Счастлива, потому что не одинока

Могилевчане не оставили в беде 3–летнюю Яночку и ее беременную маму
Могилевчане не оставили в беде 3–летнюю Яночку и ее беременную маму

В своей жизни могилевчанка Светлана Свириденко вдоволь горя нахлебалась... Ей едва исполнилось 3 года, когда погибли родители. Попала в Могилевский детский дом... Правда, с воспитателями повезло: не только заботились, чтобы была сыта–одета, но и вовремя заметили у малышки музыкальный слух. Светлана успешно сдала вступительный экзамен в Минский музыкальный колледж, переехала в столицу, училась играть на скрипке. Но вернулась на Могилевщину и, что называется, покатилась по наклонной. Местное ПТУ заканчивала уже с трудом, интерес к учебе пропал, вместо диплома получила справку, что прослушала курс. Куда с ней идти? Нашлись приятели, которые научили «ничего не брать в голову» и жить без забот. Под их дурным влиянием Света совершила преступление и оказалась в колонии. Там сразу решила: больше этого не повторится!

Освободившись, вышла замуж, переехала в Гомельскую область, родила дочь Яну, но семейная жизнь не сложилась, и молодая мама с ребенком вернулась в Шкловский район к своему дедушке. Встретив новую любовь, опять пыталась создать семью, но избранник не смог полюбить ее дочь от первого брака. И Светлана, забрав малышку, ушла из дому — уже беременная, не захватив ничего из вещей.

В Могилеве устроилась в школу техничкой, добрые люди пустили жить в пристройку к дому, но зарплаты хватало только на скромное питание да на оплату занятий трехлетней Яны в детском саду. И тут Светлана испугалась по–настоящему: скоро рожать, а во временном прибежище пусто — ни посуды, ни мебели, ни одеял да подушек. Пошла на прием к заместителю председателя Могилевского облисполкома Анатолию Глазу. И получила помощь.

К проблемам сирот Анатолий Тихонович всегда относился внимательно, по его инициативе недавно была создана областная благотворительная общественная организация «Вместе по жизни», объединившая бывших выпускников детдомов и интернатов. По просьбе заместителя председателя облисполкома обрести Светлане крышу над головой помогали многие люди. Руководство Могилевского государственного профессионального лицея N 7 предоставило 24–летней маме и Яночке комфортабельный блок в общежитии квартирного типа по улице Симонова. Сотрудники предприятия «Могилеввтормет», управления по труду и социальной защите горисполкома, активисты общественных объединений сделали в комнатах ремонт, купили новую мебель, другие необходимые в хозяйстве вещи. Заботы, связанные с переездом, тоже взяли на себя добровольные помощники. На днях состоялось новоселье.

— Мы и дальше будем поддерживать эту семью, — председатель организации «Вместе по жизни» Ольга Петрашова волновалась не меньше новоселов. — Чтобы маме было спокойно в роддоме, временно определим Яночку в круглосуточный садик.

А Светлана, кажется, в свое счастье еще не поверила... Теперь у ее семьи — своя крыша над головой! А рядом — заботливые люди. И это не подлежит сомнению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter