Счастливое новоселье у счастливых людей

В августе на улице Дружной, 23 в деревне Лебедево будет новоселье. Счастливое событие в счастливой семье

Не успела семья Кизиков толком обжить построенный отцом дом, как грянула война. Шестилетняя Ира была самой старшей, и ее память многое сохранила о тех днях. Помнит, как отец погрузил нехитрые пожитки, посадил на телегу ее, трехлетнего брата и годовалую сестру, но отъехать от родного села удалось всего километра три. У Дикого болота их остановили немцы, отца и других мужчин-односельчан увезли с собой. А женщинам, детям и старикам немцы приказали возвращаться назад, в село.

…От Луговой остались только черные печные трубы и пни выгоревших яблоневых садов… Переночевали в картофельной яме за селом. А утром женщины – мама, бабушка и жена брата отца, поплакав, решили строить землянку: не за горами была зима. В тот же день они притащили повозку (лошадь немцы забрали), отыскали в лесу свою корову и начали помаленьку налаживать жизнь. Каждый день, оставив за няньку Иру, шли в лес: пилили бревна, грузили на повозку, впрягались в нее и так на себе их возили. На окраине сгоревшей деревни вырыли яму,  в ней сложили сруб, соорудили печь. «Прорабом» на этой стройке была бабушка. А вот дверь женщины сами так и не сумели сделать, поэтому всю войну вход в землянку завешивали куском обгоревшей домотканой постилки. В землянке этой прожили почти шесть лет. В сорок четвертом вся семья тяжело заболела корью, лекарств не было, но каким-то  чудом все, кроме самой младшенькой доченьки, выжили. 

Всю войну о судьбе отца никто не знал. Оказалось, что Алексей Фомич вместе со своим младшим братом четыре года был узником Бухенвальда. Брат погиб в концлагере, а ему удалось вернуться… 

В неполных восемнадцать Ира вышла замуж за односельчанина Ивана. Пошла работать дояркой в колхоз «Светлый путь». Двадцать восемь лет непрерывного стажа. Почти четыре тысячи килограммов молока от каждой коровы получала, потому что вкладывала душу в работу. Тяжело было, доили тогда вручную, поэтому помогали ей подрастающие дочери и муж. Орден «Знак Почета», бронзовая медаль «Участник ВДНХ», юбилейная «За доблестный труд», множество грамот – это признание и высокая оценка трудолюбия Ирины Алексеевны Свиридо. 

— Не хвастаюсь, все умею делать: прясть, жать, косить, вязать, готовить, с топором обращаться. Семерых деток мы с Иваном моим народили, а выжило только четверо. В моем роду и в мужнином было по многу детей. Вот и мои дочки не подкачали – 13 внуков и 11 правнуков мне подарили, и я думаю, что это еще не все. Я горжусь своими дочками. Все как одна трудолюбивые, добрые, к людям приветливые. 

У самой младшей Валентины, в семье которой она сейчас живет, трое детей – серьезный студент машиностроительного колледжа Максим, хозяйственная (вся в бабушку!) Лиза и пятилетняя озорница Катюша. Мать не нарадуется, глядя на дружную и счастливую Валину семью. Зять Саша – хозяин в доме, человек надежный, работящий, заботливый. Вечерами, завершив все дела, семья собирается на чай с грибным пирогом, который бабушка Ира делает по особому рецепту. И нередко разговоры-беседы тянутся за полночь. 

Дом, в котором они живут, построили всего за год, но уже становится тесно. Дети подрастают, друзья и многочисленные родственники частые гости, потому что здесь им всегда  рады. Как многодетной молодой семье, государство предоставило  семье Юрча на строительство кредит на 40 лет под 3% годовых, и сейчас вовсю здесь кипит работа. В пристройке к дому будет просторная кухня-столовая, ванная комната, комната для отдыха. 

В августе на улице Дружной, 23 в деревне Лебедево будет новоселье. Счастливое событие в счастливой семье. 

Молодечненский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter