. Шпага. Личные соревнования (мужчины).

♦ 21 июня, вторник. Шпага. Личные соревнования (женщины).

♦ 22 июня, среда. Шпага. Командные соревнования (мужчины и женщины).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter