Счастливы вместе

Пятиквартирный дом № 12 по улице Республиканской в Любани, украшенный гирляндами воздушных шаров, с аккуратно подстриженными газонами, просторной парковкой и красочными качелями–каруселями на детской площадке, субботним утром был похож на подарочный пряничный домик. Посмотреть на него подтянулись и жильцы соседних улиц. Ключи от новеньких квартир, построенных за счет бюджета, получили молодые специалисты — врачи Любанской центральной районной больницы.


По словам Николая Лучиновича, директора ДУП «ПМК–201», стройка с полным благоустройством обошлась в 500 тысяч рублей:

— Дом из железобетонных панелей солигорского ДСК с утеплением и полной отделкой. В каждой квартире — газовый котел с автоматикой. Достаточно на час зимой включить оборудование — и сутки будет держаться комфортная температура.

Большинство новоселов впервые открывают для себя Любань. Никита и Евгения Дренчик приехали по распределению 2 года назад. Учились в одной школе, окончили Гродненский медуниверситет. За столь короткий срок Никита сделал неплохую карьеру, став заместителем главврача больницы, а Евгения в конце октября готовится стать мамой. В Любани молодые люди поженились, теперь будут обустраивать семейное гнездышко, получив ключи от новенькой двухкомнатной квартиры.


— Все очень кстати. Мы просто счастливы! — не скрывает эмоций глава семьи.

Молодой семье Ксении и Андрея Зеленко, получившей ключи от квартиры № 1, предстоит обустраивать 77 квадратных метров. В августе окончили Гродненский медуниверситет. Она — новоиспеченный гинеколог, он — невролог.

А Евгению Сховко, жильцу двухкомнатной квартиры № 2, который приехал работать психиатром–наркологом после окончания Витебского медуниверситета, придется еще два года ждать, пока окончит обучение супруга, будущий психотерапевт. Вадим Никифоренко, врач–рентгенолог, нынешний выпускник Гомельского медуниверситета, и Галина Григоревич, врач–нарколог, окончившая Гродненский медвуз, заняли однокомнатные квартиры.


Новый дом расположен в районе с развитой инфраструктурой. В перспективе — детсад. Рядом с домом врачей на том же земельном участке запланировано строительство целого комплекса одноэтажных, максимум двухэтажных жилых домов, всего на 24 квартиры. Это все будет арендное жилье. Предполагается, что население города в ближайшие несколько лет увеличится с 12 до 18 тысяч человек. Подспорьем тому строительство компанией «Славкалий» горно–обогатительного комплекса на 2.000 работников.

— Город нуждается не только во врачах, — заметил председатель Любанского райисполкома Сергей Казецкий. — Нам нужны тренеры по плаванию, хореографы, преподаватели, другие узкие специалисты. Мы к этому готовимся уже сейчас. Места под застройку выделены. Готовим инфраструктуру. Перекладываем теплосети. Планируем ввести в этом году 7,5 тысячи квадратных метров жилья.

aelita@sb.by

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА.

Новоселье на родительской улице

А в Гродно недавно справили новоселье Андрей и Наталья Мушинские, которые вместе с восемью ребятами поселились в детском доме семейного типа на улице Волковича. Просторный 2–этажный особняк стал 27–м подобным учреждением в области. В Гродно их уже 6, на очереди — окончание строительства седьмого. Улицу Волковича горожане называют «родительской». Здесь в ряд стоят три новеньких красавца коттеджа, в которых живут приемные семьи. Причем тот, в котором сейчас обосновалась семья Мушинских с детьми, вырос на пустыре всего за 2 месяца: строители сделали все возможное, чтобы сдать новостройку к 980–летнему юбилею Гродно. Финансирование велось сразу из 3 источников: республиканского, областного и городского бюджетов. Не остались в стороне частные спонсоры и общественные объединения.


Семья Мушинских.

Наш телефонный звонок застал хозяйку дома за раскладыванием детских вещей по шкафам и полочкам:

— Утром одновременно отправляла восьмерых детей по садикам–школам и оценила наличие 4 ванных комнат. Обошлось без очередей. А вообще — хорошо обустроились. Комнаты просторные, мебель удобная, на кухне есть все необходимое.

charovskaya@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter