Супруги-офицеры из Гомеля — о том, как служба в милиции способствовала созданию крепкой семьи

Счастливы? Так точно!

Не секрет, что в парах, где один, а тем более оба супруга носят погоны, задача по сохранению домашнего очага усложняется. Офицеры гомельской милиции Дмитрий и Татьяна Гавриленко знают об этом не понаслышке. Но собственным примером доказывают: миссия выполнима.


— Работа в милиции для нас сыграла важную роль. Она вырабатывает особый стиль поведения, учит в любой ситуации руководствоваться не эмоциями, а фактами, во всем разбираться обстоятельно и по существу, — объясняет Татьяна. — Благодаря этому в нашей семье равноправие и уважение друг к другу, к детям, к родителям. Ругаться и даже говорить на повышенных тонах не принято. В быту Дима большую часть нагрузки берет на себя. А если коротко — мне просто повезло с мужем!
Дмитрий и Татьяна познакомились в следственном отделе Гомельского РОВД, где оба делали первые шаги в непростой профессии. Он — выпускник следственно-экспертного факультета Академии МВД. У нее — три высших образования, из которых два — педагогические, но окончательный выбор был сделан по профилю третьего диплома — правоведение.

Кстати, свою лепту в создание супружеского союза внесла работавшая в том же отделе уборщица. Наводя порядок в кабинете Татьяны, она советовала пристально присмотреться к Диме: мол, парень — каких поискать, сразу видно, что будет отличный муж и отец. Несложно догадаться, что работавший за стеной Дима получал аналогичные рекомендации в адрес Тани. Через год Дмитрий сделал предложение, и они поженились.

— С того момента Дима стал работать за двоих, — смеется Татьяна. — На своей машине, с которой буквально пылинки сдувал, помогал мне доставлять фигурантов дел — никогда не отказывал. А когда совпадали наши дежурства и поступал вызов на происшествие с трупом, я точно знала, кто из нас поедет.


Сейчас супруги работают в УВД Гомельского облисполкома. Татьяна — старший инспектор отдела защиты государственных секретов и документационного обеспечения, Дмитрий — старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с экономической преступностью. Беседуем о нюансах милицейской службы, в которой есть множество специфических моментов, не всеми принимаемых. Таких, например, как суточные дежурства, выезды на места происшествий, работа в ночное время, в праздники и выходные.

— Это действительно тяжело, — говорит Дмитрий. — Но нам повезло — мы оба служим, что помогает разговаривать на одном языке и достигать полного понимания по всем вопросам. Советуемся, поддерживаем и выручаем друг друга всегда.

Воспитывать двоих детишек активно помогают бабушки. К слову, и семилетний Стас, и девятилетняя Таисия занимаются спортивной гимнастикой. При четырех тренировках в неделю скучать им не приходится.

Собраться вместе в будни удается лишь вечером, ближе к ночи. Зато все выходные семья обязательно проводит вместе. Рядом с их домом в пригороде Гомеля река и лес, поэтому любимое занятие — прогулки и пешие походы. В прошлом году семейный отпуск провели в поездках по стране. Посетили много интересных мест, в том числе Брестскую крепость — дети услышали рассказ о том, через какие испытания прошел белорусский народ в годы Великой Отечественной войны.

На вопрос, считают ли они свою семью счастливой, супруги отвечают без заминки:

— Так точно! В этом нет ни малейших сомнений.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter