Счастливой дороги!

К 1 июня спрос на световозвращатели должен быть полностью удовлетворен
К 1 июня спрос на световозвращатели должен быть полностью удовлетворен

ГАИ поможет пешеходам стать заметнее в темноте! Вчера промышленники и Госавтоинспекция обсуждали, как это лучше сделать. Найти одежду со световозвращающими элементами в магазинах, увы, непросто. Однако специалисты утверждают: уже к началу лета спрос будет удовлетворен.

По новым Правилам дорожного движения инспектор ДПС имеет полное право штрафовать пешеходов–«невидимок», которые ходят в темноте по загородным трассам. Между тем мы отыскали фликеры только в крупных минских универмагах. В киосках и небольших магазинчиках на вопрос, есть ли в продаже светоотражатели, продавцы лишь недоуменно пожимали плечами. На вещевые рынки целенаправленно такую продукцию и вовсе не завозят. Возникшую коллизию промышленники объясняют просто: на полки магазинов одежда и обувь со световозвращающими вставками раньше попадали нечасто. Спроса на них никогда не было. Теперь, наоборот, он многократно превышает предложение.

— Насытить рынок мы можем буквально за месяц, — считает первый заместитель председателя концерна «Беллегпром» Владимир Астровский. — Это не проблема. Сложнее всего внести изменения в государственные стандарты на одежду и обувь, изучить спрос, наладить производство. Хотя, например, «Галантэя» еще в прошлом году выпустила 40 тысяч школьных рюкзаков, а швейные предприятия нашего концерна — 14 тысяч единиц верхней одежды со световозвращающими вставками.

Впрочем, приобрести световозвращающую продукцию уже можно в универмаге каждого райцентра. К тому же сотрудники ГАИ в прошлом году бесплатно раздали школьникам более 10 тысяч фликеров. А вчера инспекторы ДПС предложили руководителям предприятий проявить заботу о своих сотрудниках, которые обычно возвращаются в потемках, и тоже бесплатно раздать им специальные жилеты и повязки. А сельским жителям световозвращатели можно было бы распространять, например, через розничную торговлю.

Сколько белорусских предприятий готово производить одежду со световозвращателями? Не меньше трех десятков. Например, на могилевском предприятии «Лента» уже выпускают специальные повязки, шнурки, молнии, ленты для мобильников и т.д. со световозвращающим эффектом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter