Счастье каждый понимает по-своему

Счастливы неправильно

Тоня была счастлива неправильно. У нее не было мужа, детей и бежевых туфель. На кровати лежал старый жирный кот, и, когда умиление Тони зашкаливало, она выкладывала в инстаграм фотографии Шарика. Она специально его назвала по–собачьи. Ну раз уж все неправильно. Каждый раз, когда в ленте появлялось мохнатое рыжее брюхо, бывшая одноклассница Тони Машенька вздрагивала и крестилась.

У Маши были муж, ребенок и две собаки. Чихуахуа Мерлин жила в объятиях дочери, а кавказец Грей в вольере у дома. Все это нажитое годами богатство нашептывало ей перед сном — все хорошо! И Маша благодарила небеса. «Шарик смотрит «Иронию судьбы»!» — читала она текст под фоткой, изображающей, как на дешевом диване, поставленном в углу хрущевки, валялся кот в новогоднем колпачке. Читала и вздрагивала.

Тем не менее сама Маша тоже была счастлива неправильно. С мужем они уже давно спали под разными одеялами. В разных кроватях. В разных спальнях. В телефоне у каждого была своя жизнь. Крепко ввязанные в бытовой узор на первый взгляд теплого и добротного свитера, они боялись дернуться в сторону, чтобы не распустить изделие.

«Как неправильно все–таки живут люди», — думала Вика о Маше и обнимала мужа.

— Посмотри, дорогой, какое красивое селфи! Я выложу? Не понимаю женщин, которые не публикуют фотографии своих мужчин! Будто бы скрывают...

На Викиной странице в Фейсбуке было много семейных снимков, рассказов о совместных сплавах на байдарке. «Моя семья — мое счастье! ЗОЖ — кредо!» Смузи холодного отжима на завтрак, фалафель и ни грамма алкоголя. И пусть нет большого дома, есть красивая дача, где все благоухает летом. А еще Вика вкусно готовила, чего не умела неправильная бестолковая Маша.

Подозреваете уже, что и Вика была счастлива неправильно, но не можете догадаться в чем? Дело в том, что ЗОЖ появляется неспроста. За каждым ярым приверженцем здорового образа жизни стоит тень пороков. Муж Вики был алкоголиком. Запойным. Но завязавшим. Однако наступал период... И все неслось к чертям. Вика, как Титан, держала на плечах образ того, как оно должно быть, но однажды уставала и открывала бутылочку вина. Муж чуял этот запах всей кожей, даже на расстоянии, и тут же срывался. Были горе и крах, а потом несколько лет ремиссии. А потом опять вино... Как долго все–таки живут люди, а все одно и то же.

Вику очень жалел сосед по даче Игорь Сергеевич, но отказать другу не мог. Игорь Сергеевич во всем был неплохим мужиком, но когда напивался, его сильно задевали вопросы европейской распущенности. Он крыл матом все эти парады и грозился оторвать что–нибудь своему сыну, если вдруг. Бывший военный! Самое смешное, самое удивительное, самое для меня банальное, что все узлы этой жизни до абсурда просто развязываются. Сын Игоря Сергеевича был из тех. Был неправильно счастлив. Жена Игоря Сергеевича знала и плакала, но сына Андрюшу любила. Матери сделаны из металла, который от тепла любви к детям гнется во все стороны, принимает форму нужного для защиты ребенка щита, матери на все способны ради детей. В этой самоотдаче есть особое счастье. И когда что–то неправильно, мать ударяется о землю, превращается в Василису и творит чудеса. Так жена Игоря Сергеевича мастерски заслоняла все ненужные для обзора стороны жизни Эндрю, так что Сергеевич выпивал рюмку и планировал познакомить сына с хорошей девкой.

У Андрея была двоюродная сестра Тоня, у Тони рыжий кот и бывшая одноклассница Маша, у Маши муж в соседней спальне и подруга Вика, ведущая ЗОЖ, но тихо ненавидящая Игоря Сергеевича, который орал из–за забора, что всем этим участникам парадов нужно прописать селедку с молоком, а сын–то из тех...

И вот, значит, все эти люди наблюдали за тем, как неправильно живут другие, и однажды в каком–то мистическом параллельном мире встретились и спросили у мудреца: «Почему так неправильно счастливы вот они?!» И стали показывать пальцем друг на друга и называть ошибки. А мудрец тогда взял и купил всем билет в Париж, была как раз распродажа на сайте одного авиаперевозчика–лоукостера. И вся компания полетела в штаб–квартиру Международного бюро мер и весов, где хранятся эталоны. Разбили вакуумную банку, достали метр и чуть не обалдели. А он и не метр вовсе... И вообще не похож на все те метры, которые были в их жизни. И килограмм не килограмм, и, как оказалось, этих эталонов куча — первичный–вторичный–исходный–рабочий. И все разные из себя.

— Так, а как?..

— Вообще не парьтесь. Вы молодцы, что при этом все счастливы! — сказал мудрец, надел очки виртуальной реальности и так заигрался в Air Drift, что про все забыл.

А люди сначала стояли растерянно, а потом пошли все делать так, как и делали. Потому что, помните, я говорила, они были счастливы неправильно! Ведь счастье — это вообще не про факты. Такое особенное состояние, при котором в твоей жизни может происходить любой бардак или любое упорядоченное движение, а ты просыпаешься и... Хорошо!

Т.С.

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter