Счастливые дни для твоей семьи

Нам очень нравится проводить выходные в любом из столичных парков отдыха. Такие уик-энды всегда проходят ярко и весело.

Нам очень нравится проводить выходные в любом из столичных парков отдыха. Такие уик-энды всегда проходят ярко и весело. Особенно этих маленьких праздников ждут дети. Хотелось бы узнать: какие мероприятия и новые развлечения на парковых площадках ожидают посетителей в грядущем летнем сезоне?
Татьяна КОРХОВА, Логойск

— В минских парках отдыха все готово к массовому наплыву посетителей. Тем более что открытие весенне-летнего сезона уже состоялось, и можно сказать, что ни взрослым, ни ребятне здесь скучать не приходится, — рассказала начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы УП “Городские парки “Минскзеленстроя” Лидия Вежновец. — Майская эстафета праздничных мероприятий началась с “Фестиваля семьи”, который проходит в столичных парках с 10 по 25 мая. Его девиз — “Счастливые дни для твоей семьи”. Организаторы продумали мероприятия таким образом, чтобы было интересно каждому их участнику. По нашим наблюдениям, творчество — лучший способ объединить всю семью. Ребята вместе с родителями под руководством волонтеров и педагогов могут поупражняться в бисероплетении, изготовлении открыток, пройти мастер-класс по рисованию, аквагриму. В качестве бонуса за свою активность и работу дети получают возможность бесплатно прокатиться на том или ином аттракционе.

Посетителей центральных парков столицы в ближайшие выходные ожидают театральные постановки, концерты, викторины. Так как фестиваль приурочен еще и к чемпионату мира по хоккею, в эти дни здесь проводится много спортивных игр и эстафет. Семейные команды с удовольствием в них участвуют, проявляя настоящий спортивный азарт.

Не будут забыты в этом сезоне в парке имени Горького и такие традиционные мероприятия, как воскресные выступления духового оркестра, турниры по игре в городки, танцевальные вечера. Каждое субботнее утро с 9.00 до 11.00 на протяжении теплого сезона всех желающих здесь ждет тренер по гимнастике. Первые занятия уже состоялись в минувшую субботу. Приятно было наблюдать, как к выполняющим гимнастические упражнения присоединялись иностранцы, которые приехали на чемпионат мира по хоккею. Они были немало удивлены тем, что подобные мероприятия проходят у нас совершенно бесплатно.

Открывшийся месяц назад после реконструкции парк имени 900-летия  Минска радует горожан и гостей чемпионата новыми аттракционами — “Вальс”, “Колобок”, “Калипсо”, “Трамплин”. Любители быстрой езды могут прокатиться с ветерком по автодрому на миниатюрных автомобилях нового образца. У этих кабриолетов на всякий случай предусмотрены даже подушки безопасности. Увидеть окрестности Чижовского водохранилища можно, поднявшись ввысь на “Летающей тарелке”, которая является усовершенствованным аналогом “Колеса обозрения”.

В парке имени 50-летия Октября в ближайшее время посетителей ждет еще один сюрприз — новый аттракцион “Сальто”, оборудование для которого изготовлено белорусскими производителями.

К слову, в этом сезоне оплатить билеты на аттракционы в некоторых парках можно будет с помощью банковской карточки. Для этого в Центральном детском парке имени Горького и парке имени 900-летия Минска появились специальные инфокиоски.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter