Счастливы вместе

Более трехсот малышей страны в первые же дни жизни получили подарки...

Более трехсот малышей страны в первые же дни жизни получили подарки. Только в Минске — 71 ребенок. Им посчастливилось родиться в День Независимости, во время парада и шествий, под музыку карнавала и огни фейерверка. Кем они станут, эти маленькие белорусы? Что ждет их завтра? Зависит от нас. А вот наше завтра — от них! Вчера практически во всех регионах, а также в пяти столичных родильных домах в очередной раз стартовала республиканская акция РОО «Белая Русь» — «Белая Русь» — с любовью к детям!» Больше всего 3 июля пришлось потрудиться акушерам роддома № 2 в Минске. В этот день там родились 22 малыша: 11 мальчиков и 11 девочек! Что интересно, практически все в семьях — первенцы. Их мам лично поздравили с пополнением Первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков и министр здравоохранения Василий Жарко.


— Наверное, это одна из самых теплых традиций, ведь эти молодые матери подарили нашей стране новых граждан в столь знаменательную дату, — не скрывал эмоций Александр Радьков. Особенно Александра Михайловича тронуло, когда, поинтересовавшись у одной из мам: «А у вас кто родился?» — услышал в ответ: «Защитник!» Не просто мальчик. Не просто сын. И это сразу придало торжеству иной, более глубокий смысл... Врачи говорят: один из отцов, который присутствовал в тот день при родах жены, из родильного зала вышел с твердой уверенностью: в их семье должен появиться и второй ребенок!


30–летняя Ирина Грушова родила свою дочурку как раз под яркие россыпи праздничного фейерверка. Сама она — танцовщица белорусского ансамбля «Хорошки». Счастливый папа работает художником по костюмам в этом же коллективе. Пока молодая семья еще не имеет своего жилья, но уверена: материальное — это дело наживное. А вот такое улыбающееся из кроватки счастье ни за какие деньги не купишь. И Ирина, и ее муж мечтают об одном — о круглом семейном столе, где старшие ухаживают за младшими, где радостно, светло и уютно...


Елена Белапко, специалист одного из минских банков, укачивает на руках малютку сына. В его метрике тоже будет стоять день рождения — 3 июля. Елена мечтает, чтобы он стал историком, и не устает благодарить весь персонал роддома:


— За внимание, за заботу, за все–все–все! Мы теперь — ваши крестники.


По словам министра Василия Жарко, медикам сегодня действительно есть чем гордиться. В этом году на 7 процентов увеличилась рождаемость. Материнская смертность уже четыре года — на нуле. И впервые за последнее время пошла на убыль младенческая смертность — сразу на 8 процентов. По всем параметрам — европейские показатели!


Акция «Белой Руси» получила продолжение. В этот солнечный день радость с семьями, праздновавшими пополнение, разделили и депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, ректоры университетов, Председатель Правления Нацбанка Надежда Ермакова и мэр Минска Николай Ладутько. Каждый родившийся 3 июля малыш получил в подарок пеленки–распашонки — в общем, все, что нужно новорожденному. А каждая мама — море добрых слов и напутствий. Вообще, и в роддомах, и под их окнами царила какая–то особая, удивительная атмосфера. Счастья, единения, любви. И на прощание представители власти пожелали молодым протаптывать тропинки к таким медицинским учреждениям чаще и чаще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter