Счастливого плавания!

Этим материалом наша газета открывает серию специальных репортажей, из которых вы, уважаемые читатели, сможете узнать и оценить перспективы и возможности наших олимпийских надежд.
Этим материалом наша газета открывает серию специальных репортажей, из которых вы, уважаемые читатели, сможете узнать и оценить перспективы и возможности наших олимпийских надежд. До афинских стартов осталось совсем немного, и подготовка к ним вошла в завершающую стадию.

С последнего серьезного предолимпийского турнира - чемпионата Европы - совсем недавно вернулась сборная Беларуси по плаванию. С нее и начнем.

Наш состав

Ирина НЕФЕДОВА

(эстафета 4х100 метров вольным стилем).

Елена ПОПЧЕНКО

(100 и 200 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем). Чемпионка мира-2003, неоднократный призер чемпионатов Европы и этапов Кубка мира, медалистка игр Доброй воли.

Светлана ХОХЛОВА

(100 метров на спине, 50 метров вольным стилем, эстафета 4х100 метров вольным стилем). Серебряный призер чемпионата Европы-2004.

Анна ЩЕРБА

(100 метров на спине, 50 метров вольным стилем, эстафета 4х100 метров вольным стилем). Неоднократный призер чемпионатов Европы и этапов Кубка мира.

Мария ЩЕРБА

(эстафета 4х100 метров вольным стилем).

Павел ЛАГУН

(100 метров баттерфляем). Призер этапов Кубка мира.



Верим в чудеса

Вопрос на засыпку: на сколько медалей в плавании мы можем реально рассчитывать в Афинах? Ответ на него рекомендуем поискать в выпитой чашке кофе. Присмотритесь к оставшейся на дне гуще - может быть, что-нибудь и разглядите. Хотя, как говаривал товарищ Сухов, "это вряд ли..." Что ж, давайте порассуждаем вместе.

Ну, во-первых, все железно ждут награды от лидера команды Елены Попченко. Справедливо. Лена уже давно ходит в фаворитках, и ее имя значится в элитных списках мирового плавания. В пользу белоруски говорит даже факт неудачного выступления на недавнем чемпионате Европы в Мадриде, где она ни разу не поднялась на пьедестал почета. Это обнадеживает. Не удивляйтесь, но такой результат наталкивает на мысль, что подготовка ведется правильно и основательно, а значит, пик готовности наступит аккурат к афинским стартам (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Но... Конкурентки тоже не спят в шапку. И имена-то все какие: голландка Инге де Брюин, Франциска ван Алмзик - рекордсменки мира на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем. Приплюсуйте сюда несметное число австралиек, американок, китаянок, работающих на дорожках, как быстроходные катера высшего класса, и станет понятно, чего стоит олимпийская медаль в плавании. Хотя, впрочем, что это за "памярко›нае" мышление такое? Бодрее! Как говорится, держать хвост пистолетом! Пусть они боятся нашу Лену. И наверняка ведь опасаются, даром что ли она чемпионка мира! В любом случае, если не произойдет ничего экстраординарного, то на одной из дистанций, верим в это и будем сжимать кулаки, медаль у Попченко должна быть.

Вторая наша надежда - Анна Щерба и ее "коронка" 200 метров комплексным плаванием. На мадридской воде (возьмем это первенство континента как некое мерило) Анна в этой дисциплине стала второй. Однако опять же это пресловутое "но"... И на сей раз оно посущественнее, нежели в случае с Попченко. Рейтинг сильнейших пловчих мира на этой дистанции возглавляет украинка Яна Клочкова, которая и опередила Щербу на Европе. Однако следующая европейка в списке лучших занимает лишь шестую строчку. К слову, это как раз-таки и есть наша Аня. Перед ней - быстрые канадка, американка, австралийка и китаянка. Конкуренция, как видим, еще та, и бороться за медаль будет более чем сложно.

Ну а третьей нашей надежде сбыться, увы, не суждено. Чуть меньше года назад у восходящей звезды мирового плавания Александры Герасимени обнаружили допинг. Отсутствие Саши на Олимпиаде лишает нашу команду не только более чем возможной личной награды, но и топит шансы на пьедестал в эстафете 4х100 вольным стилем. Вместо мощнейшей и перспективной четверки Герасименя - А.Щерба - Хохлова - Попченко (просто дух захватывает от потенциала такой командочки) выступит куда более скромный состав, в котором места первой и последней займут совсем молоденькие и неопытные Нефедова и Маша Щерба. Попадание в финал для данного квартета будет очень хорошим результатом.



Девушка, которая мечтает

Этот небольшой очерк о Елене Попченко изначально думал назвать так: "Мадам баттерфляй". Ничего себе заголовок, да? И придет же такое в голову... Почему, собственно, баттерфляй, если чемпионкой мира Елена стала на двухсотметровке вольным стилем? Тогда как же, "Мадам вольного стиля"? Как-то уж больно многозначительно, не поймут... Да и неправда это. Елена Попченко -девушка серьезная, хотя и склонная к некоторым милым авантюрам. Как, например, во время новогоднего бала, венчавшего ушедший спортивный год, когда она приняла участие в модельном показе и на глазах у немного обалдевшей от такого зрелища публики грациозно дефилировала по импровизированному подиуму в шикарном белье. Вот тут-то наверняка многие про себя и отметили, что Елена королева не только на водной дорожке...

Франция... Это страна меняет менталитет и устоявшуюся закостенелость мышления. Елена тоже стала немного другой: более раскрепощенной в поведении и общении, по-европейски коммуникабельной, улыбчивой... Да и в результатах - давайте будем объективны, - уехав из Беларуси, Попченко здорово прибавила. Сейчас Лена самодостаточная личность, знающая себе цену, четко представляющая, чего хочет и как этого добиться. Не удовлетворяли тренировки в ее первом французском клубе - сменила и клуб, и тренера. Сейчас живет и тренируется в 20 километрах от Парижа. Все почему-то уверены, что близкий друг Елены - ее теперешний наставник, с которым Попченко недавно приезжала в Беларусь. Ему едва перевалило за 30, статный, солидный - чем не жених? Так вот нет! Как призналась сама Елена, у них чисто рабочие отношения, а любовь осталась во Франции. Он... Впрочем, стоит ли сейчас об этом?

Все мысли нашей "золотой рыбки" нынче только об Олимпиаде. Она очень рассчитывает на медаль, ведь это ее третья Олимпиада. Если не сейчас, то когда? Эх, только бы у Лены все получилось, ведь она достойна этого более чем кто-то другой. Сама Попченко очень переживает дисквалификацию своей подружки Сашки Герасимени. В одном из интервью Попченко заметила: "Без Сашки улетела в тартарары наша общая мечта, о которой ни мы, ни тренеры, не сговариваясь специально, нигде не упоминали. Эстафета. 4 по 100 кролем. Самая стремительная и престижная".

Елена Попченко всерьез задумывается о том, чтобы после Афин закончить активную спортивную карьеру и заняться наконец личной жизнью. Она мечтает обустроить свою квартирку, завести собаку - добермана или коккер-спаниеля. Ну и выйти замуж, конечно, как без этого...

И еще. В будущем Лена хочет стать владелицей собственного оздоровительно центра. Где были бы все условия для тренировок и восстановления профессиональных спортсменов и простых сторонников активного образа жизни. Бассейн, банька, залы аэробики, тренажеры... И все это у нас, в Беларуси. Ведь если она тренируется во Франции, это совсем не значит, что мысли и душа Елены за пределами нашей страны...

Из истории

Плавание - одна из самых "медалеемких" олимпийских дисциплин. Увы, не для нашей страны. Так уж сложилось, что похвастаться богатыми традициями в этом виде спорта белорусские спортсмены не могут. Дебют белорусского плавания на Олимпийских играх случился в далеком 1972 году. 17-летняя Наталья Ершова сумела завоевать место в советской сборной и выступала на дистанциях 100 и 200 метров на спине. А первая медаль была завоевана через 4 года, в Монреале. Эстафетная команда 4х200 метров вольным стилем не без помощи нашего Сергея Коплякова сумела завоевать серебряные медали.

Самый громкий успех белорусского плавания датирован Барселоной-1992. Выскочившая, как черт из табакерки, 17-летняя гомельчанка Елена Рудковская произвела настоящий фурор. На дистанции 100 метров брассом она стала чемпионкой, 200 метров этим же стилем она преодолела четвертой, а в комбинированной эстафете 4х100 стала третьей. Это был ее звездный час.

Суверенной командой белорусские пловцы выступали на двух Олимпиадах: в Атланте и Сиднее. Лучший результат у Натальи Барановской (Сидней, 6-е место на дистанции 200 метров вольным стилем).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter