Третий год подряд высокие результаты по перевозке зерна у водителя Евгения Калинина

Счастливая колея

У него есть все, о чем только можно мечтать: красивая добрая жена, двое крепких здоровых сыновей, любимая работа, достойная зарплата, хороший коллектив. Наконец, новенькая 3-комнатная квартира. А еще — золотые руки и веселый дружелюбный нрав.

Фото Бориса Мещерякова

Именно благодаря этим составляющим, дебютировав на уборочной в 2016 году, 28-летний водитель сходу занял второе место в одном из лучших хозяйств Гродненщины «Прогресс-Вертелишки». Дальше — больше. Попытка № 2, предпринятая в позапрошлом году, стала удачной: Евгений Калинин с результатом 2300 тонн стал лучшим. Подобная тенденция, к слову, сохранилась и в 2019-м. Единственная разница, результат на прошлогодней уборочной стал весомее: был улучшен на двести тонн. 

Обращаюсь к Евгению Калинину за комментарием, а тот только отшучивается в ответ: 

— Говорят, что я аккуратный водитель? Ну так еще кто-то из мудрых около 100 лет назад заметил: аккуратный водитель сберегает два самых важных ресурса — бензин и себя. А если говорить предельно серь­езно, то руководство СПК доверило мне новую технику, автомашину МАЗ повышенной грузоподъемности. Едет сама, только держись за руль и кнопки нажимай (смеется). Урожайность высокая, дороги отличные. И простоев нет. А в чем моя заслуга? Не понимаю… Наверное, просто в счастливую колею попал. Так бывает. 

На самом деле он максималист. И старается делать все по высшему разряду. Алгоритм рабочего дня в эту горячую пору у него такой — подъем в 5:30, чашка горячего кофе с бутербродом, потом — в мехмастерские, где перед выездом в поле еще раз необходимо тщательно проверить все узлы и агрегаты многотонного «боевого товарища». Затем — хлебное поле и доставка зерна на элеватор, домой около 23:00. И по кругу! Душ, сон. Пять тридцать утра. Подъем. Чашка горячего кофе с бутербродом…

ДОСЬЕ «НГ»

Сельхозпредприятие «Прогресс-Верте­лишки» одним из первых в Гродненской области закончило уборку зерновых. Урожай зерновых и зернобобовых культур порадовал — около 96 центнеров с гектара. Это один из лучших показателей не только на Гродненщине, но и в стране. Немаловажный факт: предприятие является элитпроизводящим семеноводческим хозяйством. Здесь десятки экспериментальных участков (только 27 мини-полигонов, где выращивают третикале!). Ежегодно по окончании уборочной страды организация продает производственным ­кооперативам Беларуси около 2 тысяч тонн семян элиты. Остается и себе.

Традиции земледелия здесь давние. С 1972 по 1995 год хозяйство возглавлял Александр Дубко, с 1995-го по настоящее время — Василий Ревяко. Оба знатных агрария являются Героями Беларуси. 

К СЛОВУ

Заместитель председателя сельхозпредприятия «Прогресс-Вертелишки» по идеологической работе Елена Чернущик говорит об одном из лучших водителей хозяйства охотно и образно: 

— Евгений Юрьевич человек в высшей степени ответственный, два раза задание ему никогда повторять не надо. Водитель-профессионал с категориями «А», «В», «С», «D», «E». Трудится на совесть! И коль работает отлично, то и получает соответственно. Как-то признался, что на заработанные в позапрошлом году на уборочной деньги купил мебель в новую квартиру и собрал сынишку Максима в школу. В 2019-м у дружных супругов Калининых родился второй сын — Данила. Сейчас ему год и три месяца. Тоже расходов хватает. Хотелось бы отметить и такой момент: в голове у нашего лучшего водителя «калькулятор не щелкает», каждую выбоину, кочку и ямку он аккуратненько объезжает. Бережет технику. И это не просто красивые слова.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter