Счастливое число 13

На Брестчине обнаружили один из главных пунктов Дуги Струве

На Брестчине обнаружили один из главных пунктов Дуги Струве


УЧИТЕЛЮ Вячеславу Мазуру из деревни Белин Дрогичинского района Брестской области впору ставить на своем огороде памятный знак с надписью: «В июле–сентябре 1827 года здесь вели астрономические наблюдения соратники и коллеги знаменитого астронома и геодезиста Василия Струве — Карл Теннер и Иосиф Ходзько».


Оказывается, в усадьбе учителя почти два столетия назад размещалась астрономическая обсерватория. Остатки ее фундамента нашли в прошлом году. А в конце нынешнего июля неподалеку, под зданием... деревенского телятника, ученые раскопали один из 13 основных триангуляционных пунктов всей Русско–Скандинавской Дуги Струве, внесенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Дуга Струве — наиболее точное и масштабное в мире градусное измерение дуги меридиана. Это цепь из 265 пунктов, представлявших собой заложенные в XIX веке в землю столбы, пирамидки, кубы. Они помогли определить параметры Земли, ее формы и размеры. Протяженность дуги, которая пересекает десять европейских государств, в том числе Беларусь и Россию, более 2,8 тысячи километров.


Многие из пунктов дуги утеряны, но с помощью спутников найти их координаты не составляет труда. Так и было в нашем случае. О каменной «метке» на пути дуги в Белине было известно. Еще в 2001 году в деревню приезжала российско–белорусская экспедиция — специалисты «Белаэрокосмогеодезии» и члены географического общества из Санкт–Петербурга. Позже к ним присоединились знатоки из белорусской компании «Кредо–Диалог». И хотя в 2002 году пункт «Белин» включили в Государственный список историко–культурных ценностей Беларуси (в список ЮНЕСКО Дуга попала только в 2005 году), найти и зафиксировать его не было возможности. Пункт считали утерянным. Но поиски не забросили. И пришла еще одна удача: в минувшем году в усадьбе школьного учителя Вячеслава Мазура нашли и законсервировали фундаменты больших пассажных труб обсерватории «Белин», единственной на территории Беларуси обсерватории Дуги Струве. Жаль, что от самого здания, на котором крепились когда–то двое маятниковых часов, ничего не осталось...


Деревенские старики вспоминают: когда строили ферму в Белине, пытались разобрать непонятную кирпичную кладку. Не получилось, и ее просто залили бетоном. Почему не поставили ферму в стороне? А никто не знал, что под кирпичом, оказывается, была история: триангуляционный пункт, закрепленный каменным кубом, в верхней части которого просверлен и залит свинцом канал, а на лицевой стороне заливки выгравирован крест...


— К этому пункту мы подбирались давно. Знали, что он под животноводческим зданием. Получив разрешение Минкультуры Беларуси, приступили к работе, — зам главного инженера «Белаэрокосмогеодезии» Валерий Красуцкий считает, что по окончании работ площадку можно будет использовать для привлечения туристов. Ведь «Белин» — один из 13 основных триангуляционных пунктов всей дуги и самый важный из всех пунктов, сохранившихся на территории Беларуси. К слову, из 265 точек Дуги Струве сохранились только 34. И большинство из них обнаружено на белорусских землях. В Беларуси дугу увековечили несколькими памятниками. О точке возле деревни Щекотск (пункт «Чекуцк») говорит черная стела высотой около 1,5 метра, увенчанная 100–килограммовым «земным» шаром с контуром Беларуси.


Valentinak3@mail.ru


ДРОГИЧИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter