Семья из Щучина в турнире, приуроченном ко Дню народного единства, выиграла необычный приз

Счастливы вместе

Скоро в соцсетях Сергея и Елены Ровбуть появятся козырные фотографии: за победу в областном семейном интеллектуальном турнире, приуроченном ко Дню народного единства, их наградили поездкой во Дворец Независимости. Проект «Васильковая Беларусь: кубики истории» собрал в Гродно символичное число семей — 17. С победителями конкурса мы поговорили о том, почему важно знать и гордиться историей своей страны и как воспитать достойное поколение белорусов.

Прутики вместе

О воспитании супруги Ровбуть знают много. Они не только родители двух замечательных дочерей Юли и Ксюши. Сергей почти 12 лет работает учителем физической культуры в СШ № 3, Елена — учитель начальных классов СШ № 2 Щучина. Когда речь заходит о новом государственном празднике — Дне народного единства, подчеркивая его важность, педагоги напоминают историю из басни Толстого:
— Отец велел сыновьям сломать веник. У тех не получилось. А когда сыновья разобрали веник на прутики, поломать их оказалось легко. Так и мы, белорусы, должны быть сейчас едины как никогда. Только в сплоченности наша сила и залог стабильного завтра.
Приуроченное ко Дню народного единства интеллектуальное состязание получилось очень увлекательным, говорят супруги:

— Крутили белорусское кино, слушали наши песни, танцевали национальные танцы, вспоминали стихи и рецепты традиционных белорусских блюд. В подарок получили уникальную настольную игру ручной работы об истории Беларуси и книгу «Сестры Хатыни». Мы много где побывали с дочерьми, а это лето запомнилось посещением Брестской крепости. Историю своей страны и, конечно, своей малой родины должен знать каждый белорус.

Единство начинается с семьи

Сергей и Елена вместе почти 11 лет. Познакомились в детском лагере под Щучином, куда Сергея направили физруком, а Елену — воспитателем. Свадьбу сыграли в знаменательную для обоих дату — День учителя. Семью Елена считает началом всего, отсюда должны идти забота друг о друге, формирование чувства патриотизма и любви к Родине:
— Единство нации начинается с семьи, с почитания своих корней, сохранения традиций и памяти. Мы своим дочкам рассказываем о войне, о том, какой высокой ценой достигнуто все, что мы сегодня имеем, и как важно это сберечь.
Ровбути активны и в спорте. Говорят, ведь здоровый дух именно в здоровом теле. Дочь Юля ходит в пятый класс, Ксюша — в третий. С трех лет девочки уверенно стоят на роликах, теперь и на лыжероллерах. Обе занимаются танцами во Дворце творчества детей и молодежи. Папа постоянно участвует в соревнованиях по волейболу и футболу. Не отстает и мама, она тоже футболист. С 2018 года их семья — ежегодный фаворит традиционного семейного городского фестиваля «Мама, папа, я — футбольная семья».

Следить в соцсетях за Ровбутями интересно. То они позируют у стен Новогрудского замка, то болеют за папу во время матча на Августовском канале, то перевоплощаются в учителей Каминских, которые работали в послевоенное время на территории Щучинского района. Словом, живут ярко.  
«Счастливы?» — спрашиваю. «Конечно! — отвечают без запинки. — Разве не счастье, когда дома тебя любят и ждут и в стране родной мир и достаток!»
kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter