Счастливые дети - счастливое будущее

Каждая белорусская семья, имеющая детей, в течение 5 лет получит в виде различных дотаций по 7 тысяч долларов. И все благодаря программе “Дети Беларуси”. Об этом заявил вице-премьер правительства Александр Косинец на Президиуме Совета Министров, где был одобрен проект этой программы на 2006—2010 годы. А входящая в документ подпрограмма “Детское питание” будет доработана в течение трех дней.
Проект “Дети Беларуси” — продолжение аналогичных программ, действовавших в 1998—2000, 2001—2005 годах. Задания предыдущих двух программ выполнены в полном объеме. Сформирована отвечающая социально-экономическим реалиям республики законодательная база по защите прав семьи и детей. Приняты конкретные меры по профилактике социального сиротства. Создана система учреждений социального обслуживания семей и детей — 156 центров. Расширены возможности получения детьми-инвалидами базового профессионального образования. Создано более 5 тысяч классов интегрированного обучения для детей с особенностями психофизического развития.
Новая президентская программа включает семь подпрограмм: “Дети Чернобыля”, “Дети-инвалиды”, “Дети-сироты”, “Дети и закон. Воспитание личности”, “Совершенствование системы социального обслуживания семьи и детей”, “Детское питание”, “Охрана здоровья и формирование здорового образа жизни”. И за реализацию каждой из них будут отвечать определенные министерства и ведомства.
По поручению главы государства нынешняя программа “Дети Беларуси” была существенно доработана. В первоначальном варианте стоимость ее мероприятий составляла Br467,14 миллиарда. В утвержденном же проекте программы предусмотрено финансирование в размере Br1 триллиона 423,3 миллиарда.
Основные задачи этого государственного проекта — мотивация рождаемости и повышение качества жизни семей и детей. Так, к 2010 году пособия по уходу за детьми до 3 лет составят 100 процентов прожиточного минимума. На строительство жилья семьи получат, в зависимости от количества детей, субсидии от 20 бюджетов прожиточного минимума. Предлагается увеличить и размер финансовой поддержки по льготным кредитам при рождении третьего ребенка с 30 до 50 процентов.
Программой запланирована и организация бесплатного питания детей до 2 лет. Ранее таким правом пользовались только семьи, в которых на человека приходилось лишь 20 процентов минимального прожиточного бюджета. Кстати, подпрограмма “Детское питание” предусматривает создание на базе Национальной академии наук и Министерства здравоохранения единого центра испытаний продуктов детского питания, чтобы не допускать на рынок некачественное детское питание.
Президиум Совмина рассмотрел и проект Указа Президента “О государственной программе “Молодые таланты Беларуси”. Этот не менее значимый документ ориентирован на ближайшую пятилетку и разработан во исполнение поручения, данного Президентом 28 июня 2005 года на встрече с талантливой молодежью. Программа поможет создать целостную систему поиска и поддержки талантов, а также развивать творческий потенциал молодых белорусов. В ней определены и конкретные мероприятия по трудоустройству, обеспечению жильем на льготных условиях, достойной оплате труда молодых талантов. Документ уникален тем, что направлен на комплексную социальную поддержку одаренной и в науке, и в культуре, и в спорте, и в образовании молодежи. Кстати, подобной программы нет ни в одной из стран СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter