В праздничный день заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко побывал в гостях у необычной семьи

Счастливое число Розовских

Благополучное материнство и детство — один из важнейших приоритетов государственной политики нашей страны

Для семьи Розовских День матери обычно двойной праздник. Первым делом семеро сыновей во главе с папой веселой гурьбой поздравляют любимую маму. Затем чествуют с днем рождения самого старшего — Андрея. А в этом году появился еще один повод отметить особый день с размахом: семью посетили высокие гости.

Волнительная встреча

— Это прекрасно, что у вас семь мальчиков, семь защитников нашей страны, семь активных помощников. Спасибо за ваш материнский труд, — поблагодарил мать-героиню заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, вручая Ольге Розовской большой букет роз и функциональный кухонный комбайн.

Коробку с техникой у мамы легко перехватил старший сын. Оказалось, Андрей довольно часто занимается приготовлением еды для братьев. На совершеннолетие заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков вручил молодому человеку мобильный телефон, добавив:

— Названный в честь отца, ты, Андрей, должен прославить свою семью!

Поздравить большую семью РОЗОВСКИХ с праздником приехали высокие гости.

Также юноша получил сертификат на 100 посещений бассейна, а от главы администрации Московского района столицы Татьяны Колядко — спортивную сумку с махровыми полотенцами. Помимо этого, всем ребятам достались корзина с фруктами и подарочные сертификаты.

Гостей пригласили пить чай и угощали блюдами, приготовленными дружным семейством. Развлекали рассказами о достижениях мальчиков.

Семейные истории

— У нас так повелось, что дети, как правило, появлялись на свет либо в праздники, либо по красивым датам, — рассказала мама Оля. — Старший родился в День матери. У второго — Виктора — дата рождения 26.06.06. У 11-летнего Кости — 25.05. Марк появился в канун Нового года — 31 декабря практически под бой курантов. Ему сейчас девять. Шестилетний Саша родился на Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября.

Только восьмилетнему Владимиру и двухлетнему Евгению не повезло с красивыми датами, но они и не особо переживают по этому поводу. Главное для них — родительская любовь, которой в семье в избытке. Еще на заре своих отношений Ольга и Андрей настолько влюбились друг в друга, что о создании семьи задумались буквально через месяц знакомства.

— Мы были молоды, у нас ничего не было материального, только одна огромная любовь на двоих. Буквально не могли надышаться друг другом, — вспоминает Ольга. — Никогда не думали, что у нас будет столько деток, хотя оба из многодетных семей. Дети — это труд, забота, тяжелая работа, болезни и капризы, но все же большая радость и огромное счастье. Любовь с появлением каждого ребенка не делится, а умножается.

Ольга РОЗОВСКАЯ: «Дети — это труд, забота, тяжелая работа, болезни и капризы, но все же большая радость и огромное счастье».

К слову, свадьбу молодые люди сыграли тоже в особую дату — 3 июля, в которую многодетная мама отмечает еще и день рождения.

И еще одна цифра значима для семьи — 2014. В этот год Ольга получила орден Матери, при поддержке государства семья смогла решить столь насущный квартирный вопрос, за что родители очень благодарны:

— У самых старших — индивидуальные спальни, средние делят комнату на двоих, а младшие живут втроем, — показала детские хозяйка. — Всякое, конечно, бывает, но в основном ребята дружат между собой. Младший Женька вообще общий любимец, все его опекают.

В семье существуют свои традиции. По выходным все вместе пекут блинчики, а потом собираются за большим столом, едят их с маслом и сахаром, яблоками, творогом и сгущенкой. Вечерами играют в настольные игры. Затем малышня засыпает под неизменную сказку, которую читают мама или папа. 

Розовские любят путешествовать. Прошлой осенью побывали в Налибокской пуще. Поездка запомнилась еще и тем, что Костя нашел огромный боровик высотой 30 сантиметров, которого хватило и на суп, и к жареной картошке.

— Скоро закончится отпуск по уходу за ребенком, выйду на работу. Андрей готовится к службе в армии. Витя сказал, что в танковое пойдет, хотя ему в 16 лет только предстоит встать на воинский учет, — рассказала о планах многодетная мама.

Помощь делом

Прощаясь с большой позитивной семьей Розовских, Игорь Петришенко еще раз поздравил маму с праздником, пожелал ей счастья, здоровья, благополучия, чтобы дети радовали ее своими успехами и достижениями:

— Уже на протяжении четверти века мы отмечаем в соответствии с указом Главы государства День матери. Более того, на протяжении последних лет стало доброй традицией чествовать мам в течение всей Недели матери. Как только переступаешь порог дома семьи Розовских, окунаешься в ауру семейной идиллии, доброты в этом мужском коллективе, где единственная женщина — мама. Было видно, с какой теплотой в глазах семь мальчишек смотрят на маму и папу. Так совпало, что старшему сыну сегодня исполнилось 18 лет. Он выбрал хорошую профессию — пекаря. Его брат продемонстрировал нам замечательные способности игры на фортепиано. Дети — всесторонне развитые личности. Семья благодарна за семейный капитал, который пригодится в будущем, за комфортное жилье. Государство со своей стороны прилагает все усилия для максимальной поддержки многодетных семей.

КОМПЕТЕНТНО  —  О  ВАЖНОМ

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко в интервью БЕЛТА рассказал о том, какую помощь государство оказывает семьям и какие условия создает для самореализации женщин, воспитывающих детей.

Фундамент крепкой семьи

— Счастливое материнство — фундамент крепкой семьи. В Беларуси уделяется самое пристальное внимание созданию условий для благоприятного материнства. Поддержка материнства, семьи начинается еще до рождения ребенка. Основа заложена в трудовом законодательстве. Это обеспечение необходимых условий труда, медицинское сопровождение, предоставление социальных отпусков, выплата пособий и прочее.

Сегодня пособия выплачиваются на 440 тысяч детей, или каждого четвертого ребенка в стране. В текущем году на выплату пособий планируется направить около 2,5 миллиарда рублей.

Период ухода за ребенком засчитывается в общий стаж для исчисления пенсии. Предусмотрено продление срока контракта для находящихся в отпуске за ребенком и приступивших к работе — не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Также в период ухода за ребенком можно бесплатно пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повысить квалификацию за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Для многодетных матерей, воспитавших пятерых детей, помимо трудовых льгот установлены дополнительные преференции в пенсионной системе. Это более ранний выход на пенсию.

С 1 января текущего года увеличена длительность периодов ухода за детьми в возрасте до трех лет, включаемых в общий стаж и учитываемых при исчислении пенсии, с 9 до 12 лет. До 10 лет снижен страховой стаж матерям, родившим и воспитавшим четверых детей, для назначения трудовой пенсии по возрасту. Все эти меры нацелены на то, чтобы обеспечить матерям доступность пенсии по возрасту и тем самым повысить их материальное обеспечение в нетрудоспособный период.

Особую дань уважения мы отдаем матерям, родившим и достойно воспитавшим пять и более детей. Орденом Матери в нашей стране награждены почти 12 тысяч женщин.

Закрепить положительные тенденции

— Каждый год государством изыскиваются возможности, предпринимаются новые шаги по усилению поддержки многодетных семей. Например, в 2019 году введена мера по возмещению родителям в многодетных семьях 50 процентов таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе транспортных средств для личного пользования.

В 2020 году продлена программа семейного капитала, предоставлено право его досрочного использования (жилье, медицина, образование), малообеспеченным многодетным семьям увеличен период предоставления ежемесячного социального пособия с 6 до 12 месяцев включительно с одновременным увеличением критерия нуждаемости со 100 процентов до 115 процентов бюджета прожиточного минимума.

В этом году в преддверии Дня матери приняты два очень важных указа Главы государства — № 375 «О мерах по оказанию государственной поддержки» и № 389 «Об использовании семейного капитала».

В частности, Указом № 375 введена одна из ожидаемых многодетными семьями норма — увеличен с 18 до 23 лет возраст детей для предоставления финансовой помощи государства в погашении льготных кредитов либо субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам. Указом № 389 расширены направления досрочного использования семейного капитала.

Задел на будущее

— Число многодетных семей поступательно растет. Сегодня их более 116 тысяч. Пятая часть всех детей воспитывается в многодетных семьях. Почти 105 тысяч многодетных семей открыли депозитные счета, на которые зачислено из государственного бюджета 824,5 млн долларов и 512 млн рублей. Принято почти 41,5 тысячи решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, из них практически 90 процентов — на улучшение жилищных условий.

Новации Указа № 389 преимущественно основаны на предложениях многодетных семей. Документом не только расширены имеющиеся возможности досрочного использования семейного капитала (жилье, медицина, образование), но и введено новое направление — приобретение средств социальной адаптации и реабилитации для семей, в которых дети либо родители имеют инвалидность.

Таким образом, даже в непростых условиях государство сохраняет и развивает свои обязательства по поддержке многодетных семей. Уверен, что крепкая семья с тремя и более детьми со временем станет для белорусов эталоном.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter