Как работается молодым специалистам-медикам в Петриковской районной поклинике

Счастливо оставаться

Часто выпускников ждут большие перспективы и малые города. Особенно медиков. Учился на терапевта – добро пожаловать в районную поликлинику на два года, а там как получится. Некоторые едут семьями.
Часто выпускников ждут большие перспективы и малые города. Особенно медиков. Учился на терапевта – добро пожаловать в районную поликлинику на два года, а там как получится. Некоторые едут семьями. Готовы ли они держаться за свое место работы или хотят побыстрее уехать?


С места в карьеру


Сергей Забажанов и Екатерина Суровцева – молодая семья из Гомеля. Она акушер–гинеколог, он – невролог. После распределения отправились в Петриковскую центральную районную больницу и получили общежитие. В октябре им обещают выделить арендную двухкомнатную квартиру.

vrachi2.png

Сергей Забажанов и Екатерина Суровцева – молодая семья из Гомеля


Сергей сейчас учится в интернатуре Гомельского медуниверситета и в Петрикове бывает наездами. К полноценной работе преступит через месяц. А вот Екатерина успела «распробовать» новую жизнь:

– Город маленький, и в этом есть свои плюсы: работа рядом, хожу пешком. Узнают на улицах пациенты. Развлечения? Пока мысли в основном о работе. А если серьезно, зарплата молодого специалиста здесь выше, чем в Гомеле. У меня сейчас выходит более шести миллионов рублей. Если муж и я будем зарабатывать минимум по семь миллионов, то можно считать, что у нас очень неплохое начало карьеры.

Молодые люди пока не знают, останутся ли в Петрикове после распределения. Ведь в Гомеле у них родные и близкие. Потом, говорят, посмотрим, что предложат.

Почему выходцы из больших городов часто уезжают домой через два года?

– Это дело каждого, хотя возможностей для получения категорий, карьерного роста и более высокой зарплаты в районных больницах больше, – считает Сергей.

– В образовании должно быть больше целевых направлений, чтобы выпускники возвращались к себе на малую родину к своей семье с длительной отработкой.


Предложение, от которого не отказываются


Супруги Григорий Мамров и Оксана Мищенко после обучения в Гомельском меде тоже приехали по распределению на родину деда Талаша. Он из Петрикова, она из Гомеля. Два года отработали терапевтом и неврологом. Собрались было за счастьем в большие города, но главврач сделал им предложение, от которого они не смогли отказаться.

vrachi1.png

Супруги Григорий Мамров и Оксана Мищенко за 2 года получили квартиру и сделали карьеру


Григорий стал заведующим поликлиники, а Оксана – заместителем главврача районной больницы. Зарплата выросла в 1,5 раза. Плюс двухкомнатная арендная квартира по доступной цене. А потом на свет появилась дочь Мирослава. Зачем теперь уезжать?

– Наши коллеги работают в Гомеле рядовыми врачами с зарплатой в два раза ниже, чем у нас. Снимают квартиру, – рассказывает Оксана. – Я не говорю о тех, кто уехал в Минск.

Из девяти коллег Григория и Оксаны, приехавших по распределению, семь остались работать в Петрикове на выгодных условиях. В этом году на Полесье «перетянули» еще одного гомельского врача с семьей. Ему дали арендное жилье в новом доме.

Станислав ГАЛКОВСКИЙ,
фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter